Керчане, как вы там после природной ката- клизьмы?

Рекомендованные сообщения

• 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Да не... Все в порядке. На этот раз все хорошо сработали и никаких "котаклизмов" не случилось... Не грянет гром мужик не перекрестица... :) Ливневки расчищали как угорелые, на речке еще пару блоков выломали для стока воды и я даже на рынке вчера огурцы покупал... правда продавцов было почти не было... но купил и яйца и огурцы :) Бедные журналисты задолбались снимать пару луж и пару подтопленых домов... им нужно было "котаклизм" показать по заданию редакций, а показывать почти нечего. Даже местные блогеры пытались нагнетать панику и трагическими голосами пугали народ и снимали текущие речки, намекая что это все только "начало"... а вот завтра или послезавтра будет вообще ужос... :) Короче "не читайте советскую прессу...". По речке еще после потопов 90-х было понятно что нужно делать вместо герметичного бетонного парапета проницаемое для воды ограждение, и даже сделали тогда пару кусков из труб... но до конца не довели дело. В этот раз быстро и оперативно разобрали парапет напротив стадиона и вода ушла в речку не затопив центр города. Молодцы...

Но с речкой Катерлез надо что-то делать,каким-то образом  русло ее отводить в море -это не Волга и не Ока,там ширина наверное метров 10 будет,или канал какой-то обводной,или чтобы она в Мелек-Чесме впадала ближе к стоку в море или небольшие водохранилища - это должны специалисты решать. Этому стадиону уже 54 года - интересно ,в советское время были такие затопления стадиона ? - я что-то не помню.Или климат -таки меняется. А Брусаков молодец - технику вывел,людей на ливневки расставил ,реагировал на все узкие места - росгвардейцев и машины посылал оперативно- могло быть  хуже. Ну и погода все-таки немного подыграла керчанам - основной дождевой поток сместился  в Краснодарский край.

1 час назад, Kodis сказал:

Да не... Все в порядке. На этот раз все хорошо сработали и никаких "котаклизмов" не случилось... Не грянет гром мужик не перекрестица... :) Ливневки расчищали как угорелые, на речке еще пару блоков выломали для стока воды и я даже на рынке вчера огурцы покупал... правда продавцов было почти не было... но купил и яйца и огурцы :) Бедные журналисты задолбались снимать пару луж и пару подтопленых домов... им нужно было "котаклизм" показать по заданию редакций, а показывать почти нечего. Даже местные блогеры пытались нагнетать панику и трагическими голосами пугали народ и снимали текущие речки, намекая что это все только "начало"... а вот завтра или послезавтра будет вообще ужос... :) Короче "не читайте советскую прессу...". По речке еще после потопов 90-х было понятно что нужно делать вместо герметичного бетонного парапета проницаемое для воды ограждение, и даже сделали тогда пару кусков из труб... но до конца не довели дело. В этот раз быстро и оперативно разобрали парапет напротив стадиона и вода ушла в речку не затопив центр города. Молодцы...

Вчера по ЦТ показывали.. Арбузы плавают ..И Краснодарский край- тоже.. Ну, слава богу, что обошлось. 

2 часа назад, Milla сказал:

Вчера по ЦТ показывали.. Арбузы плавают ..И Краснодарский край- тоже.. Ну, слава богу, что обошлось. 

Ну вот лежали арбузы на земле, вода пришла они поплыли :) Народ даже поживился наловив арбузов в речке :) Пока все обошлось... А по Краснодарскому краю да... в Анапе больше было... Хотя опять же, посмотрев керченские ролики и съемки ТВ я понял что и по Анапе могли излишне драматизировать. Журналисты увы без сенсаций никак не могут. Прошлое наводнение было по последствиям жесть. Это быстро купировали и не дали развиться.

Кстати вот модернизация парапета на речке которую сделали после наводнений 90-х... Было бы их больше и наводнений могло не быть.

1745638784_0:0:3072:2048_1440x900_80_1_1

2 часа назад, smexota2008 сказал:

Но с речкой Катерлез надо что-то делать,каким-то образом  русло ее отводить в море -это не Волга и не Ока,там ширина наверное метров 10 будет,или канал какой-то обводной,или чтобы она в Мелек-Чесме впадала ближе к стоку в море или небольшие водохранилища - это должны специалисты решать. Этому стадиону уже 54 года - интересно ,в советское время были такие затопления стадиона ? - я что-то не помню.Или климат -таки меняется. А Брусаков молодец - технику вывел,людей на ливневки расставил ,реагировал на все узкие места - росгвардейцев и машины посылал оперативно- могло быть  хуже. Ну и погода все-таки немного подыграла керчанам - основной дождевой поток сместился  в Краснодарский край.

