teri

Почему Керчь - она?

Recommended Posts

Вообщем возник вопрос, может ответ был уже на форуме. Но к великому своему стыду не могу вспомнить почему таки Керчь женского рода? Если черкио это кузнец, то бишь он, а от кърк  - горло, то бишь оно, то почему Керчь - она?

Только сильно не бейте :)

Поделиться сообщением

Иначе был бы Керч! ОН!  А лучше КэрЧ! Вах, вах, Слюшай ,Гиви,  паэхали в КэрЧ

:)

Поделиться сообщением

Вообщем возник вопрос, может ответ был уже на форуме. Но к великому своему стыду не могу вспомнить почему таки Керчь женского рода? Если черкио это кузнец, то бишь он, а от кърк  - горло, то бишь оно, то почему Керчь - она?

Только сильно не бейте :)

Окончания - а,я и Мягкий знак после каких -то букв , вопрос " она моя", дальше не помню, нужно в учебник залезть к младшему))))

Поделиться сообщением

Окончания - а,я и Мягкий знак после каких -то букв , вопрос " она моя", дальше не помню, нужно в учебник залезть к младшему))))

Почему тогда князь - это он :) а вязь и бязь, это она :) Вообщем меня тут озадачивают вопросами, а я вас

Поделиться сообщением

Почему тогда князь - это он :) а вязь и бязь, это она :) Вообщем меня тут озадачивают вопросами, а я вас

Они отвечают на разные вопросы " этот- он мой", " эта- она моя" . Потом следует разделение по окончаниям. Если найду табличку из учебника СССР - запощу, там было все предельно понятно. Т.е. должны сагласовываться с прилагательными ед.ч, в им. падеже. -ая- женский род. 

Есть куча исключений . не попадающих под правила, и словарных слов -нас заставляли их выписывать и зубрить.

Поделиться сообщением

Табличка вот

http://www.letopisi.likt590.ru/lib/exe/fetch.php/2010-2011:c576f43385c3.jpg

Только она на вопрос не отвечает.

А вообще вот:

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=gender

Если коротко, то - так исторически сложилось :)

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Они отвечают на разные вопросы " этот- он мой", " эта- она моя" . Потом следует разделение по окончаниям. Если найду табличку из учебника СССР - запощу, там было все предельно понятно. Т.е. должны сагласовываться с прилагательными ед.ч, в им. падеже. -ая- женский род. 

Есть куча исключений . не попадающих под правила, и словарных слов -нас заставляли их выписывать и зубрить.

Вот в том то и дело, что выучить я выучила, теперь забыла, пытаюсь вспомнить ничего не получается. Точно знаю что Керчь это она, но не могу объяснить почему :)

Вот допустим Майями - это он, потому что североамериканский народ Майами и в честь него назвали город, потому что на той территории это народ проживал.

А Керчь никак не могу понять, как я писала выше если идет от Черкио, то это ОН кузнец, если от кърк - то это ОНО горло. То есть фактически точного перевода и значения слова Керчь нет, только отдаленно на него похожих :)

Поделиться сообщением

Табличка вот

http://www.letopisi.likt590.ru/lib/exe/fetch.php/2010-2011:c576f43385c3.jpg

Только она на вопрос не отвечает.

А вообще вот:

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=gender

Если коротко, то - так исторически сложилось :)

Нет, нет.. не исторически. Исторически- исключения и словарные слова " в рамке".  А правило есть. Это вторая табличка, а есть еще первая- там существительные должны согласовываться с прилагательными и сказуемым в предложении на основании вопроса.

P.S.

Ответ от классного руководителя!!!, я позвонила ))): 1) отвечает на вопрос " он, она  или оно", 2) смотрим на окончание( табличка) 3) существительное должно согласовываться в роде, числе и падеже с прилагательным . 4) смотрим на исключения и словарные. Другими словами нельзя сказать " Он мой красивый Керчь." Можно было бы " Он мой красывый Кэрч". 

Поделиться сообщением

Вот в том то и дело, что выучить я выучила, теперь забыла, пытаюсь вспомнить ничего не получается. Точно знаю что Керчь это она, но не могу объяснить почему :)

Вот допустим Майями - это он, потому что североамериканский народ Майами и в честь него назвали город, потому что на той территории это народ проживал.

А Керчь никак не могу понять, как я писала выше если идет от Черкио, то это ОН кузнец, если от кърк - то это ОНО горло. То есть фактически точного перевода и значения слова Керчь нет, только отдаленно на него похожих :)

Ты путаешь этимологию происхождения слова и правила русского. 

Поделиться сообщением

"О городе-герое Керчи",или "О городе-герое Керчь".Как правильно?  :)

Поделиться сообщением

"О городе-герое Керчи",или "О городе-герое Керчь".Как правильно?  :)

"Керчи". Существительное ж.р.  3-го склонения всегда окончание "и"  в любом падеже. 

К варианту несклоняемого существительного нельзя отнести, так как можно просклонять , например ," небо над Керчью", это я уже сама себя проверяю.

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Вобще то teri интересную тему подняла! 

Все хорошие названия предметов и явлений , профессий - мужского рода.

Даже кофе и тот - ОН! Ну или "оно" - но это явление сугубо феминистическое. 

Так почему Керчь  - она? Был же Пантикапей! Корчев. Это всё неспроста! 

Поделиться сообщением

Вобще то teri интересную тему подняла! 

Все хорошие названия предметов и явлений , профессий - мужского рода.

Даже кофе и тот - ОН! Ну или "оно" - но это явление сугубо феминистическое. 

Так почему Керчь  - она? Был же Пантикапей! Корчев. Это всё неспроста! 

Сексист)))))

Поделиться сообщением

А то! :)

у нас  и так на родном без ошибок мизер пишет, сейчас запутаешь прослойку сомневающихся)))

Поделиться сообщением

у нас  и так на родном без ошибок мизер пишет, сейчас запутаешь прослойку сомневающихся)))

По современным канонам : 

папа - родитЕЛЬ 1  , мама - родитЕЛЬ 2 ( всё равно папа на 1 месте))))) ) 

родитель - ОН! 

Значит женский род отменяется. Трам-пам-пам. 

Поделиться сообщением

По современным канонам : 

папа - родитЕЛЬ 1  , мама - родитЕЛЬ 2 ( всё равно папа на 1 месте))))) ) 

родитель - ОН! 

Значит женский род отменяется. Трам-пам-пам. 

Это не каноны , а ошибки преподавания))). Есть поэт и поэтесса. Есть медбрат и медсестра. Есть родитель и родительница ( она моя- ж.р.) , даже , если эта форма не используется. Но, не используется не потому что- устарело, а потому что в социуме родительство обезличено))) . У нас или " родители" , или  " мама", или " а отец где". Поэтому, во избежания травмирования детей дебильными вопросами, в школах прижилось " родитель". 

Поделиться сообщением

Это не каноны , а ошибки преподавания))). Есть поэт и поэтесса. Есть медбрат и медсестра. Есть родитель и родительница ( она моя- ж.р.) , даже , если эта форма не используется. Но, не используется не потому что- устарело, а потому что в социуме родительство обезличено))) . У нас или " родители" , или  " мама", или " а отец где". Поэтому, во избежания травмирования детей дебильными вопросами, в школах прижилось " родитель". 

Всё, загнала в угол. Признаю - женщина тоже человек  :lol:

Поделиться сообщением

Всё, загнала в угол. Признаю - женщина тоже человек  :lol:

Какой человек?))) Человеки- это вы, недалеко отошедшие( по красоте)от обезьян и по интеллекту ( от нас) существа с , почему-то!, практически одинаковым набором хромосом с Нами- умницами , красавицами, инопланетянками , которым суждено провести жизнь на одной Планете с вами, человеками ...))).  

• Хорошо! 4

Поделиться сообщением

Какой человек?))) Человеки- это вы, недалеко отошедшие( по красоте)от обезьян и по интеллекту ( от нас) существа с , почему-то!, практически одинаковым набором хромосом с Нами- умницами , красавицами, инопланетянками , которым суждено провести жизнь на одной Планете с вами, человеками ...))).  

Ну ты это.....поскромнее будь!  :lol:

Поделиться сообщением

Да я всегда знал, что женщины  - это рептилоиды-канибалы с сириуса. 

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

ага, кому мы скромные нужны)))) 

Поделиться сообщением

ага, кому мы скромные нужны)))) 

Так скромность украшает человека.Скромность – украшение мудрости. :) 

Поделиться сообщением

Так скромность украшает человека.Скромность – украшение мудрости. :)

Да , Руслан. согласна. Мудрой в девках помереть - раз плюнуть))

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Так она вроде и так совсем скромно описала  :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу