рецепты

Milla

Рекомендованные сообщения

Я вот не помню, я вам этот рецепт давала или нет...b546de1ac8044f388688f3f65ea0c67a.gif Ладно, лучше повторю. Я просто безумно люблю греческую кухню, а это - одно из моих любимых блюд.

df6f5d892a807ce5f150ccecddd5d976.jpg

Пастицио

Приготовить это вкусное и сытное блюдо не очень сложно. Трудность может представлять соус «бешамель», который требует сноровки и опыта. Поэтому из двух вариантов его приготовления мы вам предлагаем более простой, т.е. без яиц.

Вам потребуется противень средней величины с высокими краями (не меньше одного пальца высотой) и следующие продукты:

1. Для соуса «баланез»

- говяжий фарш 0,5 кг;

- небольшая луковица;

- вино красное сухое 100 мл (не обязательно);

- соль, перец;

- томатная паста 2-3 ст. ложки;

2. Макароны толстые с дыркой (если нет длинных, можно использовать короткие) 0.5 кг

3. Тертый сыр 400 г

4. Для соуса «бешамель»

- молоко 1.5 л (можно 1л молока + 0,5 л сливок);

- соль;

- масло сливочное 1ст. ложка;

- мука 4 ст. ложки;

- мускатный орех 1ч. ложка

Макароны отварить, промыть и откинуть на дуршлаг.

Соус «баланез»: обжарить фарш с мелко порезанным луком, добавить соль, перец и томатную пасту. Добавить вино или воду и тушить до готовности.

Соус «бешамель»: в молоко положить сливочное масло, соль и нагревать. В части теплого молока развести муку, чтобы не было комков, и тщательно перемешивая влить в остальное молоко. Нагревать, постоянно помешивая, до загустения.

На противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями, выложить половину макарон, посыпать сыром, затем соус «баланез», снова сыр и вторая половина макарон. Все залить соусом «бешамель». (Места по высоте должно остаться для того, чтобы соусу было куда подниматься, ради этого можно пожертвовать макаронами.) Сбрызнуть растопленным сливочным маслом и посыпать сыром. Поставить в духовку при 180С до образования розовой корочки (от 20 до 40 мин.).

Примечание: Готовое блюдо должно постоять при комнатной температуре, чтобы соус загустел. И только потом его можно нарезать и подавать на стол.

• 2 weeks later...
  • Ответы 4.3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не знаю, не знаю.. Моя бабушка нарушает все законы мироздания..... Полезных продуктов не ест совсем, а любит , чтобы вкусно.  Пробовала бросить курить, но решила, что в 83- это мазохизм. Любит в

Да какие продукты.))) Моя бабуля до распада Союза " Беломор " из мундштука не вынимала. Для нее трагедия была , когда папиросы исчезли. Устинов умер, помню , она стол накрыла поминальный

Каковы главные особенности кухонь разных народов? Белорусская кухня: готовим всё что угодно, главное – из картофеля. Украинская кухня: в качестве начинки для торта возьмите две сви

Posted Images

Ratatouille, Caponata или просто - Овощное Рагу B)

Во! А я опять про рыбку вспомнил.

Филейку порезать на кусочки. Посолить, поперчить, посыпать сухим базиликоми залить смесью майонеза со сметаной в равных частях. Оставить мариноваться на ночь на нижней полке холодильника.

Через 7-8 часов кусочки извлечь из соуса, обвалять в панировочных сухарях и обжарить.

Отдельно обжарить грибы, лук, болгарский перец, морковку. Залить соусом и немного протушить.

Обжаренную рыбу выложить в противень, залить новым соусом, перемешать. Поставить в разогретую духовку на 25-30 мин.

На стол подавать украсив листьями петрушки и дольками лимона.

Приятного аппетита и с праздником !!

• 5 weeks later...

воим происхождением это швейцарское блюдо обязано простым пастухам, которые готовили его из трех продуктов, которые были у них под рукой: это сыр, хлеб, вино. Существует старое правило: если кусочек хлеба, который вы макаете в фондю, сорвется с вилки, Вам придется угощать вином всю компанию. af0ee176f855b9775b77f89df532052d.jpg

• Сыр (лучше эмментальский) 600 г
  • Чеснок 1/2 дольки
  • Вино (белое лёгкое) 1/2
  • Крахмал (маисовый) 1 1/2 ч.л.
  • 2 ликёрных стаканчика крепкой вишнёвой наливки
  • Перец, мускатный орех,
  • Белый хлеб

Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино.

Сыр - натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать восьмиобразно). Дать сыру закипеть. В небольшом кол-ве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем, добавить вишневую наливку, всё перемешать. Фондю готово.

Теперь его следует поставить на слабый огонь - он должен кипеть. К фондю подать слегка подрумянненые ломтики белого хлеба."

