Керченский краевед! Есть вопрос:

Рекомендованные сообщения

В Керчи нет краеведческого музея.

Но есть краеведы.

Время от времени на форуме в различных темах возникают и обсуждаются вопросы давней и недавней истории города. Вот сейчас, например, возникла тема о Бондаренково, были неск.постов о кр.Керчь, тема о могилах, о книге Котельникова, о реэмиграции евреев в Крым...

Было бы целесобразно создать тему - ветку, где бы обсуждались и хранились все эти наработки, все краеведческие факты, которые приводят форумчане, где общими усилиями мы могли бы разрешить любые вопросы.

Прошу всех поддержать меня

• Ответы 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сейчас  по телеканалу " Моя планета" идет отличный фильм про Крым. Про Керчь с 27-й минуты. "Сделано с любовью", наконец-то. https://www.youtube.com/watch?v=DKDqV4GvCEU

И ты туда же. Ставить себе цель постоянно копаться в дерьме и вываливать его на всеобщее обсуждение – дело мерзкое и неблаговидное.. А теперь по существу. Мой отец пошел на войну в з

Posted Images

В Керчи нет краеведческого музея.

Но есть краеведы.

Время от времени на форуме в различных темах возникают и обсуждаются вопросы давней и недавней истории города. Вот сейчас, например, возникла тема о Бондаренково, были неск.постов о кр.Керчь, тема о могилах, о книге Котельникова, о реэмиграции евреев в Крым...

Было бы целесобразно создать тему - ветку, где бы обсуждались и хранились все эти наработки, все краеведческие факты, которые приводят форумчане, где общими усилиями мы могли бы разрешить любые вопросы.

Прошу всех поддержать меня

Эта ветка могла бы стать интересной и посещаемой.

я - за!

В книге Клюкин А., Корженевский В., Щепетинский А. Казантип. – Симф.: Таврия, 1987. – 112 с.

есть такой текст:

Полуостров, выступающий в море между бухтами Рифов и Булганакской, в годы Великой Отечественной войны был местом ожесточенных боев с фашистами. Здесь дважды в тылу врага высаживались морские десанты, а в конце 1943 и в начале 1944 года советские воины вели трудные бои за господствующие высоты возвышенности Большой Вал. На ее платообразной вершине, неподалеку от максимальной отметки, среди еще сохранившихся следов от окопов, блиндажей и воронок, на земле, нашпигованной металлом войны, находятся братская могила советских воинов и памятные стелы. Одна из них установлена на месте гибели Героя Советского Союза парторга роты 143-го отдельного батальона морской пехоты главстаршины П. И. Костенко, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, а другая – на месте гибели командира 11-го гвардейского стрелкового корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Б. Н. Аршинцева, имя которого сейчас носит поселок, расположенный рядом с Керчью.

Месяца полтора назад я поднимался на Большой Вал. Там 5 памятников. Из них две стеллы со сбитыми буквами, обращенные к городу. Лишь на одном из памятников есть табличка, там , где похоронен гв.лейт. Шпигель Н.Ф. и бойцы Красной Армии (16.01.44).

Остальные памятники без табличек.

Кто знает - кто там похоронен?

Правда ли, что могила Аршинцева перенесена в город?

av-124.jpg

Активный участник

pip.gifpip.gifpip.gif

spacer.gif

Цитата(fotokoot @ 27.10.2008, 14:33) post_snapback.gifНашёл поподробнее......

Спасибо, fotokoot. За то, что разыскали эти сведения, за интерес к Керчи и ее военной истории.

Скоро будет отмечаться очередная годовщина десантов. 65 лет, круглая дата. Кто-нибудь знает, готовит ли Заповедник какие-либо новые публикации на этот счет?

Krasolja: Кстати, о десанте.

Кто скажет, как и зачем бойцы от Эльтигена пошли на Митридат, в центр города, занятого немцами, а не в другое место?

Krasolja: Кстати, о десанте.

Кто скажет, как и зачем бойцы от Эльтигена пошли на Митридат, в центр города, занятого немцами, а не в другое место?

Заблудились в темноте B)

На этот счет была длительная и нервная дискуссия на старом форуме. Прежде стоило бы ее перечитать. Но хоть убей, не помню, как называлась тема и в каком разделе она находилась.. Может, кто-то из старожилов вспомнит?

Завтра поищу, а сейчас влет найти не получилось.

Эта ветка могла бы стать интересной и посещаемой.

я - за!

Присоединяюсь и поддерживаю. Было бы замечательно, честное слово.

Потому что с высоты было легче бомбы в немцев кидать :)

На этот счет была длительная и нервная дискуссия на старом форуме. Прежде стоило бы ее перечитать. Но хоть убей, не помню, как называлась тема и в каком разделе она находилась.. Может, кто-то из старожилов вспомнит?

Завтра поищу, а сейчас влет найти не получилось.

Вот, нашел.. Ровно год назад об этом говорили. Тема старого форума "В этот день 33 года назад Керчь стала городом-героем". http://forums.kerch.com.ua/index.php?showtopic=1102 Тема вся интересная, зачитаешься))) А конкретно о действиях десанта - уже в последней трети объема, у меня это стр. 23, от сообщения № 457. http://forums.kerch.com.ua/index.php?showt...1102&st=440

Николай Нотович

- известен "открытием" т.н. "Египетского Евангелия", повествующего о пребывании Христа в Индии.

Сам ли он сочинил его или действительно в 1887 году побывал в Тибете - вопрос все еще открытый.

Есть фильм о российской экспедиции по его следам.

Иногда упоминают о его еврейском происхождении - но все равно крещенный и искренне православный, настоящий русский офицер, не продавшийся и т.д.

Киплинг взял его прототипом одного из своих произведений в качестве русского шпиона.

Есть указания на то, что Н.Нотович родом из Керчи. Хотя есть и предположение, что из Одессы.

Кто знает о месте его рождения точнее?

Николай Нотович

- известен "открытием" т.н. "Египетского Евангелия", повествующего о пребывании Христа в Индии.

Сам ли он сочинил его или действительно в 1887 году побывал в Тибете - вопрос все еще открытый.

Есть фильм о российской экспедиции по его следам.

Иногда упоминают о его еврейском происхождении - но все равно крещенный и искренне православный, настоящий русский офицер, не продавшийся и т.д.

Киплинг взял его прототипом одного из своих произведений в качестве русского шпиона.

Есть указания на то, что Н.Нотович родом из Керчи. Хотя есть и предположение, что из Одессы.

Кто знает о месте его рождения точнее?

Нотович довольно загадочная личность. Как указано в «Объединенном Национальном Каталоге», он написал 11 книг. Тем не менее, мы практически не располагаем данными его биографии. По-видимому, о нем нам известно даже меньше, чем об Иисусе!

Хотя нам удалось выяснить, что он родился в Крыму, в 1858 году. Он, возможно, был как журналистом, так и военным корреспондентом и, весьма вероятно, его ошибочно принимали за врача во время путешествия по Востоку

http://www.ashram.ru/statyi/christ.htm

В фильме о экспедиции в Гималаи (не могу найти его снова) показана керченская метрика Нотовича.

Вот книги Николая Нотовича:

1. Патриотизм. Стихотворения. СПб., 1880

2. Жизнеописание славного русского героя и полководца генерал-адъютанта генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева. Спб., 1882

3. Кветта и военная железная дорога через перевалы Болан и Гернаи. Тифлис, 1888

4. Где дорога в Индию? М., 1889

5. Правда об евреях. М, 1889

6. Европа накануне войны. М., 1890

7. Неизвестная жизнь Иисуса Христа. Киев, 1904

8. Проект организации Министерства торговли и промышленности (основы и соображения). Спб., 1907

9. Россия и Англия. Историко-политический этюд. Спб, 1909

10. Наш торговый флот, его экономическое и политическое значение. Н. А. Нотович, учредитель пароходного и страхового общества "Полярная звезда". СПб, 1912

А вот история об описаниях "затерянных годов" Христа, к которой он был причастен:

"...факта воскрешения не было, потому что Иисус даже не умирал! Он был жив после распятия, просто находился в глубоком обмороке. Вспомните, римский легионер ткнул копьем Иисуса в бок "и тотчас истекла кровь и вода" (Ев. от Иоанна 19:34), а ведь всем известно, что у трупа кровь свертывается и течь не может!

Его распяли в пятницу пополудни и сняли через 3 - 4 часа, так как по законам того времени подвергшихся экзекуции запрещалось оставлять до священной субботы - Шаббата. А Шаббат наступал с закатом солнца. Если человек был еще жив к тому времени, ему перебивали голени, и он тот час погибал. Но Иисусу, согласно Евангелиям от Матфея (27-38:45-58), Марка (15-27:33-46), Луки (23:32-33:44-52) и Иоанна (19:18-32:33), костей не ломали. Тело его было положено в гроб, который под охраной римских воинов был установлен в раку - нишу в скале. Целая когорта воинов прикатила к крышке гроба огромный камень. У гроба круглосуточно дежурила римская стража…

А потом тело Иисуса из склепа исчезло и появилась легенда, что оно вознеслось на небо.

Затем он вновь появился, пошел в Галилею, где встретил своих Апостолов. Те, конечно, несказанно удивились. И сказал он: "Посмотрите на руки и ноги мои; это - я сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите, у меня". Они подали ему часть печеной рыбы и сотового меда; и взяв ел пред ними" (Ев. от Луки 24:42-43). Тут можно вспомнить и псалмы Соломона, написанные в первом веке, в одном из которых Иисус говорит: "И я встал, и я- с ними; я буду говорить их ртом. Я не погибал, хотя они придумали это обо мне. И я сделал религиозное братство живых людей среди его мертвых людей, и я говорил с ними живыми губами",- псалом 42.

Видели Иисуса вживую после распятия и Мария Магдалина, и Фома Неверующий, и еще несколько человек. А где-то дней через сорок Иисус повторно исчез. И тело его в Иудее больше найдено не было…

Русская сенсация

Более 1800 лет разгадка "утерянных лет" не давалась искателям. И, наконец, в 1894 году - прорыв к истине. В тот год русский журналист и путешественник Николай Нотович издал во Франции на французском языке небольшую по объему книгу "Неизвестная жизнь Иисуса Христа". В ней он рассказал о своем путешествии в Индию и Малый Тибет в 1887 году и о том, как совершенно случайно обнаружил в одном из буддийских монастырей в Ладаке древние документы, в которых определенно говорится, что если не все, то часть из тех семнадцати лет Иисус провел в Индии. Два манускрипта, в которых лама монастыря Хемис прочитал господину Нотовичу все относящееся к Иисусу, составляли сборник различных по содержанию рукописей, написанных на тибетском языке. Эти рукописи были не подлинниками, а копиями переводов из нескольких свитков, имевшихся в библиотеке Лхасы в Тибете. В свою очередь, эти свитки были привезены туда из Индии, из Непала и Магадхи, около 200 г. по Р.Х. и помещены в монастырь на горе Марбори, где ныне высится священный храм-дворец - Потала, бывшая резиденция Далай-Лам. Эти первоначальные свитки были написаны на языке пали.

Книга Нотовича подробно расскозывает о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга. Из древней рукописи явствовало, что в Индии Иисус в течение шести лет изучал священные книги - Веды - и проповедовал в Джаганнатха Пури, Бенаресе и других городах штата Орисса. Он распространял ведическое знание среди шудр, низшего социального сословия Индии: проповедовал им кастовое равенство в поклонении перед Богом. Так впервые началась его деятельность религиозного реформатора, что вызвало неудержимую ненависть со стороны жрецов-брахманов, утверждавших, что ведическое знание предназначено только для высшего, брахманического, сословия. Такое превосходство позволяло им беззастенчиво эксплуатировать низшие классы, к которым относились шудры. Недовольные брахманы из штата Орисса организовали заговор, чтобы убить Иисуса. После нескольких неудавшихся покушений на его жизнь Иисус бежал из Джаганнатха Пури.

Далее старинная рукопись повествует о том, как он путешествовал с купеческим караваном по святым городам Индии, доходя при этом даже до священного Ганга. Потом Иисус совершил путешествие в Непал. Там, высоко в Гималаях, он провел еще шесть лет. За время своего путешествия молодой проповедник овладевает в монастырях искусством исцеления, обучается управлению погодой, овладевает телепатией, изучает астрологию.

После этого Иисус направился в Персию. Зороастрийцы, придерживавшиеся концепции двух богов - бога добра и бога зла, недружелюбно приняли его, поскольку он отвергал их представления как примитивную форму многобожия, заявляя: "Есть только один Бог, и это - Отец наш Небесный". Потом Христос отправился в Египет, чтобы проникнуть в тайны великих пирамид. На обратном пути он изучал разнообразные философские учения в Афинах и Персеполисе. Он вернулся в Израиль, когда ему было 29 лет. Ну а дальнейшее содержание древнейшей рукописи об Иссе практически совпадало с тем, что хорошо известно из Библии, вплоть до Понтия Пилата, распятия на кресте и деяний апостолов…

А после распятия, когда Иисус остался жив, он снова отправился на Восток, на этот раз под именем Юз Азаф. Поселившись в Кашмире, Иисус женился, прожил долгую жизнь и умер своей смертью в преклонном возрасте. (Кстати, еврейская община в Шринагаре, столице Кашмира, из поколения в поколение сохраняет благоговейное отношение к священному склепу, считая, что в нем захоронен Иисус).

Но и это не все. Нотович в своей книге опубликовал перевод 244 стихов из того старинного свитка, повествующих как об известных по Евангелиям, так и о неизвестных страницах биографии Спасителя и его сподвижников по странствиям - христианских миссионеров. Нотович резонно предположил, что одним из упомянутых миссионеров был сам Святой Фома, который, согласно "Католической энциклопедии", евангелизировал Индию и все земли от Персидского залива до Каспийского моря. Проповедническая деятельность Фомы в Индии в первом веке - факт бесспорный, и он рассеивает всякие сомнения относительно возможности путешествия в те дни из Палестины в Индию. Если до Индии мог добраться Фома, то это было так же возможно и для Иисуса. Историками убедительно доказано, что в то время между Востоком и Западом пролегали оживленные торговые пути: сухопутные вели в Северную Индию, где путешествовал Исса, а морские - в Южную.

Спустя 28 лет после выхода в свет первого издания "Неизвестной жизни Иисуса Христа", в 1922 году, 56-летний пилигрим с посохом в руках прошел пешком через Гималаи и появился в монастыре Хемис, том самом, в существовании которого сомневались некоторые критики Нотовича. Позже вышла в свет книга "В Кашмире и Тибете" с рассказом о паломничестве и... переводами стихов об Иссе (так звали Иисуса по всему Востоку), видимо, из того самого манускрипта, который за 35 лет до того, наверное, держал в руках Николай Нотович. Не доверять этому очередному свидетелю было уже труднее, потому что "пилигрим с посохом" - это Свами Абхедананда, ученик Рамакришны, философ, писатель, путешественник, проповедник и толкователь Веданты, человек широкообразованный, известный не только в Индии, но в Англии и США, где он некоторое время жил и работал.

С сенсационными манускриптами из Кашмира, которые назвали "Тибетское Евангелие", в 1925 году ознакомился известный художник Николай Рерих, а позже - его сын Юрий. ...."

краеведы шмаеведы, как-то скучно!

душа требует праздника,

а организм водки!

так в чем проблемма- НАЛЕЙ И ВЫПЕЙ!

ddc584fd95e19860e86e768ad40b0cd4.gif

за краеведов!

В фильме о экспедиции в Гималаи (не могу найти его снова) показана керченская метрика Нотовича.

может ктото знает где можно фильм скачать.?

Фильм о экспедиции по следам Нотовича в монастырь называется "Потаенные годы Христа", 3 серии. Сейчас качаю потихоньку в сети.

Фильм о экспедиции по следам Нотовича в монастырь называется "Потаенные годы Христа", 3 серии. Сейчас качаю потихоньку в сети.

Ну, раскажете потом )))

А я, признаться, к такого рода открытиям, а также всяким чакрам-мантрам испытываю предубеждение.

Ну, раскажете потом )))

А я, признаться, к такого рода открытиям, а также всяким чакрам-мантрам испытываю предубеждение.

Тут без чакр и мантр вообще.

Просто известен росс.офицер Н.Нотович, керчанин, авантюрист ранга Блюмкина, который написал книгу и о жизни и смерти Христа в Индии. Ему можно верить или нет, но в Индии есть культ жизни Христа там, города названные именем его матери, склеп, где он якобы похоронен. Своей книгой он попал в точку интереса. Эта история покруче "Кода да Винчи".

Приведенный список книг - из каталога ленинки. Фильм российский - кажется, керченский документ в 1 серии. Можно и в Москве скачать.

Вот кусок о Нотовиче из "кришна.ru :

современные нам исследователи обнаружили скрытую полемику, которая развернулась в конце XIX — начале XX века и касалась также странствий Иисуса по Индии. Началась эта полемика в 1894 году, когда русский журналист, исследователь и путешественник Николай Нотович опубликовал загадочную и дерзкую книгу под названием «Неизвестная жизнь Иисуса Христа». На истории появления этой книги стоит остановиться особо, так как Нотович является первым исследователем, который заявил, что Иисус ходил в Индию, и, более того, представил в пользу этого убедительные аргументы. После русско-турецкой войны Нотович отправился в путешествие на Восток. В 1887 году он прибыл в Кашмир, где посетил буддийский монастырь в Лехе, столице Ладакха. Там лехские монахи рассказали ему об одном документе, относящемся к жизни святого Иссы. Это имя не могло не заинтересовать образованного путешественника из России, поскольку Иса — это корень санскритского слова Ишвара, означающего Верховный повелитель, Бог. В арабском написании имя Иса соответствует тому же имени, которому в латинском написании соответствует имя Иесус, а в русском — Иисус.

Древние рукописи были написаны на языке пали, и, как сказали Нотовичу, хранятся во дворце Далай-ламы, но и они были переписаны с еще более древних текстов, составленных на санскрите. Копии же с этих копий, написанных на пали, имелись в нескольких буддийских монастырях, и Нотович понял, что он находится как раз в одном из таких монастырей. Им овладело непреодолимое желание увидеть эти свитки и, чтобы осуществить его, он преподнес в дар настоятелю монастыря три редкостных в этом месте предмета: будильник, часы и термометр, — в надежде, что тот проявит ответную любезность и покажет ему сокровенные писания. Увы, этого не произошло.

Однако, покидая монастырь верхом на лошади, Нотович повредил ногу и вынужден был вернуться назад. Главный лама, который теперь заботился о нем у его постели, желая ободрить павшего духом русского путешественника, в конце концов, вытащил из тайника два больших тома. И действительно, Нотович воспрял духом: на этих истлевших листах он нашел жизнеописание святого Иссы. Нога Нотовича заживала, однако окончательно зажила она не раньше, чем он разыскал переводчика, который перевел ему эту рукопись. Записав слово в слово всю историю, Нотович вскоре вернулся на Запад и опубликовал книгу под названием «Неизвестная жизнь Иисуса Христа».

Книга Нотовича повествует о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга....

современные нам исследователи обнаружили скрытую полемику, которая развернулась в конце XIX — начале XX века и касалась также странствий Иисуса по Индии.

Кажется тогда это было модно, одна Мадам Блаватская чего стОит... Гурджиев, Успенский и пр. :)

Книга Нотовича повествует о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга....

для детей именно 13 лет- классная история- думаю, не хуже Дюма, Купера, Жюля Верна

Если это интересно людям более старшего возраста, то даже не знаю что и сказать, чтоб не обидеть

для детей именно 13 лет- классная история- думаю, не хуже Дюма, Купера, Жюля Верна

Если это интересно людям более старшего возраста, то даже не знаю что и сказать, чтоб не обидеть

Возможно, но из России уже неск.лет действует тур для взрослых в Индию "По следам Исуса" за 2-3 тыс.дол. Ездят.

А для нас фишка в том, что толчок этому дал необычный человек, керчанин Нотович.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.