NeBarbi

Детям- про бога.

Recommended Posts

Для работы мне нужна отработанная опытом родителей история воскрешения Христа.Для детей 6-8 лет. 
 Это связано с тем, что многие дети боятся смерти, а им рассказывают невнятные истории, водят на " православные уроки", в итоге у ребенка каша в голове и ужас , что " нужно что-то сделать , что все( семья) не умерли", а потом получаем  обсессивно- компульсивный в 8 лет невроз. 
Это не шутка.
И они пытливо выясняют, как , именно, воскрес И.Х. ? Технически. Проверяют , кому передать ответственность. Хорош ли этот бог, что он там такого сделал, чтобы воскресить?  
Стало  много такого контекста.  
 Запрос: дайте толковую историю, короткую, чтобы картинки и доступно по фразам и стилистике было , чтобы самый ленивый родитель понял и смог объяснить. Детская Библия - сложна, пробовали. 
Может,вы нашли правильный рассказ или сами придумали правильный. 

Поделиться сообщением

А отказаться от подобного бреда можно? Тогда вопрос с "сочинениями офигительных историй" отпадет сам собой.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sharp сказал:

А отказаться от подобного бреда можно? Тогда вопрос с "сочинениями офигительных историй" отпадет сам собой.

У меня запрос не на обсуждение , а на личный опыт. 

Вы прикажете ребенку отказаться? Для восьмилетки это- не бред, а не очень ясная теория ответственности. 

Изменено пользователем NeBarbi

Поделиться сообщением

Я понимаю, что на опыт. Но весьма странно, что эта тема не обсуждается на форуме... тогда вопрос: все настолько верующие?

3 минуты назад, NeBarbi сказал:

Вы прикажете ребенку отказаться? Для восьмилетки это- не бред, а не очень ясная теория ответственности. 

Здесь не армия, чтобы приказывать. Весьма печально, что мозги засоряются такой полезной и важной для жизни информацией.

Поделиться сообщением

5 минут назад, sharp сказал:

Я понимаю, что на опыт. Но весьма странно, что эта тема не обсуждается на форуме... тогда вопрос: все настолько верующие?

Здесь не армия, чтобы приказывать. Весьма печально, что мозги засоряются такой полезной и важной для жизни информацией.

Да нинасколько верующие. Вообще ,не верующие родители и не воцерковленные.   Так сложилось, сложный психиатрический диагноз у ребенка.  Это тема не о политике , вере и церкви, давайте, сразу определимся.  Я спросила то. что читать выше. По теме есть что? Практическое? 

Еще раз- это тема- не для оценок, не для выражения вашего мнения, не для рассуждений о плохом и хорошем. 

Изменено пользователем NeBarbi

Поделиться сообщением

Я вряд ли по теме чем-то внятным смогу помочь, но прочитав, и у меня возник вопрос - зачем? Если родители не верующие, то зачем ребёнку это в 6 лет?

Нет, я понимаю, что у тебя есть конкретная проблема с каким-то конкретным ребёнком, и нужно как-то это разрулить... и уже поздно рассуждать на тему того зачем было эту проблему создавать... но всё-таки...

Изменено пользователем jus
  • Хорошо! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, jus сказал:

Я вряд ли по теме чем-то внятным смогу помочь, но прочитав, и у меня возник вопрос - зачем? Если родители не верующие, то зачем ребёнку это в 6 лет?

Нет, я понимаю, что у тебя есть конкретная проблема с каким-то конкретным ребёнком, и нужно как-то это разрулить... и уже поздно рассуждать на тему того зачем было эту проблему создавать... но всё-таки...

Затем, что ей нужно нужно перестать устраивать ритуалы дома ( трогать разные вещи( углы диванов и мебели) ,  закрывать бесконечно шторы, ходить по стыкам кафеля, приносить на окно" монстрам" еду и куча всего другого). Это  сложное расстройство. Паралелльно работает психиатр с АД и комплексно нужно семье помочь. Затем, чтобы она символически передала свою ответственность за семью " высшей силе" и все стали нормально спать и жить. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, NeBarbi сказал:

Затем, что ей нужно нужно перестать устраивать ритуалы дома ( трогать разные вещи( углы диванов и мебели) ,  закрывать бесконечно шторы, ходить по стыкам кафеля, приносить на окно" монстрам" еду и куча всего другого). Это  сложное расстройство. Паралелльно работает психиатр с АД и комплексно нужно семье помочь. Затем, чтобы она символически передала свою ответственность за семью " высшей силе" и все стали нормально спать и жить. 

Сказать ребёнку, что сами ещё не разобрались в этих вопросах.
Исключить бесовщину. Побольше общения с природой, с людьми, с хорошими книгами. И любовь, любовь и любовь.

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, NeBarbi сказал:

Т.е., ты хочешь переключить "языческую веру" на христианство? Мне кажется, тебе только какой-нибудь разумный Батюшка помочь сможет доступно объяснить такое.

Поделиться сообщением

В 24.03.2018 в 21:00, NeBarbi сказал:

Очень у Вас история мрачная ))Вот вы пишите про родителей не верующих ? а просто мультики нынешние ребенку смотреть не мешали ?

а рецепт прост до безобразия ))Не мы это придумали ((

Мексика с её праздником "мертвых "))

Карнавал !! и простой праздник раз в году ))

А один день и родителям можно потерпеть ))

Поделиться сообщением

В 24.03.2018 в 19:11, NeBarbi сказал:

Для работы мне нужна отработанная опытом родителей история воскрешения Христа.Для детей 6-8 лет. 
 Это связано с тем, что многие дети боятся смерти, а им рассказывают невнятные истории, водят на " православные уроки", в итоге у ребенка каша в голове и ужас , что " нужно что-то сделать , что все( семья) не умерли", а потом получаем  обсессивно- компульсивный в 8 лет невроз. 
Это не шутка.
И они пытливо выясняют, как , именно, воскрес И.Х. ? Технически. Проверяют , кому передать ответственность. Хорош ли этот бог, что он там такого сделал, чтобы воскресить?  
Стало  много такого контекста.  
 Запрос: дайте толковую историю, короткую, чтобы картинки и доступно по фразам и стилистике было , чтобы самый ленивый родитель понял и смог объяснить. Детская Библия - сложна, пробовали. 
Может,вы нашли правильный рассказ или сами придумали правильный. 

И почему миллионам , нет, даже сотням миллионов детей , объёсняют и объясняЛИ, что такое смерть без всяких побасёнок древних Шумеров и Хеттов о "воскрешении" сына божьего?

Получит ли невроз - вопрос. А вот то, что получит шизофению от "жизни замечательных людей" - это 100%.

Поделиться сообщением

5 часов назад, demiurg сказал:

И почему миллионам , нет, даже сотням миллионов детей , объёсняют и объясняЛИ, что такое смерть без всяких побасёнок древних Шумеров и Хеттов о "воскрешении" сына божьего?

Получит ли невроз - вопрос. А вот то, что получит шизофению от "жизни замечательных людей" - это 100%.

потому что деми мы все разные и болеем... и на голову и на ноги... у всех по разному. это когда у тебя родится больной ребенок... тьфу, тьфу, тьфу... а кто-то тебя упрекнет... миллионы здоровых рожают и ничего, а твоего лечить надо. Небарби работает именно с такими детьми. Деликатная тема...

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Kodis сказал:

потому что деми мы все разные и болеем... и на голову и на ноги... у всех по разному. это когда у тебя родится больной ребенок... тьфу, тьфу, тьфу... а кто-то тебя упрекнет... миллионы здоровых рожают и ничего, а твоего лечить надо. Небарби работает именно с такими детьми. Деликатная тема...

Речь не про больных людей, а про то, что больными их делают родители.

Больными на голову.

Всю жизнь потом человек будет ходить забитым страхом смерти наоборот.

Деликатных тем не бывает.

Поделиться сообщением

В 26.03.2018 в 14:40, demiurg сказал:

Речь не про больных людей, а про то, что больными их делают родители.

Больными на голову.

Всю жизнь потом человек будет ходить забитым страхом смерти наоборот.

Деликатных тем не бывает.

Не всю жизнь и не будет. Родителям пойти утопиться? Все сразу становятся грамотными родителями прямо в роддоме?    У нас общество готово линчевать маму за любой промах и давать " очень ценные советы". 