В 90-е было одно... Топило стадион. А речки да, Булганак заперли под консервным заводом в трубы и видимо на такие явления этих труб явно мало. Я жил на АТС, там потоп на перекрестке даже при небольшом дожде. С перекрестка один слив в металлическую решетку метр на полметра... она вечно засрана мусором. Т.е. слива фактически нет. А в 90-е местные пацаны придумали себе "бизнес", во время дождя приносили картон из магазина и закрывали эту решетку, а потом за пару купонов переталкивали машины через эту лужу. Тогда водители были в основном с головой и не пытались штурмом ее брать, а глушили двигатель и втолкача перетаскивали машины чтоб не поймать в движок воды. А когда пацаны начали бизнес, вообще сидели и ждали "благодетелей" которые их перетаскивали :) Да, Брусаков справился... молодец. Журналисты недовольны... :)

3 часа назад, Kodis сказал:

Спокойно и рассудительно... Молодец.

Да,нормальный ролик. Я полностью согласна с ним при оценке мощи первого и второго ливня.В июне я проснулась от сильного шума дождя в 4 утра и вышла на балкон. Ливень шел именно стеной. Рядом с  моим балконом идет водосточная труба - вода хлестала потоком с крыши,как мне показалось мимо этой трубы.Я еще подумала - вот же криворукие - недавно ремонтировали крышу и поставили новую водосточную трубу - так надо же - поставили ее косо ,что вода в нее не попадает.В этот раз я вышла на балкон в два часа ночи.. Дождь был очень сильный,но не стеной и вода почему-то мимо трубы не шла.Я удивилась - когда это они успели исправить,вроде работ я не видела. И только потом на другой день я поняла,что трубу не исправляли - просто первый раз был такой мощнейший поток,что она вся не помещалась и шла и в трубу и поверх нее.

А вообще,когда я смотрела все эти снимки и ролики сверху, Керчь было жалко до слез. И так город  не богатый,не роскошный ,без особых претензий,живет,как может,перебивается,а тут еще такие невзгоды,такие испытания на него и на людей обрушиваются.

Изменено пользователем smexota2008

КРАСНОДАР, 14 августа. /ТАСС/. Годовая норма осадков выпала в Анапе и Темрюке за сутки, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

"Порой за часы выпадает месячная форма осадков. За сутки и в Анапе и в Темрюке выпала годовая норма осадков. Конечно, большая вода начала превращаться в нагонную волну", - сказал он.

Ранее Кондратьев сообщал, что Анапа, Темрюкский и Крымский районы понесли наибольший ущерб от подтоплений, возникших из-за сильных ливней в регионе.

При этом он заявил, что несмотря на непогоду, курортный сезон на Кубани продолжается и под контролем. "В целом, ситуация, которая сегодня в крае, нам говорит о том, что курортный сезон под контролем и продолжается. Что для нас сегодня принципиально важно", - сказал Кондратьев.

В прошлый дождь у меня вся вода с крыши поверх водосточных желобов хлестала, не успевала уходить в трубы... Зрелище жуткое и красивое...

У нас каждую зиму потопы...А с весны и по середину осени- вообще вселенская сушь..

14.08.2021 в 09:34, Kodis сказал:

Бедные журналисты задолбались снимать пару луж и пару подтопленых домов... им нужно было "котаклизм" показать по заданию редакций, а показывать почти нечего. Даже местные блогеры пытались нагнетать панику и трагическими голосами пугали народ и снимали текущие речки, намекая что это все только "начало"... а вот завтра или послезавтра будет вообще ужос... :) 

Аксенов.jpg

Да,Аксенов был здесь в первый потоп в июне. А Путин был на пожарах в Якутии,чтобы увидеть все своими глазами и оценить масштаб происходящего ?

Изменено пользователем smexota2008
38 минут назад, smexota2008 сказал:

Да,Аксенов был здесь в первый потоп в июне. А Путин был на пожарах в Якутии,чтобы увидеть все своими глазами и оценить масштаб происходящего ?

Сегодня таки рынок затопило... не сильно как в июне, но затопило... речка полная по края.

Объехал по делам центр. Вода уходит, по Кирова уже можно проехать... Козлова как всегда утонуло. У консервного тоже озеро...  https://forum.kerch.com.ru/daybyday/8-2021 Отчаянный джигит на бордовой ниве взял штурмом и Козлова :) :) :) Правда до рынка не поехал свернул раньше.

Объехал по делам центр. Вода уходит, по Кирова уже можно проехать... Козлова как всегда утонуло. У консервного тоже озеро...  https://forum.kerch.com.ru/daybyday/8-2021 Отчаянный джигит на бордовой ниве взял штурмом и Козлова :) :) :) Правда до рынка не поехал свернул раньше.

Я хорошо помню в Пущино,когда в Москве был парад или другое какое мероприятие,а погодные условия складывались неблагоприятные -  возможен был дождь или ливень...так вот там оставалось пасмурно,а у нас в округе - заливало( Пущино не страдало - оно на высоком берегу Оки и это самая высокая  точка М.О.) И мы эту связь прослеживали очень четко.Вроде бы есть возможность ,распыляя некоторые химреактивы, не только сгущать,но и разрежать тучи. Если это так,то почему не применяли,видя по карте погоды,какие ливневые тучи сгущаются над Крымом и Кубанью,чтобы все эт о обрушивалось в Азовское море....

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.