Georg75

Как идут дела с законным переоформлением недвижимости/земельных участков в Керчи и рядом?

Recommended Posts

http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=39433

Продавцы ломят цены. Самые рисковые оформляют недвижимость через нотариусов на фоне отсутствия реальной истории приобретаемой недвижимости (не в залоге ли, не арестована, не прописан ли осужденный и так далее). Самые жаждущие работать компании уже мотались на материк и получили  удостоверения кадастровых инженеров и другие необходимые дипломы, зарегистрировали предприятия в РФ, накупили компьютерных программ. Но пока реестры не открыты - работают  в "тестовом режиме".

Не решенной является проблема выплаты кредитов за квартиры украинским банкам. На этот вопрос нет ответа. Люди растят долги, так как заплатить нет возможности.

ПРиват банк для крымчан открыл возможность гасить кредиты с любой карты виза и мастеркарт без комиссий)

Поделиться сообщением

ПРиват банк для крымчан открыл возможность гасить кредиты с любой карты виза и мастеркарт без комиссий)

А вернуть деньги он возможность не изыскал...??? Обобрал и личные счета, и счета предприятия... Сегодня опять звонили - можем предложить новые услуги, наш менеджер ознакомит вас с новыми предложениями... говорю деньги верните сначала... после короткого молчания уточняют - вы из какого города... Ой, извините... и бросают трубку.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить : и шо ? 

Крымчане так и кинулись платить ?

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить : и шо ? 

Крымчане так и кинулись платить ?

Так выбивают не на шутку, он перепродал кредиты российским банкам и те крошат не на шутку... У моего знакомого уже предифарктное, звонят каждые 20 минут и грозят... А уж как грозят... :)

Поделиться сообщением

Россия закрыла границу Крыма с Украиной, товары больше не идут. Очередь на переправе для грузового транспорта 2-3 недели... Товар купленный в Питере 15 сентября 23 был в Краснодаре и по сей день стоит на переправе. Вот такие реалии... Все сказки о "переходном периоде" оказались действительно "сказками". Не хотелось верить, но...

Поделиться сообщением

Россия закрыла границу Крыма с Украиной, товары больше не идут. Очередь на переправе для грузового транспорта 2-3 недели... Товар купленный в Питере 15 сентября 23 был в Краснодаре и по сей день стоит на переправе. Вот такие реалии... Все сказки о "переходном периоде" оказались действительно "сказками". Не хотелось верить, но...

Ну переходный период это не месяц и не два...и даже не полгода.

А что товары из Украины не идут- плохо. Для Крыма это будет ощутимо и по ценам и по наполняемости продуктовой корзины.

Были в первой половине сентября и удивлялись как в магазинах все дешево и всего много.

Правда на рынке цены заметно подросли, но все равно были значительно ниже московских.

Поделиться сообщением

Так.. Если без политики, без бурных эмоций, без указания на виноватых, без "а я вас предупреждал" и т.п., то нельзя ли подробнее?

Когда остановился товаропоток с Украины? Каким-то образом это уже сказалось на наличии товаров и ценах? Какова реакция населения? Имеются ли какие-либо комментарии от крымских властей?

Поделиться сообщением

Так.. Если без политики, без бурных эмоций, без указания на виноватых, без "а я вас предупреждал" и т.п., то нельзя ли подробнее?

Когда остановился товаропоток с Украины? Каким-то образом это уже сказалось на наличии товаров и ценах? Какова реакция населения? Имеются ли какие-либо комментарии от крымских властей?

Пока вот так : 

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:02

Проезжал я только что "армянскую" границу... фур со стороны Украины штук 30 а с России раза в два больше, но российская проходит в два раза быстрей. 

. Наконец поставили бусики в отдельную очередь. Я прошел две границы за 40 минут8d1a99eab0cc65485083386d8413302d.gif.

Действие закона, который собирал очереди, по слухам отложили до 16 года

Растаможка товаров- вопрос времени. Про 1 октября слухи ходили еще летом, фактически никто к таможенным брокерам с той стороны не торопится, и с этой тоже, международную тов.-трансп. накл.( CMR) по слухам должны были требовать с 27-го числа, по факту-и так проезжали.  Первого января мы вообще должны " проснуться в другом государстве". 

Прорвемся, главное-выбрать в школе правильный кружок.

435f355538a4698e8ce23fbf924d3364.jpg

Поделиться сообщением

Пока вот так : 

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:02

Проезжал я только что "армянскую" границу... фур со стороны Украины штук 30 а с России раза в два больше, но российская проходит в два раза быстрей. 

. Наконец поставили бусики в отдельную очередь. Я прошел две границы за 40 минут8d1a99eab0cc65485083386d8413302d.gif.

Действие закона, который собирал очереди, по слухам отложили до 16 года

Растаможка товаров- вопрос времени. Про 1 октября слухи ходили еще летом, фактически никто к таможенным брокерам с той стороны не торопится, и с этой тоже, международную тов.-трансп. накл.( CMR) по слухам должны были требовать с 27-го числа, по факту-и так проезжали.  Первого января мы вообще должны " проснуться в другом государстве". 

Прорвемся, главное-выбрать в школе правильный кружок.

435f355538a4698e8ce23fbf924d3364.jpg

То есть, прежнее положение восстановилось и украинские продукты и проч. товары снова поступают в Крым?

И в каком же это новом государстве Вы предполагаете проснуться 1 января, что имеется в виду? Вы меня пугаете.. Напросыпались мы уже в других государствах.

С кружком вы уже, похоже, определились. Кружок рисования?

Возвращаясь к теме. Есть ли сведения: налажена ли гос. регистрация перехода права на крымскую недвижимость? Как происходят сделки, допускается ли ППФ или все по-прежнему через нотариусов?  И что принимается за подтверждение права продавца на объект? Ведь, насколько я знаю, вся информация о собственниках хранилась в украинском минюсте. 

По идее,крымскую недвижимость нужно вносить в российский ЕГРП (единый гос. реестр прав).. Что-нибудь в этом плане происходит, кто в курсе?

Поделиться сообщением

То есть, прежнее положение восстановилось и украинские продукты и проч. товары снова поступают в Крым?

И в каком же это новом государстве Вы предполагаете проснуться 1 января, что имеется в виду? Вы меня пугаете.. Напросыпались мы уже в других государствах.

С кружком вы уже, похоже, определились. Кружок рисования?

Возвращаясь к теме. Есть ли сведения: налажена ли гос. регистрация перехода права на крымскую недвижимость? Как происходят сделки, допускается ли ППФ или все по-прежнему через нотариусов?  И что принимается за подтверждение права продавца на объект? Ведь, насколько я знаю, вся информация о собственниках хранилась в украинском минюсте. 

По идее,крымскую недвижимость нужно вносить в российский ЕГРП (единый гос. реестр прав).. Что-нибудь в этом плане происходит, кто в курсе?

Не снова, а пока поступают. Растаможка добавит от 5 до 20 % стоимости. Через месяц или раньше будет видно, что исчезло, что подорожало, какой товар замещен. Имеется в виду, что с 01/2015 законодательство будет исключительно российским, а не переходным. Не вы, а мы тут проснемся.  Многие еще не понимают этого или не хотят, тут понятно, обычное сопротивление процессу. 

В этом плане происходит появление частных  контор, которые обзывают себя " кадастровыми" и занимаются посредничеством. РосРеестр один, в Симферополе.

Еще есть неплохие люди( спасибо им), которые бесплатно разъясняют для чайников новое з-во. Один из них - вот этот товарищhttps://www.facebook.com/Advocatus.DM, выкладываю его советы, вдруг кому-то остро. В ФБ он отвечает на вопросы.

Переоформление зданий и земли. Крым - 1.

Крым наконец-то принял закон, упорядочивающий процедуры перерегистрации прав на недвижимость в российском реестре. Эта статья начинает серию материалов по его анализу и использованию.

Речь идет о Законе Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Республики Крым».

Закон появился из-за того, что требовалось как-то согласовать украинскую документацию, имеющуюся на руках у крымчан, и российские регистрационные процедуры. Отличия не просто сильные – они во многом фундаментальны. Например, здания, как и земля, в России подлежат кадастровому учету – в Украине в кадастре учитывалась только земля (хотя проект соответствующего украинского закона предполагал, как мне помнится, и кадастровый учет зданий. Видать, где-то не поделили бабло e7854dad3110d2b1f944a6c4eededd4b.gif).

Сегодня – об общих положениях. 

Во-первых, перерегистрировать права собственности придется всем – и крымчанам – гражданам России, и тем, кто имея недвижку на полуострове, гражданином РФ не является. Поскольку сегодня украинские процедуры защиты прав собственности на полуострове не действуют, необходимость «российской регистрации» очевидна. Несмотря даже на то, что РФ полностью признаны украинские правоустанавливающие документы в отношении крымской недвижимости.

Во-вторых, «пере» - регистрационные процедуры помогут снять неопределенность, которая сейчас возникает при попытках провести сделки с крымской недвижкой. Я всегда недолюбливал «риэлторов» (хотя и признавал необходимость их существования), по следующей причине: юрист учится минимум 5 лет, чтобы иметь возможность хотя бы на минимально возможном уровне провести правовой анализ, скажем, документации при купле – продаже, например, дома. Риэлторов же никогда не смущает отсутствие у них какого бы то ни было юридического образования: «мы проверили, сделка чистая, не переживайте». А потом люди теряют жилье из-за виндикационных исков. Так вот – крымские риэлторы НЕ ВИДЯТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ в отсутствии возможности зарегистрировать переход права собственности в российском реестре при купле – продаже недвижимости! По крайней мере, так они рассказывают клиентам. Наиболее распространенная нынче на полуострове – заключение так называемых «предварительных договоров купли - продажи», которые, по сути, никак не гарантируют возможности проведения регистрации перехода права собственности в будущем, при заключении «основного» договора. Кроме того, незаключение основного договора в будущем грозит стороне лишь судебными процедурами, которые могут быть долгими и затратными. Короче, до принятия этого закона покупка недвижимости на полуострове была достаточно рискованным делом. Закон же вводит правило «зарегистрировал – потом продавай». Регламентируя «русскую» регистрацию на основании «украинских» документов.

Обременения прав также подлежат перерегистрации, правда до конца не ясно, как именно в реестр будут заноситься сведения об ипотеке, если ипотекодержатель, скажем, украинский банк. Но это, собственно, и к лучшему. Для должников.

В целом закон неплох. Неплох хотя бы тем, что он уже есть.

Крымская недвижимость. Особенности регистрации.

Украинская документация, подтверждающая право собственности на квартиры, дома и землю крымчан в полной мере признается Российской Федерацией. Но наличие украинских бумаг (пусть даже и признанных Россией) не означает появление соответствующей записи о праве в российском реестре, да и сама собою такая запись в нем не возникнет.

Почему так? Во-первых, «автоматический» перенос записей из украинского в российский реестр невозможен по очевидным причинам. Во-вторых, специфика крымских регистрационных процедур обусловлена существенными различиями в российских и украинских порядках регистрации. Соответственно, и понадобилась «корректировка» на крымском, уровне.

30 июля 2014 года парламент Крыма был принят закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Этим законом конкретизированы и адаптированы к условиям переходного периода процедуры регистрации прав крымчан на недвижимость и сделок с нею.

Базовой процедурой для собственников жилья в Крыму становится внесение данных о своем праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним с параллельным учетом принадлежащего им имущества в государственном кадастре недвижимости. Для этого, конечно, необходимо иметь на руках украинские правоустанавливающие документы, причем – свои.

Тут возникает первая проблема.

Украина давно уже прекратила доступ к своему реестру прав собственности и их ограничений с территории Крыма. Поэтому проверить, насколько «свежим» является предоставляемое, например, извлечение (или привычней для крымчан – «вытяг»), подтверждающее право собственности на недвижимость, проблематично. Для получения официального «свежего» украинского документа собственнику придется выезжать в Украину, что в нынешний условиях, не для всех приемлемо. Да и, как показывает практика, получить "вытяг" даже на территории Украины на крымскую недвижимость достаточно проблематично...

ОКОНЧАНИЕ (ПОЛНОСТЬЮ статью) - читать ЗДЕСЬ (на сайте) или ЗДЕСЬ (моём профессиональном эккаунте)

Несколько комментариев по итогам вчерашнего семинара. Особый интерес у участников вызвали две ситуации, о них расскажу ниже.

Ситуация 1.

Крымчане, имеющие и недвижимость, и ПРОПИСКУ на полуострове, не хотят получат российский паспорт. 

Вопрос: нужно ли им перерегистрировать имущество в российском реестре, если РФ гарантировала признание украинских правоустанавливающих документов на крымскую недвижимость?

Отвечая на этот вопрос, я, признаться, малость опешил... ну не понимаю я людей, создающих себе проблемы на ровном месте, и потом с натугой их решающих.

Пункт 2 статьи 2 Закона Республики Крым № 38-РК от 31 июля 2014 года: право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшие до 21.03.2014 года, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Тем не менее, иностранцам, включая «крымских граждан Украины», перерегистрировать недвижимость нужно. Не будем вдаваться в юридические тонкости, включим здравый смысл. Во-первых, Крым нынче с точки зрения России – российская же территория и соответственно, учет наличия/отсутствия прав на недвижимость должен вестись по правилам РФ. Спокойнее будет. Во-вторых, где гарантия, что через пару-тройку лет кто-то вообще будет обращать внимание на правоустанавливающие документы, написанные на иностранном (читай – украинском) языке? Останется ли в Симферополе, например, проспект Перемоги? Сомневаюсь, скорее это уже – проспект Победы. Улавливаете?

Что касается нежелания получить паспорт РФ при полной на то возможности, то попадать под режим пребывания в Крыму «два по девяносто дней», действующий на сегодняшний момент, и имея при этом квартиру на полуострове, по-моему, недальновидно. Два паспорта – лучше, чем один (ну а три, соответственно лучше чем два 19c1f319adbea14cdc9efd51efbcfec7.gif )

Ситуация 2: 

«Я хочу купить недвижимость в Крыму и хочу получения гарантий безопасности сделки».

О механизмах минимизации рисков покупателя упоминалось в предыдущих публикациях по теме. Нынче ситуация прояснилась: регистрация прав пусть со скрипом, но заработала. Поэтому: хочешь гарантий – наберись терпения. Продавец должен СНАЧАЛА внести данные о своей недвижимости (пока речь идёт в основном о квартирах, а не земельных участках) в Росреестр, а потом - регистрируйте сделку....

ОКОНЧАНИЕ (ПОЛНОСТЬЮ статью) - читать ЗДЕСЬ (на сайте) или ЗДЕСЬ (моём профессиональном эккаунте) 

Видео с семинара (некоторые моменты, ибо полностью доступно будет уже только участникам семинара) будет выкладываться ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

Тема, вижу, не особо активна, но попробую спросить...

Подскажите пожалуйста, есть ли в Керчи надежная организация, которая может оказать помощь в оформлении недвижимости. Родителям из Джанкоя покупаем домик в Керчи... Сами они сделкой заняться не могут в силу возраста, а мы из Питера не наездимся. Скоро приедем в отпуск и хотелось бы поручить дело профессионалам.

Буду благодарна за "наводку".

Поделиться сообщением

Тема, вижу, не особо активна, но попробую спросить...

Подскажите пожалуйста, есть ли в Керчи надежная организация, которая может оказать помощь в оформлении недвижимости. Родителям из Джанкоя покупаем домик в Керчи... Сами они сделкой заняться не могут в силу возраста, а мы из Питера не наездимся. Скоро приедем в отпуск и хотелось бы поручить дело профессионалам.

Буду благодарна за "наводку".

Любой риелтор с радостью, за Ваши деньги, поможет оформить любую сделку.

Поделиться сообщением

Любой риелтор с радостью, за Ваши деньги, поможет оформить любую сделку.

"Любого" совсем не хочется. Пришлось поближе познакомиться с одним агенством, впечатления самые наихудшие.

Ищу организацию, которая может вынести участок в натуру и решить вопрос с "прирезкой" (прилегающие 5 соток, используемые продавцами, нужно оформить хотя бы в аренду согласно новому российскому законодательству в Крыму).

Есть ли такие в Керчи?

Поделиться сообщением

"Любого" совсем не хочется. Пришлось поближе познакомиться с одним агенством, впечатления самые наихудшие.

Ищу организацию, которая может вынести участок в натуру и решить вопрос с "прирезкой" (прилегающие 5 соток, используемые продавцами, нужно оформить хотя бы в аренду согласно новому российскому законодательству в Крыму).

Есть ли такие в Керчи?

Есть конечно, но я гарантировать чью-то работу,к сожалению,не смогу.

Поделиться сообщением

Люди добрые, подскажите, как в Керчи нынче с регистрацией недвижимости? Два года назад начала вступление в наследство. Месяц отпуска на это убила и все ещё не доделала. Где нынче регистрируют? В Росреестре или уже в МФЦ? Очередь все ещё исключительно электронная? Может кто недавно делал, как там - все тот же дурдом?

Поделиться сообщением

У меня "богатый" опыт в вопросе оформления прав на недвижимость. Если не возражаете,спрошу юриста,который (единственный из многих,с кем я имела дело)  выдал положительный результат.При его согласии я Вам в личку отправлю  координаты .

Поделиться сообщением