сама не пробовала.. но как-то прочитав рецепт, сразу захотелось приготовить...

(где мой раздел про диеты..)

не...не вставило...без мяса - ерунда...лучше мяса кусок хороший , винца сухенького , хлебушка кусочек... :rolleyes:

• Говяжья вырезка 200 г
  • Грибы свежие 100 г
  • Спагетти 200 г сваренных до п/готовности
  • Лук 1 шт
  • Желтки 4 шт
  • Картофель 3 шт
  • Баклажан 1/2 шт
  • Соус:
  • Соевый соус 5 ст. л
  • Саке 5 ст. л или столовое вино
  • Вода 8 ст. л
  • глутаминат натрия 8 ст. л

Сукияки является одним из самых любимых японских блюд и пользуется большим интересом у иностранцев. Это блюдо и готовится прямо за столом перед гостями и напоминает широко распространенное в Европе фондю. На стол поставить электрическую плитку, а на нее большую чугунную сковороду. Стенки и дно сковороды натереть жиром, отрезанным от края вырезки. на большом фарфоровом блюде или плетеном подносе разложить отдельные продукты. Мясо вырезки нарезать на порции толщиной 2 мм. Лучше всего его резать хорошо охлажденным и на специальном устройстве для нарезки, что позволит получить на самом деле тонкие пластинки. грибы разрезать пополам, лук, картофель и кабачок на тонкие кружочки. Из соевого соуса, вина саке, воды и глутамината натрия приготовить в низкой миске соус. На разогретую сковороду налить часть соуса, довести до кипения и положить туда отдельные продукты. По потребности соус подливать. перед каждым поставить миску с вареным рисом и миску с сырым желтком. Каждый кусочек надо сначала обмакнуть в яйцо, а затем класть в рот. Отдельные кусочки заедать вареным рисом.

• Говяжья////////////

вареным рисом.

столько изголяться ! кусок свинины слегка поперчить , посолить , можно отбить и - на хорошо разогретую сковороду с небольшим количеством масла . как с одной стороны зарумянится - перевернуть и засыпать сверху мелко порезанным лучком . накрыть крышкой . как только будет готово - наливаем вино , и - вперёд ! :rolleyes:

а как это " хамсичка с грибочком"?

Ох... Ну, натурально, в хамсе - грибок. Беленький такой. Сказала бы: "молочно-кислое брожение", но с чего бы ему в рыбе взяться? :huh:

Я его чаще всего встречала в домашних заготовках: вот осенью люди хамсу закатывают в банки, а ближе к весне открывают - а она с грибком.

Вкус - бешеный! Специфический! Совершенно ни с чем не сравнимый. Хотя... Моя сестра, когда отдыхала в Турции, пробовала местные анчоусы. Говорит: один в один хамса с грибком.

Ну, проще говоря, хамса с грибком - это как маслины, каперсы или улитки. Или тебе нравится их специфический вкус, или нет. :)

Ну вы даете, от этой хамсы с грибочком вонь идет как из мусорки, лучше свежую малосольную по сезону!!!

Баночку рыбки слопали и позвольте Вам доложить : НИ КАКОЙ ВОНИ!!! :P

Осенью хамсичку муж покупает не на рынке - мятую и давленную, а прямо с судна доставляет - свежую , с серой спинкой. Солим рыбку сами по-рыбацки в корень. Малосольную уже вечером трескаем, а хорошо просоленную (не в коем случае не промываем) чистим от внутренностей, обезглавливаем и плотненько укладываем в баночки. Сверху заливаем раст. масличком. И закатываем. Всё!

Закатанная хамса прекрасно подходит и для бутербродов. А ещё я из неё иногда салат делаю под "шубой". А как за ней наш хотуль(кот на иврите) тащится ... Попрошайка!

:o как?

(шёпотом): Поскольку сами по себе плоды оливы горчат (терпкие очень), их обычно вымачивают в хлорке. Не знаю, как с этим вопросом справляются в промышленных масштабах, но мне эта картина (ванна во дворе, в которой плоды оливы залиты хлорным раствором) долго снилась. :o

Мы по фене не ботаем! :D Что есть фондя?

Фондю́ (фр. fondue) — семейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде называемой какелон (фр. caquelon) и употребляемых в компании. Фондю в переводе с французского значит «расплавленный». Существует несколько видов фондю.

Разновидности Фондю

404.pngc76c5d5bc22100c9f6e35a13c4b5b0c3.jpg

Люююююди! А я про фондю спрашивала......

Можно сделать шоколадное фондю. (У нас продаются специальные "фондюшницы" такой небольшой стендик - фаянсовая чашечка. а под ней ставится специальная свечечка + набор шпажек.) Растапливаешь шоколад, нарезаешь заранее фрукты- клубнику. бананы и т.д. нанизываешь кусочек фруктины на шпажку -и в шоколад её макаешь. И ешь! Ничего себе, вкусненько получается.

нууууу...затянули...лучше сюда посмотрите , слюньки поглотайте...

http://poxe.ru/funpic/1166315794-dlja-tekh...t-tradicii.html

Люююююди! А я про фондю спрашивала......

Три года назад купили фондюшницу на 6 персон. Делали раз 10, потом надоело. С сыром много хлеба не съешь, очень сытно.Лучше жарить кусочки курицы, свинины или рыбы в масле , имея еще штук пять разных соусов. (Минус-если это не на свежем воздухе, а на столе в квартире, проветривать придется. И не забудьте под фондюшницу подставку потолще, если стол деревянный ). Альтернатива - варить в бульоне , тоже вкусно, но уж слишком диетически. Мясо нарежете кусочками сантиметра по 2.5 и минут 10 в специи его. Для детей делаем фрукты в шоколаде. В принципе вещь удобна , когда нужно быстро изобразить одновременно и закуску и горячее человек на 6.

Свершилось! Наконец-то я приготовила кубете! Нашла рецепт в интернете и вот красотища какая получилась!

404.png

404.png

А вот и сам рецепт:

Для теста: 4-5 ст. муки, 400-500 г внутреннего бараньего жира, 1 ч.л. соли, вода для замеса крутого теста. Просеянную муку насыпать на разделочную доску горкой, в середине сделать углубление, в которое погрузить мелко накрошенный жир. Муку тщательно растереть с жиром, затем, вливая понемногу воду с растворенной в ней солью, замесить плотное, крутое тесто. Разделить его на две неравные части (для низа — больше, для верха – меньше). Смазав руки растопленным маслом или жиром, каждую часть теста вытянуть в свернутый спиралью жгут и на доске свернуть сложный спиральный круг. Иногда тесто дополнительно прослаивают, раскатав его в лепешку, растопленным жиром, а затем сворачивают в спиральный круг, как описано выше. Подготовленное таким образом тесто оставляют для выстаивания и готовят начинку.

Начинка. Баранину нарезать на кусочки, сохраняя хрящи и ребрышки. Картофель –тонкими ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук – тонкими полукольцами. Из зелени можно брать все, что любите: петрушку, пастернак, зеленый лук, — а можно добавить и помидоры. Начинка должна быть влажной, поэтому ничего высушивать не нужно.

Для начинки: 600-800 г баранины (чаще – грудная часть молодого барашка), 4-5 головок лука, 3-4 крупных картофелины, соль, перец, зелень, вода или бульон для увлажнения.

Приготовление кубете. Раскатать спиральную заготовку теста для низа на посыпанной мукой доске до толщины 0,6-0,8 см и положить на дно глубокого противня (лекенче), смазанного жиром, так, чтобы края теста поднимались над стенками. На тесто положить лук, картофель, а сверху мясо. Посыпать солью и перцем. Сверху украсить зеленью и помидорами. Заготовку теста для верха раскатать до толщины 0,5-0,6 см. В середине сделать отверстие, вокруг которого поднять край теста и, защипав, украсить. Уложить тесто поверх начинки, защипав края низа и верха вместе. Для упрочения и красоты можно по всему шву разложить «веревочку». Ее делают большим и указательным пальцем правой руки, оттягивая участок края, и затем, опуская его обратно, захватывая следующий участок. Через отверстие сверху залить 2-3 ст. ложками воды или бульона. Верх смазать яйцом или заваркой чая и поставить в духовку, разогретую до высокой температуры (280-300 градусов). Когда верх зарумянится, через верх снова влить 2-3 ст.л. воды. Температуру постепенно снизить. Общее время выпечки около 1 часа. Подавать нужно еще горячим, разрезав на куски. Пирог этот очень сытный, сочный и его одного вполне хватает для хорошего ужина. А что касается мяса, то вполне можно заменить баранину говядиной, кроликом или курицей. И тесто, в конце концов, можно взять любое слоеное: своего ли приготовления, магазинное ли… Главное, чтобы смысл кубете остался: много мяса, лук, картофель, зелень и бульон.

http://forum.kulina.ru/topic3700.html

Свершилось! Наконец-то я приготовила кубете! Нашла рецепт в интернете и вот красотища какая получилась!

404.png

А где "колодец" посрединке? В процессе выпечки туда периодически подливается бульон. Из него должен выходть пар, чтобы тесто внутри не оставалось сырым.

Диана, респект за старания. У меня тесто не всегда получается, как надо, поэтому пользуюсь магазинным. В качестве начинки использую смесь говядины со свининкой + все остальное. Преимущества перед бараниной, баранним жиром очевидно - можно есть как горячим, так и холодным.

ЗЫ. На старом форуме мы уже перетирали кубетэ. Водолей даже фото из стариных рецептов приводил. Замечу, что тесто можно делать гараздо больше - из него (остатка) лепятся и выпекаются караимские пирожки.

Может кто помнит настоящий рецепт "Муравейника". Только не тот , который давала Milla ( кстати это-суперторт, только моя бабушка называет его "Белочка" и делает только на 9мая лет так уже 50) , а тот который из бедного СССР: кукурузные палочки мешают с растопленными в сливочном масле ирисками ( тогда это был "Кис-Кис") и ставят в холодильник. Вроде бы еще добавлялось молоко. Точных пропорций не знаю , мама не помнит. Хочу чтобы мои дети ощутили вкус моего детства.

а можно и тот, что давала Milla рецепт продублировать?

мне когда-то говорили другой рецепт.. там было поломанное кусочками печенье в варёной сгущёнке

Может кто помнит настоящий рецепт "Муравейника". Только не тот , который давала Milla ( кстати это-суперторт, только моя бабушка называет его "Белочка" и делает только на 9мая лет так уже 50) , а тот который из бедного СССР: кукурузные палочки мешают с растопленными в сливочном масле ирисками ( тогда это был "Кис-Кис") и ставят в холодильник. Вроде бы еще добавлялось молоко. Точных пропорций не знаю , мама не помнит. Хочу чтобы мои дети ощутили вкус моего детства.

А глянь тут, может подойдет? ;)http://www.sisari.ru/recept.html и это http://forum.kulina.ru/topic4542s0.html

А глянь тут, может подойдет? ;)http://www.sisari.ru/recept.html и это http://forum.kulina.ru/topic4542s0.html

Вот оно. Спасибо!

Кукурузные палочки в ирисках

500 гр. сливочных (или других, кроме фруктовых) ирисок растопить с 1 пачкой масла (250 гр.), добавить кукурузные палочки и перемешать. Выложить в полиэтиленовый мешочек ровным слоем в 1-2 см и положить в холодильник до застывания. Вынуть, нарезать на квадратики.

Только мы выкладывали горкой

Цветешь, мать, вместе со своими цветочками. На тебя цветов не напасешься. Скоро клумбы и газоны поглащать будешь получше архитектора.

Ты, вот, лучше поведай народу, как говядину в духовке запечь, да шоб не подметкой была, а сочной, мягкой и, естессно, - вкусной. Может надобно предварительно протушить аль отварить окаянную.

А ты попробуй замариновать предварительно и запекать в фольге. Должно быть вкусно! Я мариную в майонезе с добавками приправ.

Ой, та всё очень просто. Берешь майонез, добавляешь туда соль, перец черный молотый, сухой укроп, сухая петрушка, остальное - по вкусу. Обмазываешь кусок говядины и оставляешь как минимум на пару часов мариноваться. Перед приготовлением делаешь ножом глубокие прорези в мясе и начиняешь зубчиками чеснока. Кстати, кусочки сала, если ими так же, как и чесноком начинить мясо, сделают его сочнее.

Ой, та всё очень просто. Берешь майонез, добавляешь туда соль, перец черный молотый, сухой укроп, сухая петрушка, остальное - по вкусу. Перед приготовлением делаешь ножом глубокие прорези в мясе и начиняешь зубчиками чеснока. Кстати, кусочки сала, если ими так же, как и чесноком начинить мясо, сделают его сочнее.

Слюшай, хватит испытывать мое терпение, да?

Скока майонеза?

Скока мариновать?

Скока в духовке?

Какие куски? (вся корова в духовку не влазит)

Детский сад прям. Чесслово клянусь.

Ой, та всё очень просто. Берешь майонез, добавляешь туда соль, перец черный молотый, сухой укроп, сухая петрушка, остальное - по вкусу. Обмазываешь кусок говядины и оставляешь как минимум на пару часов мариноваться. Перед приготовлением делаешь ножом глубокие прорези в мясе и начиняешь зубчиками чеснока. Кстати, кусочки сала, если ими так же, как и чесноком начинить мясо, сделают его сочнее.

А ещё вкусняшка: если всё тоже самое + чернослив. :rolleyes:

Майонеза надо примерно пачку, ну так, чтобы мяско в нем хорошо промариновалось. Мариновать не меньше 2 часов. Я люблю филе. Кстати, телятина гораздо вкуснее.

Мясо заворачиваем в фольгу и ставим в духовку нагретую до 200-220 градусов. Через 1-1,5 часа фольгу слегка приоткрыть, чтобы мясо подрумянилось и убавляем температуру.

Есть простой способ определить время запекания - на 1 кг веса сырого мяса 1 час нахождения в духовке.

Ребята, давайте так - цифры, факты, имена, даты.

Мясо, чем дольше плавает в вине с луком, тем вкуснее.

Специи и время приготовления - всегда на глазок.

Говядину советую всегда отбивать.

Экспериментируй чаще - я именно так понял - что мне нравится.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.