Старые фотографии Керчи

Рекомендованные сообщения

http://kerch.com.ua/articleview.aspx?id=19274

Кто-то помнит молодость "Марата"? Делитесь воспоминаниями!

Вот, что удалось "выудить" из памяти автора этих фотографий:

"Воспоминания от того периода самые приятные, куда было неприятно видеть, как разрушается Керчь, как закрывали часть и солдаты ходили, как оборванцы, просили денег на хлеб - вот что было. Мой отец - военнослужащий, прослужил от лейтенанта до командира части в Багерово. Я ездил с ним в прошлом году в Багерово и чувствовал, что у отца чуть ли не слезы на глаза накатывались - громадный гарнизон, где был большой полк, превратился в руины .

Очень хорошо помню (почему-то), как умирали наши вожди. И в городе в день похорон гудели гудки заводов.

Вот что ещё помню - Универсам "Керчь" - был самым большим магазинов в Керчи. Помню, как его открывали (после ремонта) - народа было немеренно. Жили мы тогда на против универсама (по фото видно). Бегал в универсам за молочными продуктами с утра т.к. разметали их очень быстро. Прикольные были баночки со сметаной, молочные бутылки, а потом стеклотара сдавалась в стекольный магазин рядом с универсамом. Продавали и сгущенку на розлив.

Воинская часть – место, куда тянуло, но было страшно. Как-то перелезли с другом через забор, нас увидел на посту часовой - ох и драпали мы! Было страшно - а вдруг выстрелит !

А ещё вдоль ул. Буденного рядом с гаражами была отличная лесополоса - сейчас там одни пеньки".

• Ответы 5.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Не знаю , о чем думал Серж , писавший :"тоже керчане" , но вот само словосочетание " тоже керчане" , вернее наречие "тоже", говорит только о том , что животинки наравне (с кем-то) , ровно как (кто-то)

После холеры в 70м,пляж закрыли,пришлось перебазироваться на Институт,благо ,там крёстная мать жила.Когда построили первую 9-этажку в городе,катались на лифте.В том доме был магазин спорттовары и запч

Не совсем Керчь, но все равно- интересно. Французская армия в Крыму. ( 19 фото ) Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора: http://oper-

Опубликованные изображения

самое главное для меня на Марате в 1976-1977 годах был магазин "Мелодия"!

После работы-на Марат! За сюрпризом и каждый день предвкушая поездку

ждешь чего нибудь неабнакновенного! Покупка "По волнам моей памяти" Д.Тухманова

помнится до сих пор! Классные там песни.

Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир :)

"Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир"

Ну вот, ты в этом мире. Щастем не захлебнись.

( это я не тебе. это я всем нам)

"Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир"

Ну вот, ты в этом мире. Щастем не захлебнись.

( это я не тебе. это я всем нам)

Да ладно Вам))). У меня тоже детские воспоминания похожи. Там мне купили туфли на выпускной, которые дожили и до свадьбы. Еще там продавались классные мохеровые кофты, которые были отличительным признаком благосостояния местных работников торговли Эти кофты и по сей день не снашиваются , их можно увидеть на "старой гвардии" в отделах многих магазинов. Марс и сникерс стоили по 1 бонну, но это было жуткое расточительство и я лично попробовала эти батончики только в 92-м.

А рядом находился ювелирный, где мы с папой, помню, выбирали маме подарок -милиционер на входе, важные продавщицы и атмосфера "госхрана". То ли дело нынешние микроскопические лавки с дутыми изделиями . " Сапфир" был тихим и грандиозным, по крайней мере так в детстве казалось.

Да ладно Вам))). У меня тоже детские воспоминания похожи. Там мне купили туфли на выпускной, которые дожили и до свадьбы. Еще там продавались классные мохеровые кофты, которые были отличительным признаком благосостояния местных работников торговли Эти кофты и по сей день не снашиваются , их можно увидеть на "старой гвардии" в отделах многих магазинов. Марс и сникерс стоили по 1 бонну, но это было жуткое расточительство и я лично попробовала эти батончики только в 92-м.

А рядом находился ювелирный, где мы с папой, помню, выбирали маме подарок -милиционер на входе, важные продавщицы и атмосфера "госхрана". То ли дело нынешние микроскопические лавки с дутыми изделиями . " Сапфир" был тихим и грандиозным, по крайней мере так в детстве казалось.

:

Вы были маленькой и все перепутали. В советское время в Альбатросе не было и не могло быть ни Сникерсов, ни Марсов, такое дерьмо Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо. Видимо, в контейнерах с сигаретами были фирменные пакеты, потому как их всегда можно было купить на толкушке за 5 рублей. А 1 бона приравнивалась к 1 доллару, хорошие сапоги стоили 15 бонн, так что ваши воспоминания про Сникерсы - уже из постсоветского времени, когда во всех магазинах были Марсы, Сникерсы, ядовитого цвета газировка и пиво в жести.

: Вы были маленькой и все перепутали. В советское время в Альбатросе не было и не могло быть ни Сникерсов, ни Марсов, такое дерьмо Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо. Видимо, в контейнерах с сигаретами были фирменные пакеты, потому как их всегда можно было купить на толкушке за 5 рублей. А 1 бона приравнивалась к 1 доллару, хорошие сапоги стоили 15 бонн, так что ваши воспоминания про Сникерсы - уже из постсоветского времени, когда во всех магазинах были Марсы, Сникерсы, ядовитого цвета газировка и пиво в жести.

Примерно 87 год. Там были тогда батончики .

Буквально, перед новым годом, зашла речь о "старом" и "новом" золоте. Сложил я некую полость из двух ладоней, и потряс сначала советским золотом, потом "турцией" (нормальной). Сладкий звон и жестяное бренчанье. Удивительно.

Ага! "Мелодия"!!! Лучший в то время в Крыму магазин радиодеталей! Это я слышал от покупателей, постарше меня. В воинской части лазили, лампочки с военных автомобилей скручивали. Зачем? - а кто его знает! интересно было :) На её территории, возле проходной со стороны КУОРа маленький магазин был - мороженое там покупали. Марат расстраивался и на стройках со второго и третьего этажа с балконов на кучи песка прыгали... Потом подросли мы, пошли в море работать и получили возможность попасть за "дверь другого мира" - "Альбатрос" :) Пиво "хейнекен", сигареты "данхилл", спортивный костюм "монтана".... - куртка от него до сих пор жива! Моя мама совсем недавно нашла у себя пакеты, которые выдавали в этом магазине. По тем временам - аж 5 полновесных рублей стоили. post-5821-0-06372800-1329246946_thumb.jp

:

... Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо.

Соввнешторг "березками" и "каштанами" командовал, там чеки были, а "Албатрос" под Торгмортрансом ходил. Помню, пойла было много в красивых бутылках и жигуль "копейка" стоил 550 руб. бонами в свободной продаже. Тем не менее, выбор барахла был небольшой - магнитофоны 2-3 модели, столько же видов кожи, остальное - хрень блестящая. Правда, когда суда отоваривались, подкидывали барахла всякого, типо джинсов, женских пальто и кофточек, но к магазину было не пробиться. Толпа "тетушек" и "бабушек" скупали чеки на ходу по 15-20 руб.

...

Кто-то помнит молодость "Марата"? Делитесь воспоминаниями!

...

Я настолько стар, что помню времена, когда еще самого "Марата", как такового, не существовало. Не было порта, причалов, жилых домов. Был вокруг ковша пустырь, осенью и весной заболоченный. Из-за рассыпанной кругом соли на нем ничего не росло. К деревянным причалам, кое-как сколоченным на деревянных сваях (местами к рельсам, забитым в грунт) швартовались МЧСы и СЧСы. Тут же шла распродажа хамсы, селедки, ставриды. Порт "сколотили" за 2-3 года. Очень быстро. Надо было углубить, расчистить и расширить бухту, забетонировать причалы, подвести пути и коммуникации, построить холодильники, админ.здание, котельную и пр. И только потом вокруг порта стал строиться жилой массив "Марат". Стали сносить хибарки, домики, именуемые "соляная", где вместо улиц и дорог непролазная грязь. Но по весне там чудно цвели сады. Дорога на Аршинцево была асфальтирована, но извивалась "тещиным языком" мимо соляной, Солдатской слободки, госпиталем и насосной станцией.

Я настолько стар, что помню времена, когда еще самого "Марата", как такового, не существовало. Не было порта, причалов, жилых домов. Был вокруг ковша пустырь, осенью и весной заболоченный. Из-за рассыпанной кругом соли на нем ничего не росло. К деревянным причалам, кое-как сколоченным на деревянных сваях (местами к рельсам, забитым в грунт) швартовались МЧСы и СЧСы. Тут же шла распродажа хамсы, селедки, ставриды. Порт "сколотили" за 2-3 года. Очень быстро. Надо было углубить, расчистить и расширить бухту, забетонировать причалы, подвести пути и коммуникации, построить холодильники, админ.здание, котельную и пр. И только потом вокруг порта стал строиться жилой массив "Марат". Стали сносить хибарки, домики, именуемые "соляная", где вместо улиц и дорог непролазная грязь. Но по весне там чудно цвели сады. Дорога на Аршинцево была асфальтирована, но извивалась "тещиным языком" мимо соляной, Солдатской слободки, госпиталем и насосной станцией.

Если ты уж такой исполин, то почему подробностей не описал? А всё потому, что родители у тебя были строгими и не давали тебе "собак гонять" по улицам. А я помню те солончаки (очень похожая почва на почву в ковше)

03dcdb4fc51ea268d5f91fc20b9812f1.jpg

с характерным растением для того места под названием солянка

f75887d8309e406e2870cd3c82b1c39d.jpg

Кстати, особенно запомнились красные поджаренные крабики под палящим летним солнцем, которые мы с Вовкой Алениным собирали, когда приезжали на его лайбе к его отцу, который там работал бульдозеристом на бульдозере Т100

Кстати, интересный факт наблюдался к концу лета: все эти солончаки окрашивались в тёмно-красный цвет и крабики уже были менее заметны.

На начальном этапе строительства порта на эти площади завозилось огромное количество песка, горы которого напоминали барханы и там можно было развлекаться поинтересней чем в дворовой песочнице.

Ляпота... :)

Не могу смотреть такие фото, так как очень сентиментальный. Время, когда "Жигули" были вЕрхом достатка и благополучия, а купленный моряком дальнего плаванья детский костюмчик в подарок за бонны в "Альбатросе", был пиком радости и неземного счастья в любой семье. Повсюду строились дома, крутились башенные краны, по дороге к морю торговали своим урожаем бабушки, на берегу стоял "Рыбацкий стан"... Печально и больно, что больше этого никогда уже не будет.

о! Где взяли такие фотки? А большого размера нет? А там еще есть?

Это с форума "Подземный Севастополь", там фотки в основном Севастополя, эти случайно затесались, есть еще но к местности привязываются слабо и в немецких коментах не силен.

post-8294-0-61977900-1329336117_thumb.pn

post-8294-0-08300200-1329336134_thumb.pn

post-8294-0-33203900-1329336145_thumb.pn

post-8294-0-52134500-1329336155_thumb.pn

post-8294-0-24433200-1329336172_thumb.pn

Для меня тоже Марат это магазин "Мелодия" :bravo:

Добрый день всем. http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=19274 фотографии сделаны мной, недавно занялся оцифровкой своего архива и нашел массу приятных снимков которые не печатались (дорогое было удовольствие, выбирались снимки самые ценные).

Магазин "Мелодия" хорошо помню, а ещё помню рыбалку на озере на против 12 школы. и был ещё на озере дом и жил там лебедь.

Да время это не вернуть. но и из памяти не стереть. Самые хорошие воспоминания.

Это с форума "Подземный Севастополь", там фотки в основном Севастополя, эти случайно затесались, есть еще но к местности привязываются слабо и в немецких коментах не силен.

а у меня вот что было

http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=2741

Капустин тогда по моей просьбе в Германию звонил....

а у меня вот что было http://www.kerch.com...ew.aspx?id=2741 Капустин тогда по моей просьбе в Германию звонил....

Я эти фотки уже видел. У Руськи на соседнем форуме тоже много интересных, особенно военного периода.

А вот еще есть 50-е 60-е годы

post-8294-0-57794900-1329418311_thumb.jp

post-8294-0-41182900-1329418319_thumb.jp

post-8294-0-51169800-1329418331_thumb.jp

post-8294-0-45830000-1329418339_thumb.jp

post-8294-0-36051100-1329418349_thumb.jp

post-8294-0-45525000-1329418361_thumb.jp

post-8294-0-35774100-1329418369_thumb.jp

post-8294-0-96964700-1329418377_thumb.jp

post-8294-0-36534100-1329418386_thumb.jp

а у меня точно такая фотка, у памятника Ленину и Сталину, моя мама с подружками, кажется. выпускной)))

обелиск на Митридате помню еще из ракушечника, сильно выветрившегося.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.