Поделиться сообщением

В 25.03.2018 в 19:06, jus сказал:

Т.е., ты хочешь переключить "языческую веру" на христианство? Мне кажется, тебе только какой-нибудь разумный Батюшка помочь сможет доступно объяснить такое.

Я хочу узнать от родителей, которые в теме, как они преподносят своим детям тему о боге, если сами в ней не разбираются.  Книг и мультиков валом, но пересматривать мне их некогда, макулатуры и треша полно, даже просто " детская библия" сейчас не гарантирует, что там все изложено корректно. Возможно, кто-то купил своему ребенку, внуку и скажет мне: " Вот, стоящая вещь с нормальными картинками,в ней только факты , никаких домыслов и интерпретаций". 

Поделиться сообщением

Нет,я,конечно,ничего не могу в этом ключе ответить или посоветовать. Просто ваша фраза "ходить по стыкам кафеля " заставила вспомнить кое что из своего" опыта ". Да ,в детстве - может лет 6-7 вдруг я "узнала",что нельзя наступать на трещины в асфальте или вот эти линии на плитках тротуарных ( больших,естественно ) - А то мама умрет.( Думаю ,кто "просветил"-видимо какая-то более взрослая подружка. Да,старалась какое-то время не наступать - а то...Но подрастала и это уходило постепенно( если вначале было осознанно,то потом на автомате ,а потом и совсем исчезло ). Может как-то не заострять внимание ,не акцентировать ,что НЕЛЬЗЯ шторы задвигать 

Поделиться сообщением

19 минут назад, smexota2008 сказал:

Нет,я,конечно,ничего не могу в этом ключе ответить или посоветовать. Просто ваша фраза "ходить по стыкам кафеля " заставила вспомнить кое что из своего" опыта ". Да ,в детстве - может лет 6-7 вдруг я "узнала",что нельзя наступать на трещины в асфальте или вот эти линии на плитках тротуарных ( больших,естественно ) - А то мама умрет.( Думаю ,кто "просветил"-видимо какая-то более взрослая подружка. Да,старалась какое-то время не наступать - а то...Но подрастала и это уходило постепенно( если вначале было осознанно,то потом на автомате ,а потом и совсем исчезло ). Может как-то не заострять внимание ,не акцентировать ,что НЕЛЬЗЯ шторы задвигать 

Смехота, и вы туда же- в советы . Это психиатрический диагноз, обсессивно- компульсивное, там все сложнее.. Софорумчане, ну как объяснить, я не прошу профессиональных советов, я прошу методический материал! Обычный ребенок попрыгает- и пройдет. Это норма! - прыгать по черточкам. Норма. Это не про обычных, а про тех, кому сложно. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, NeBarbi сказал:

Не всю жизнь и не будет. Родителям пойти утопиться? Все сразу становятся грамотными родителями прямо в роддоме?    У нас общество готово линчевать маму за любой промах и давать " очень ценные советы". 

http://www.makarenko.edu.ru/biblio.htm

ЗЫ Будет, будет.  Исток любой религиозной формы мышления - это травмы психики с детства.

Поделиться сообщением

3 часа назад, NeBarbi сказал:

Я хочу узнать от родителей, которые в теме, как они преподносят своим детям тему о боге, если сами в ней не разбираются.  Книг и мультиков валом, но пересматривать мне их некогда, макулатуры и треша полно, даже просто " детская библия" сейчас не гарантирует, что там все изложено корректно. Возможно, кто-то купил своему ребенку, внуку и скажет мне: " Вот, стоящая вещь с нормальными картинками,в ней только факты , никаких домыслов и интерпретаций". 

А зачем нужно преподносить детям тему о боге?

Философское понятие бога - это сложно. Дети не поймут.

А уродовать детей сказками про ЯХве - это анти-педагогично.

ЗЫ Ничего корректного в БибЛЕ нет ни в каком виде так как это религиозные ДОГМАТЫ. Догматы максимально НЕКОРРЕКТНЫ, т.к. в этом их основная задача - уродовать психику.

Поделиться сообщением

Я просто задумалась - как бы отреагировала моя мама на то,что я не наступаю на трещины в асфальте и линии стыков на плитах тротуара -  а то "мама умрет" . Идея обратиться к религии,к Христу,к высшим силам  пришла бы ей в последнюю очередь,а вернее не пришла бы совсем.

Поделиться сообщением

В 05.04.2018 в 08:41, smexota2008 сказал:

Я просто задумалась - как бы отреагировала моя мама на то,что я не наступаю на трещины в асфальте и линии стыков на плитах тротуара -  а то "мама умрет" . Идея обратиться к религии,к Христу,к высшим силам  пришла бы ей в последнюю очередь,а вернее не пришла бы совсем.

Никак бы не отреагировала. Но, если бы вы это делали  каждые пять минут 8 часов светового дня, изыскивая трещины, полосочки , углы даже там, где их нет, она бы , предполагаю, согласна была бы и на африканского шамана . 

Поделиться сообщением

В 04.04.2018 в 22:43, demiurg сказал:

А зачем нужно преподносить детям тему о боге?

Философское понятие бога - это сложно. Дети не поймут.

А уродовать детей сказками про ЯХве - это анти-педагогично.

ЗЫ Ничего корректного в БибЛЕ нет ни в каком виде так как это религиозные ДОГМАТЫ. Догматы максимально НЕКОРРЕКТНЫ, т.к. в этом их основная задача - уродовать психику.

Тебе потрындеть?  Это не  мы ребенку преподносим, это он уже сам где-то услышал , увидел, рассказали, бабушка ляпнула, соседка посетовала, дети во дворе историю страшную обсудили и чьи-то похороны,  по телеку новости прошли- пожалуйста, получите коктейль фантазий.  Дети- не дураки, как тебе видится, все они поймут и понимают. Бог, символически, снимает ответственность с ребенка, если ребенок взял ее на себя , но знает, что есть " высшая сила"  и тогда ему, маленькому, не придется стараться и заботится о членах семьи. Так понятно? 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, NeBarbi сказал:

Бог, символически, снимает ответственность с ребенка, если ребенок взял ее на себя , но знает, что есть " высшая сила"  и тогда ему, маленькому, не придется стараться и заботится о членах семьи. Так понятно? 

Ну вот если удастся все "спихнуть " ( прошу прощения) на Бога один раз и навсегда и сразу,никак больше не возвращаясь к этому,не "развивая" тему,все,забыли,Бог этим занимается ,а мы займемся чем -нибудь другим - тогда,наверное имеет смысл.

Поделиться сообщением

Только что, smexota2008 сказал:

Ну вот если удастся все "спихнуть " ( прошу прощения) на Бога один раз и навсегда и сразу,никак больше не возвращаясь к этому,не "развивая" тему,все,забыли,Бог этим занимается ,а мы займемся чем -нибудь другим - тогда,наверное имеет смысл.

Это не " спихнуть", это процесс терапии у ребенка, ему важно рассказать, чтобы никто не посмеялся ,не обесценил, он все " узнал про бога" , прочитал книжку с картинкам , и ребенок ,сразу же, " выбрасывает это из головы" ,  все, забыл, если семья не воцерковленная ,  но таких пару процентов настоящих. Тема у детей нагружена негативом тогда, когда взрослые держат ее под запретом, табуируют.  Табу " сняли"- ребенок сразу перестал думать и фантазировать. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, NeBarbi сказал:

Это не " спихнуть", это процесс терапии у ребенка, ему важно рассказать, чтобы никто не посмеялся ,не обесценил, он все " узнал про бога" , прочитал книжку с картинкам , и ребенок ,сразу же, " выбрасывает это из головы" ,  все, забыл, если семья не воцерковленная ,  но таких пару процентов настоящих. Тема у детей нагружена негативом тогда, когда взрослые держат ее под запретом, табуируют.  Табу " сняли"- ребенок сразу перестал думать и фантазировать. 

Слово "спихнуть" я взяла в кавычки,чтобы не писать долго - передать всю эту ответственность и т.д. Вообще я так задумалась - то что вы пишите - это действительно очень серьезно,если ребенок так зациклен на этом,если нет другого,что постоянно отвлекает его внимание на что-то новое.Если удастся прервать эту цепочку - хорошо,если она вдруг заменится "поисками " детальными,а что такое Бог,сомнениями - типа а сможет ли. тогда  печально. А вот кроме Бога нельзя никому больше делегировать эти "обязанности "? Более понятным ребенку структурам в обычной жизни ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу