santei

братские могилы ВОВ

Recommended Posts

Доброго всем дня!

Помогите, может кто знает. Моего деда убили в ВОВ под Керчью.

В месте захоронения указано: высота 73.1, братская могила №4.

Хотелось бы знать где это, и расположенные рядом населенные пункты, как точку привязки.

Поделиться сообщением

в Героевке 4 братские могилы, но какая там высота -- извини, не знаю. Возможно, стоит запросить горвоенкомат Керчи?

Поделиться сообщением

в Героевке 4 братские могилы, но какая там высота -- извини, не знаю. Возможно, стоит запросить горвоенкомат Керчи?

В Героевке таких высот по-моему нет. Митридат порядка 90 метров...

Поделиться сообщением

Доброго всем дня!

Помогите, может кто знает. Моего деда убили в ВОВ под Керчью.

В месте захоронения указано: высота 73.1, братская могила №4.

Хотелось бы знать где это, и расположенные рядом населенные пункты, как точку привязки.

Сообщите дату гибели, братские могилы есть под Юркино, и в других районах. Может быть известны ещё какие-нибудь подробности?

Поделиться сообщением

Сообщите дату гибели, братские могилы есть под Юркино, и в других районах. Может быть известны ещё какие-нибудь подробности?

Спасибо всем.

Деда звали:

Петров Гаврил Андреевич

Дата гибели примерно 10.01.1944 г.

полевая почта 1737610.

Поделиться сообщением

В Героевке таких высот по-моему нет. Митридат порядка 90 метров...

дружище, я так понимао, речь идет не о высоте над уровнем моря, а, вероятно, об обозначении какой-то возвышенности на карте, хотя я вовсе не топограф, могу ошибаться

Поделиться сообщением

дружище, я так понимао, речь идет не о высоте над уровнем моря, а, вероятно, об обозначении какой-то возвышенности на карте, хотя я вовсе не топограф, могу ошибаться

Это высота над уровнем моря, в войну названия высотам давали очень просто, какая высота над уровнем моря, такое и название высоты.

Поделиться сообщением

ок. понял, спасибо за инфо. тогда, конечно, героевка сразу мимо, там братские могилы почти на пляже...

Поделиться сообщением

Спасибо всем.

Деда звали:

Петров Гаврил Андреевич

полевая почта 1737610.

Прошу прощения в названии высоты перепутал цифры,

правильно будет - высота 71.3 , братская могила № 4

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья!

У меня аналогичная просьба, как у santei.

Недавно появились в Интернете списки погибших в ВОВ:

http://www.obd-memorial.ru/

Там можно по ФИО найти погибших родных и сохранившиеся данные о них.

У моего папы был родной брат , он погиб в ВОВ, я попробовала его поискать по ФИО. Мой дядя:

ГРЕВЦОВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ

Оказывается, на этом сайте приводится сохранившаяся выписка из медицинского документа. Там написано, что дядя умер от ран в 12.01. 1944 г., был он лейтенантом 691 сп, похоронен в СЕВ-ЗАП. ЧАСТЬ СЕЛА КАПКАНЫ.

Я провела небольшое самостоятельное расследование логическими рассуждениями. Спросить уже не у кого.

Нашла в нашем семейном альбоме фотографию дяди. Там написано "на память родным от Николая, курсант, 1942 г." А в январе 1944 он уже был ранен и умер от большой потери крови.

Потом мне стало интересно, что это за место "село Капканы". Помню, что папа мне говорил, что его брат погиб под Керчью, но не уверена была, что это точные воспоминания. Немного подумала и начала искать карты боевых действий в Крыму. И нашла это село на карте!!!

http://hamster02.narod.ru/103.jpg

Там показана десантная операция Керченско-Эльтигентская окт-дек 1943 года, а в янв. 1944 дядя был ранен и умер от ран. Всё сходится. Там красными стрелками показано наступление десантных войск, одна из них как раз проходит через СЕЛО КАПКАНЫ.

(Эти карты из сайта:

http://militarymaps.narod.ru/maps.html#hist12)

Потом отыскала и подробную карту КЕРЧИ, и там также обнаружила КАПКАНЫ.

http://crimea-map.msk.ru/map137827_0_0.htm

Через село идёт улица ГЕНЕРАЛА КУЛАКОВА.

МОЖЕТ, КТО-ТО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ГОРОЖАН ЖИВЁТ В ЭТОМ РАЙОНЕ И МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ, НЕ СОХРАНИЛАСЬ ЛИ МОГИЛА МОЕГО ДЯДИ (СЕВ-ЗАП. ЧАСТЬ СЕЛА КАПКАНЫ)? ИЛИ ХОТЯ БЫ БРАТСКАЯ МОГИЛА С ИМЕНАМИ?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья!

Недавно появились в Интернете списки погибших в ВОВ:

http://www.obd-memorial.ru/

Там можно по ФИО найти погибших родных и сохранившиеся данные о них.

У моего папы был родной брат , он погиб в ВОВ, я попробовала его поискать по ФИО. Мой дядя:

ГРЕВЦОВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ

Оказывается, на этом сайте приводится сохранившаяся выписка из медицинского документа. Там написано, что дядя умер от ран в 12.01. 1944 г., был он лейтенантом 691 сп, похоронен в СЕВ-ЗАП. ЧАСТЬ СЕЛА КАПКАНЫ.

Я провела небольшое самостоятельное расследование логическими рассуждениями. Спросить уже не у кого.

Нашла в нашем семейном альбоме фотографию дяди. Там написано "на память родным от Николая, курсант, 1942 г." А в январе 1944 он уже был ранен и умер от большой потери крови.

Потом мне стало интересно, что это за место "село Капканы". Помню, что папа мне говорил, что его брат погиб под Керчью, но не уверена была, что это точные воспоминания. Немного подумала и начала искать карты боевых действий в Крыму. И нашла это село на карте!!!

http://hamster02.narod.ru/103.jpg

Там показана десантная операция Керченско-Эльтигентская окт-дек 1943 года, а в янв. 1944 дядя был ранен и умер от ран. Всё сходится. Там красными стрелками показано наступление десантных войск, одна из них как раз проходит через СЕЛО КАПКАНЫ.

(Эти карты из сайта:

http://militarymaps.narod.ru/maps.html#hist12)

Потом отыскала и подробную карту КЕРЧИ, и там также обнаружила КАПКАНЫ.

http://crimea-map.msk.ru/map137827_0_0.htm

Через село идёт улица ГЕНЕРАЛА КУЛАКОВА.

МОЖЕТ, КТО-ТО ИЗ УВАЖАЕМЫХ ГОРОЖАН ЖИВЁТ В ЭТОМ РАЙОНЕ И МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ, НЕ СОХРАНИЛАСЬ ЛИ МОГИЛА МОЕГО ДЯДИ (СЕВ-ЗАП. ЧАСТЬ СЕЛА КАПКАНЫ)? ИЛИ ХОТЯ БЫ БРАТСКАЯ МОГИЛА С ИМЕНАМИ?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

CПАСИБО ВАМ!!! за ссылку-я нашел своего деда и даже его фото! бесценная информация! на ваш вопрос-удивляюсь-почему никто не ответил. в Капканах-(это черта города) насколько я помню имеется мемориальный памятник, а есть ли там могилы или нет неизвестно, но думаю что да-его на пустых местах не ставили, насчет списка фамилий пока затрудняюсь сказать, постараюсь в ближайшее время съездить посмотреть.

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья!

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

На улице Кулакова есть братская могила, как буду в этом районе посмотрю есть ли фамилия вашего дяди на табличке.

Поделиться сообщением

Спасибо всем.

Деда звали:

Петров Гаврил Андреевич

полевая почта 1737610.

Прошу прощения в названии высоты перепутал цифры,

правильно будет - высота 71.3 , братская могила № 4

Скорее всего это был район Глазовки-Маяка так как там наиболее высокие места Керченского полуострова, а отметка 71,3 показывает ближайшую точку на топографической карте того времени. У командира, производившего захоронение, на карте обязательно была указана точная привязка к этой точке и соответственно в его донесении обязательно описано это место, но найти реально этот документ вам вряд ли удасться.

Есть надежда, что вы сможете отыскать своего деда на недавно открытом сайте Министерства обороны России, тем более что они обещали расширять количество представленных документов.

Полевая почта скорее всего вами указана не точно, так как тогда такой нумерации не было.

Успехов вам.

С.М.

Поделиться сообщением

Родинка спасибо за ссылку http://www.obd-memorial.ru/

Я там нашёл документ и данные по своему деду, он пропал без вести в 42-ом на волокаламском направлении. Так вот бабули уже нет в живых 4 года как. И она с 47-го года в Москву делала запросы о судьбе её брата, и ей всегда приходили отказы, а тут этот документ лежит в интернете, читай не хочу, так она и не дождалась...

Делал запрос на сайт жди меня, уже год жду... а тут вот оно...

Поделиться сообщением

А разве в районе Маяка есть братские могилы?

Поделиться сообщением

А разве в районе Маяка есть братские могилы?

Есть прямо в цетре поселка, еще есть братская могила в Опасном, ниже кладбища. Все это могилы участников северо-восточного десанта.

Поделиться сообщением

Родинка спасибо за ссылку http://www.obd-memorial.ru/

Я там нашёл документ и данные по своему деду, он пропал без вести в 42-ом на волокаламском направлении. Так вот бабули уже нет в живых 4 года как. И она с 47-го года в Москву делала запросы о судьбе её брата, и ей всегда приходили отказы, а тут этот документ лежит в интернете, читай не хочу, так она и не дождалась...

Делал запрос на сайт жди меня, уже год жду... а тут вот оно...

Я тоже нашел на этом сайте, что мой дед без вести пропал в бою под деревней Каменка Старо-Русского района Новгородской области. Раньше мы знали только что где-то под Старой Русой.

Поделиться сообщением

для родинки- я там еще не был но все еще под впечатлением, хочу сказать только чтоб особо не обольщались насчет места захоронения- у нас в основном братские могилы-до 2-2,5 тысяч человек!!!! и не всегда записаны даже офицеры, при этом останки зачастую переносились с первичного места захоронения или гибели. и еще раз спасибо вам за ссылку!!!!

Поделиться сообщением

Люди, спасибо, что откликнулись!

mr.credo, я тоже, когда в списках нашла имя дяди, была в шоке! Это непередаваемое состояние!

Спасибо вам заранее! Если будет возможность поехать в то село, и Вы вдруг найдёте хотя бы братскую могилу, сможете сфотографировать? Заранее благодарна.

Globus, и вам спасибо за отзывчивость! Может и Вам что-то удастся найти для меня.

snoop dogg, очень вас понимаю, найти какую-то хоть крупинку информации - это важно для нас, последующих поколений. Я решила вот вернуться в прошлое, начала собирать информацию о предыдущих поколениях.

А такой сайт вам известен?

http://www.vgd.ru/

Я там обнаружила о своей фамилии любопытные вещи. (Для поиска нажимаете на заглавную букву своей фамилии).Так что теперь я начала писать родословную по материнской и отцовкой линиям, пусть мои потомки хотя бы примерно знают о своих корнях. Крупицы, но всё же...

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

Есть прямо в цетре поселка, еще есть братская могила в Опасном, ниже кладбища. Все это могилы участников северо-восточного десанта.

ааааа, точно точно. Есть еще могилка, которую нашли прямо на колхозном поле возле пансионата Прибой. Хотел глянуть - есть ли она там еще, но не успели в этом году. В следующем обязательно пойдем.

А насчет захоронений - скажу вам честно...когда то бродили вдоль холмов под Маяком, когда они осыпаться стали. Вот там костей - маманегорюй. Так что до сих пор много воинов не захоронены. Хотя вполне возможно, что это были немецкие кости.

Поделиться сообщением

Люди, спасибо, что откликнулись!

mr.credo, я тоже, когда в списках нашла имя дяди, была в шоке! Это непередаваемое состояние!

Спасибо вам заранее! Если будет возможность поехать в то село, и Вы вдруг найдёте хотя бы братскую могилу, сможете сфотографировать? Заранее благодарна.

Globus, и вам спасибо за отзывчивость! Может и Вам что-то удастся найти для меня.

snoop dogg, очень вас понимаю, найти какую-то хоть крупинку информации - это важно для нас, последующих поколений. Я решила вот вернуться в прошлое, начала собирать информацию о предыдущих поколениях.

А такой сайт вам известен?

http://www.vgd.ru/

Я там обнаружила о своей фамилии любопытные вещи. (Для поиска нажимаете на заглавную букву своей фамилии).Так что теперь я начала писать родословную по материнской и отцовкой линиям, пусть мои потомки хотя бы примерно знают о своих корнях. Крупицы, но всё же...

ну чтож, специально съездил, както тронуло меня, отмотал 30 км и могу отчитаться-в центре поселка Капканы стоит обелиск и ничего не сказано о захоронении, хотя выполнено именно так что оно там есть, просто памятник погибшим воинам. возможно ваш дядя там и похоронен, но это не северо-запал от пос. Капканы-это сам поселок.поэтому я поехал дальше и нашел гражданское кладбище как раз на северо-западе от Капкан, оно действующее и якобы там были воинские захоронения, но насколько это правда я утверждать не могу-пройдясь по кладбищу ничего такого я не увидел, возможно оно гдето и есть но в крайнем запустении, так как кладбище поселкое и врядли официально действующее. рядом с этим кладбищем есть одинокая могила сержанта, погибшего в 1943г., которая находится на возвышении-небольшом и возможно искусственном-у меня закралась мысль, что возможно и скорее всего там захоронение и не одного сержанта( что во время войны врядли кто делал)

а памятник поставили следопыты или обнаружившиеся родственники, а на самом деле-там братская могила.(ну это предположение и возможно неверное только одно в пользу-координаты).внизу за гражданским кладбищем действительно есть братская могила воинам 51 приморской армии и указаны фамилии примерно 450 человек, но ваш дядя там не указан, единственное-но, что это уже вблизи пос. Опасное и крепости Еникале.думаю, что гдето в мной перечисленных местах и покоятся останки Гревцова Н.А., но точно это уже вам врядли кто скажет. у меня есть фотографии-скажете куда я вышлю электронкой (как в личку не знаю-если это возможно-научите).

С ув. М-р. КРЕДО

Поделиться сообщением

Еще на территории мета техникума есть братское захоронение с фамилиями. От Капканов далеко, но мало ли.

Поделиться сообщением

mr.credo, как мне вас благодарить!

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Вы проявили отзывчивость и доброту!

Конечно, я надеялась на чудо, что вдруг обнаружится конкретное захоронение с фамилией дяди. Но, видимо, всё делалось второпях. Ничего удивительного. Уверена, что это была братская могила, ведь в сохранившемся архивном документе много других фамилий солдат, умерших от ран в этот же день. Может, первоначально и была какая-то табличка, но, по прошествии стольких лет братская могила (а я в этом не сомневаюсь) просто оказалась заброшеннной, табличка исчезла. Сколько их, безымянных!

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

Ещё раз СПАСИБО!

Поделиться сообщением

mr.credo, как мне вас благодарить!

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Вы проявили отзывчивость и доброту!

Конечно, я надеялась на чудо, что вдруг обнаружится конкретное захоронение с фамилией дяди. Но, видимо, всё делалось второпях. Ничего удивительного. Уверена, что это была братская могила, ведь в сохранившемся архивном документе много других фамилий солдат, умерших от ран в этот же день. Может, первоначально и была какая-то табличка, но, по прошествии стольких лет братская могила (а я в этом не сомневаюсь) просто оказалась заброшеннной, табличка исчезла. Сколько их, безымянных!

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

Ещё раз СПАСИБО!

давайте выложу фото, как и куда? рад был помочь, тем более большого труда не составило-самому было интересно.у меня самого задача посложней-дед то у меня умер в концлагере-ОФЛАГ-57, гдето в польше-где информация разнится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу