Recommended Posts

http://kerch.com.ua/articleview.aspx?id=19274

Кто-то помнит молодость "Марата"? Делитесь воспоминаниями!

Вот, что удалось "выудить" из памяти автора этих фотографий:

"Воспоминания от того периода самые приятные, куда было неприятно видеть, как разрушается Керчь, как закрывали часть и солдаты ходили, как оборванцы, просили денег на хлеб - вот что было. Мой отец - военнослужащий, прослужил от лейтенанта до командира части в Багерово. Я ездил с ним в прошлом году в Багерово и чувствовал, что у отца чуть ли не слезы на глаза накатывались - громадный гарнизон, где был большой полк, превратился в руины .

Очень хорошо помню (почему-то), как умирали наши вожди. И в городе в день похорон гудели гудки заводов.

Вот что ещё помню - Универсам "Керчь" - был самым большим магазинов в Керчи. Помню, как его открывали (после ремонта) - народа было немеренно. Жили мы тогда на против универсама (по фото видно). Бегал в универсам за молочными продуктами с утра т.к. разметали их очень быстро. Прикольные были баночки со сметаной, молочные бутылки, а потом стеклотара сдавалась в стекольный магазин рядом с универсамом. Продавали и сгущенку на розлив.

Воинская часть – место, куда тянуло, но было страшно. Как-то перелезли с другом через забор, нас увидел на посту часовой - ох и драпали мы! Было страшно - а вдруг выстрелит !

А ещё вдоль ул. Буденного рядом с гаражами была отличная лесополоса - сейчас там одни пеньки".

• Хорошо! 2

Поделиться сообщением

самое главное для меня на Марате в 1976-1977 годах был магазин "Мелодия"!

После работы-на Марат! За сюрпризом и каждый день предвкушая поездку

ждешь чего нибудь неабнакновенного! Покупка "По волнам моей памяти" Д.Тухманова

помнится до сих пор! Классные там песни.

Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир :)

• Хорошо! 2

Поделиться сообщением

"Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир"

Ну вот, ты в этом мире. Щастем не захлебнись.

( это я не тебе. это я всем нам)

Поделиться сообщением

"Ну а двери в Альбатрос были вообще дверью в другой мир"

Ну вот, ты в этом мире. Щастем не захлебнись.

( это я не тебе. это я всем нам)

Да ладно Вам))). У меня тоже детские воспоминания похожи. Там мне купили туфли на выпускной, которые дожили и до свадьбы. Еще там продавались классные мохеровые кофты, которые были отличительным признаком благосостояния местных работников торговли Эти кофты и по сей день не снашиваются , их можно увидеть на "старой гвардии" в отделах многих магазинов. Марс и сникерс стоили по 1 бонну, но это было жуткое расточительство и я лично попробовала эти батончики только в 92-м.

А рядом находился ювелирный, где мы с папой, помню, выбирали маме подарок -милиционер на входе, важные продавщицы и атмосфера "госхрана". То ли дело нынешние микроскопические лавки с дутыми изделиями . " Сапфир" был тихим и грандиозным, по крайней мере так в детстве казалось.

Поделиться сообщением

Да ладно Вам))). У меня тоже детские воспоминания похожи. Там мне купили туфли на выпускной, которые дожили и до свадьбы. Еще там продавались классные мохеровые кофты, которые были отличительным признаком благосостояния местных работников торговли Эти кофты и по сей день не снашиваются , их можно увидеть на "старой гвардии" в отделах многих магазинов. Марс и сникерс стоили по 1 бонну, но это было жуткое расточительство и я лично попробовала эти батончики только в 92-м.

А рядом находился ювелирный, где мы с папой, помню, выбирали маме подарок -милиционер на входе, важные продавщицы и атмосфера "госхрана". То ли дело нынешние микроскопические лавки с дутыми изделиями . " Сапфир" был тихим и грандиозным, по крайней мере так в детстве казалось.

:

Вы были маленькой и все перепутали. В советское время в Альбатросе не было и не могло быть ни Сникерсов, ни Марсов, такое дерьмо Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо. Видимо, в контейнерах с сигаретами были фирменные пакеты, потому как их всегда можно было купить на толкушке за 5 рублей. А 1 бона приравнивалась к 1 доллару, хорошие сапоги стоили 15 бонн, так что ваши воспоминания про Сникерсы - уже из постсоветского времени, когда во всех магазинах были Марсы, Сникерсы, ядовитого цвета газировка и пиво в жести.

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

: Вы были маленькой и все перепутали. В советское время в Альбатросе не было и не могло быть ни Сникерсов, ни Марсов, такое дерьмо Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо. Видимо, в контейнерах с сигаретами были фирменные пакеты, потому как их всегда можно было купить на толкушке за 5 рублей. А 1 бона приравнивалась к 1 доллару, хорошие сапоги стоили 15 бонн, так что ваши воспоминания про Сникерсы - уже из постсоветского времени, когда во всех магазинах были Марсы, Сникерсы, ядовитого цвета газировка и пиво в жести.

Примерно 87 год. Там были тогда батончики .

Поделиться сообщением

Буквально, перед новым годом, зашла речь о "старом" и "новом" золоте. Сложил я некую полость из двух ладоней, и потряс сначала советским золотом, потом "турцией" (нормальной). Сладкий звон и жестяное бренчанье. Удивительно.

Поделиться сообщением

Ага! "Мелодия"!!! Лучший в то время в Крыму магазин радиодеталей! Это я слышал от покупателей, постарше меня. В воинской части лазили, лампочки с военных автомобилей скручивали. Зачем? - а кто его знает! интересно было :) На её территории, возле проходной со стороны КУОРа маленький магазин был - мороженое там покупали. Марат расстраивался и на стройках со второго и третьего этажа с балконов на кучи песка прыгали... Потом подросли мы, пошли в море работать и получили возможность попасть за "дверь другого мира" - "Альбатрос" :) Пиво "хейнекен", сигареты "данхилл", спортивный костюм "монтана".... - куртка от него до сих пор жива! Моя мама совсем недавно нашла у себя пакеты, которые выдавали в этом магазине. По тем временам - аж 5 полновесных рублей стоили. post-5821-0-06372800-1329246946_thumb.jp

• Хорошо! 2

Поделиться сообщением

:

... Соввнешторг на валюту не покупал. Там в принципе продуктов было мало, наша икра и американские сигареты, всегда лежали Кент и Мальборо.

Соввнешторг "березками" и "каштанами" командовал, там чеки были, а "Албатрос" под Торгмортрансом ходил. Помню, пойла было много в красивых бутылках и жигуль "копейка" стоил 550 руб. бонами в свободной продаже. Тем не менее, выбор барахла был небольшой - магнитофоны 2-3 модели, столько же видов кожи, остальное - хрень блестящая. Правда, когда суда отоваривались, подкидывали барахла всякого, типо джинсов, женских пальто и кофточек, но к магазину было не пробиться. Толпа "тетушек" и "бабушек" скупали чеки на ходу по 15-20 руб.

Поделиться сообщением

...

Кто-то помнит молодость "Марата"? Делитесь воспоминаниями!

...

Я настолько стар, что помню времена, когда еще самого "Марата", как такового, не существовало. Не было порта, причалов, жилых домов. Был вокруг ковша пустырь, осенью и весной заболоченный. Из-за рассыпанной кругом соли на нем ничего не росло. К деревянным причалам, кое-как сколоченным на деревянных сваях (местами к рельсам, забитым в грунт) швартовались МЧСы и СЧСы. Тут же шла распродажа хамсы, селедки, ставриды. Порт "сколотили" за 2-3 года. Очень быстро. Надо было углубить, расчистить и расширить бухту, забетонировать причалы, подвести пути и коммуникации, построить холодильники, админ.здание, котельную и пр. И только потом вокруг порта стал строиться жилой массив "Марат". Стали сносить хибарки, домики, именуемые "соляная", где вместо улиц и дорог непролазная грязь. Но по весне там чудно цвели сады. Дорога на Аршинцево была асфальтирована, но извивалась "тещиным языком" мимо соляной, Солдатской слободки, госпиталем и насосной станцией.

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Я настолько стар, что помню времена, когда еще самого "Марата", как такового, не существовало. Не было порта, причалов, жилых домов. Был вокруг ковша пустырь, осенью и весной заболоченный. Из-за рассыпанной кругом соли на нем ничего не росло. К деревянным причалам, кое-как сколоченным на деревянных сваях (местами к рельсам, забитым в грунт) швартовались МЧСы и СЧСы. Тут же шла распродажа хамсы, селедки, ставриды. Порт "сколотили" за 2-3 года. Очень быстро. Надо было углубить, расчистить и расширить бухту, забетонировать причалы, подвести пути и коммуникации, построить холодильники, админ.здание, котельную и пр. И только потом вокруг порта стал строиться жилой массив "Марат". Стали сносить хибарки, домики, именуемые "соляная", где вместо улиц и дорог непролазная грязь. Но по весне там чудно цвели сады. Дорога на Аршинцево была асфальтирована, но извивалась "тещиным языком" мимо соляной, Солдатской слободки, госпиталем и насосной станцией.

Если ты уж такой исполин, то почему подробностей не описал? А всё потому, что родители у тебя были строгими и не давали тебе "собак гонять" по улицам. А я помню те солончаки (очень похожая почва на почву в ковше)

03dcdb4fc51ea268d5f91fc20b9812f1.jpg

с характерным растением для того места под названием солянка

f75887d8309e406e2870cd3c82b1c39d.jpg

Кстати, особенно запомнились красные поджаренные крабики под палящим летним солнцем, которые мы с Вовкой Алениным собирали, когда приезжали на его лайбе к его отцу, который там работал бульдозеристом на бульдозере Т100

Кстати, интересный факт наблюдался к концу лета: все эти солончаки окрашивались в тёмно-красный цвет и крабики уже были менее заметны.

На начальном этапе строительства порта на эти площади завозилось огромное количество песка, горы которого напоминали барханы и там можно было развлекаться поинтересней чем в дворовой песочнице.

Ляпота... :)

Поделиться сообщением

о! Где взяли такие фотки? А большого размера нет? А там еще есть?

Поделиться сообщением

Гость

Не могу смотреть такие фото, так как очень сентиментальный. Время, когда "Жигули" были вЕрхом достатка и благополучия, а купленный моряком дальнего плаванья детский костюмчик в подарок за бонны в "Альбатросе", был пиком радости и неземного счастья в любой семье. Повсюду строились дома, крутились башенные краны, по дороге к морю торговали своим урожаем бабушки, на берегу стоял "Рыбацкий стан"... Печально и больно, что больше этого никогда уже не будет.

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Гость

Трофеи... :lol:

Поделиться сообщением

Это с форума "Подземный Севастополь", там фотки в основном Севастополя, эти случайно затесались, есть еще но к местности привязываются слабо и в немецких коментах не силен.

post-8294-0-61977900-1329336117_thumb.pn

post-8294-0-08300200-1329336134_thumb.pn

post-8294-0-33203900-1329336145_thumb.pn

post-8294-0-52134500-1329336155_thumb.pn

post-8294-0-24433200-1329336172_thumb.pn

Поделиться сообщением

Для меня тоже Марат это магазин "Мелодия" :bravo:

Поделиться сообщением

Добрый день всем. http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=19274 фотографии сделаны мной, недавно занялся оцифровкой своего архива и нашел массу приятных снимков которые не печатались (дорогое было удовольствие, выбирались снимки самые ценные).

Магазин "Мелодия" хорошо помню, а ещё помню рыбалку на озере на против 12 школы. и был ещё на озере дом и жил там лебедь.

Да время это не вернуть. но и из памяти не стереть. Самые хорошие воспоминания.

• Хорошо! 3

Поделиться сообщением

Это с форума "Подземный Севастополь", там фотки в основном Севастополя, эти случайно затесались, есть еще но к местности привязываются слабо и в немецких коментах не силен.

а у меня вот что было

http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=2741

Капустин тогда по моей просьбе в Германию звонил....

Поделиться сообщением

Школа №17,тогда ещё им.Сталина...post-21-0-05663600-1329415874_thumb.jpg

И строительство "Паруса"-памятника в Эльтигене.

post-21-0-85533400-1329415839_thumb.jpg

• Хорошо! 4

Поделиться сообщением

а у меня вот что было http://www.kerch.com...ew.aspx?id=2741 Капустин тогда по моей просьбе в Германию звонил....

Я эти фотки уже видел. У Руськи на соседнем форуме тоже много интересных, особенно военного периода.

А вот еще есть 50-е 60-е годы

post-8294-0-57794900-1329418311_thumb.jp

post-8294-0-41182900-1329418319_thumb.jp

post-8294-0-51169800-1329418331_thumb.jp

post-8294-0-45830000-1329418339_thumb.jp

post-8294-0-36051100-1329418349_thumb.jp

post-8294-0-45525000-1329418361_thumb.jp

post-8294-0-35774100-1329418369_thumb.jp

post-8294-0-96964700-1329418377_thumb.jp

post-8294-0-36534100-1329418386_thumb.jp

• Хорошо! 4

Поделиться сообщением

Вот фотки Обелиска Славы, только построенного (вроде еще не было)

post-8294-0-18322900-1329478690_thumb.jp

post-8294-0-19930700-1329478702_thumb.jp

post-8294-0-40168300-1329478713_thumb.jp

• Хорошо! 2

Поделиться сообщением

а у меня точно такая фотка, у памятника Ленину и Сталину, моя мама с подружками, кажется. выпускной)))

обелиск на Митридате помню еще из ракушечника, сильно выветрившегося.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу