Перейти к публикации

Украинизация в Крыму (Керчи)

AMD

Рекомендованные сообщения

....что хорошо былобы выучитсь язык своего государства. все кто живет за рубежем думаю учили тот язык который является государствиным.

Почему бы на Украине не ввести два гос.языка. Посмотрите на Израиль , уж как евреи и арабы не в мире живут , а языка два: еврейский и сразу перевод на арабский . Лекарства, продукты , фильмы, документы, денежные знаки-нет проблем , если не знаешь иврита.

Так что же случилось у нас?

Документы у меня на машину - на украинском и английском!

А у меня на арабском и на иврите...

Почему бы на Украине не ввести два гос.языка. Посмотрите на Израиль , уж как евреи и арабы не в мире живут , а языка два: еврейский и сразу перевод на арабский . Лекарства, продукты , фильмы, документы, денежные знаки-нет проблем , если не знаешь иврита.

А у меня на арабском и на иврите...

У нас случилась "демократия", со странными побочными эффектами.

Мета пр... - это фигня, я в этом году на декларацию нарвался, вот это атракцион.

А мой знакомый ехал в поезде Москва - Керчь так говорит декларацию на английском заполнил. Лица таможенников, говорит, надо было видеть.

А вообще язык и т.д. с этим нужно смириться, ВСЕ ЭТО УКРАИНА.

Голодранцы всёго свиту геть в едину кучу - Пролетарии всех стран соединяйтесь!

мета - это цель . там было написано - цель приезда.непонятно что гадать - слово простое.

Вот и я все время удивляюсь - почему на арабском, почему не на русском?

И вообще, maruma , ты кто ? что-то как-то не то, то еврейский язык , то иврит, да и смелая такая-то ...

Ребята, да мы же не о том говорили. Все по своему правы, кто в чем: Санек в свидетелях (хотя я не то хотел подчеркнуть), Juve в промывании мозгов и т.д. Любое государство старается промывать мозги гражданам, просто везде оно происходит в более мягких формах, а у нас все зависит от цвета власти. Любое государство старается воспитывать патриотов, но меня самого коробит от того каким способом и образом это происходит на Украине, но... мы здесь "живем" и для более менее достойной работы, а для детей школа-институт-работа-будущее государственный язык знать надо по любому хоть обрезание сделайте. :D Самое главное, что запрет на проведение референдума, ну никак под эту тему не подведешь, а инициатор может и народ выступать, но............ увы. :huh:

Ребята, да мы же не о том говорили. Все по своему правы, кто в чем: Санек в свидетелях (хотя я не то хотел подчеркнуть), Juve в промывании мозгов и т.д. Любое государство старается промывать мозги гражданам, просто везде оно происходит в более мягких формах, а у нас все зависит от цвета власти. Любое государство старается воспитывать патриотов, но меня самого коробит от того каким способом и образом это происходит на Украине, но... мы здесь "живем" и для более менее достойной работы, а для детей школа-институт-работа-будущее государственный язык знать надо по любому хоть обрезание сделайте. :D Самое главное, что запрет на проведение референдума, ну никак под эту тему не подведешь, а инициатор может и народ выступать, но............ увы. :huh:

слава Богу что мне для работы нац. мова не нужна :rolleyes: . не понял насчёт референдума у нас что и шансов нет? :angry:

Да они на пролом прут!И уже столько раз дали понять,что мы люди второго сорта и наше мнение им "до лампочки".

Да они на пролом прут!И уже столько раз дали понять,что мы люди второго сорта и наше мнение им "до лампочки".

не бери близко к сердцу - это маятник . сейчас он качнулся на Запад , потом неизбежно пойдет на Восток и т.д. Самое главное голову под эту фигню не подставлять. ..пы.сы - это мое частное мнение

не бери близко к сердцу - это маятник . сейчас он качнулся на Запад , потом неизбежно пойдет на Восток и т.д. Самое главное голову под эту фигню не подставлять. ..пы.сы - это мое частное мнение

надеюсь при нашей жизни на восток качнётся. НЕ НА БЛИЖНИЙ :rolleyes:

Еще каких-то полтора года назад миграционная карта была на русском. А последний раз приезжаю - уже другой образец, и уже на мове.

За что так унизили граждан России? Мы же не обязаны знать язык, в конце концов? Ну, и в это "Мета прибыття" или как-там, я перевела

как "место", и написала "Коктебель", а оказалось - "цель". Потеряла кучу времени, оформляя другую карту.

А в паспорте у меня была вложена старая миграционная карта - еще с 2005 года. Так таможенник нашел и отобрал.

А меня поставила в тупик французская миграционная карта ))) Никак не могла сообразить, куда писать имя, куда - фамилию :D Пришлось вытаскивать разговорник и искать там ))) Причем написано все было на французском и английском, но английские слова какие-то нестандартные (для меня) оказались. В общем, разобравшись что где писать, я свою переписала... Правда, там какие-то хитрые правила - бумажки эти офицер, который ставит штамп прибытия не глядя сваливает в кучу за его спиной... И никаких отрывных частей, как в российских/украинских/американских картах (которые нужно сдавать при выезде из страны), там не было.

Ну а насчет старой миграционной карты 2005 года... А зачем вы ее там оставили? на память?

Ребята, да мы же не о том говорили. Все по своему правы, кто в чем: Санек в свидетелях (хотя я не то хотел подчеркнуть), Juve в промывании мозгов и т.д. Любое государство старается промывать мозги гражданам, просто везде оно происходит в более мягких формах, а у нас все зависит от цвета власти. Любое государство старается воспитывать патриотов, но меня самого коробит от того каким способом и образом это происходит на Украине, но... мы здесь "живем" и для более менее достойной работы, а для детей школа-институт-работа-будущее государственный язык знать надо по любому хоть обрезание сделайте.

Абсолютно согласна.

мета - это цель . там было написано - цель приезда.непонятно что гадать - слово простое.

Полин , для тебя это просто . а нас и погранцов поставило в тупик . там все русскоговорящие . пункт маленький . карты на мове - тогда только первый год ввели . :)

С учетом того, что насколько я помню где-то в 1998 или 1999 страны бывшего постсоветского пространства договорились и пришли к единому бланку таможенной декларации. На русском языке тоже полный п... в декларации? :D Она ведь идентична по графам и вопросам поставленным в ней украинской.

Я считаю, что если предусмотрен язык в стране официальный, его надо знать. Я вот детей своих заставляю учить его, а как же будущее? Не все же уедут в Россию. Кому-то надо будет и здесь жить.

Хай!

Случай тяжелый я смотрю. Попробую прояснить для особо...

Пип..., - имелся ввиду бланк декларации на украинском языке.

Тесты на украинском языке сделали выпускников русскоязычных школ Крыма детьми «второго сорта»

15.01.08 18:36 Симферополь, Январь 15 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Обязательное внешнее тестирование для поступления в вузы существенно ограничило право выпускников крымских школ с русским языком обучения на получение высшего образования. В приказе Минобразования и науки Украины отсутствует положение, по которому тесты могли проводиться на семи языках национальных меньшинств, в том числе и на русском.

Как пояснил «Новому Региону» первый замминистра образования и науки автономии Владимир Каврайский, изданный 25 декабря 2007 года приказ о проведении внешнего независимого оценивания отменяет предыдущий и существенно от него отличается.

«Пока еще рано о чем-то говорить. В Минобразования Украины планируют провести соответствующее совещание с разъяснениями», – отметил Каврайский.

По его словам, в новом документе есть несколько положений, который заставляют по-другому смотреть на механизм проведения внешнего независимого оценивания. Однако тесты в обязательном порядке будут проводиться на украинском языке.

«Сами тестовые задания будут на украинском языке, а к тестам будут прилагаться небольшие словарики терминологических переводов», – пояснил замминистра.

При этом он согласился с тем, что ограниченное время тестирования ставит в неравное положение выпускников школ с украинским и любым другим языком обучения.

«На мой взгляд, естественно, сами тесты должны быть на языке обучения. Не думаю, что это серьезная сложность при издании тестовых заданий. Но мы не можем отстаивать эту позицию. Один из пунктов обязывает нас обеспечить исполнение этого приказа. Каким образом нам это сделать, чтобы не ущемить право ребенка на поступление в вузы?», – заявил Каврайский.

Он добавил, что отстаивать возможность проведения внешнего оценивания на языке обучения должен был Верховный Совет Крыма.

«Профильная комиссия должна была отстаивать, пользуясь теми полномочиями, которые есть у наших депутатов. Наше министерство не проводит тестирование, у нас нет своих полномочий. Оно проводится Украинским центром независимого оценивания и качества образования. Наша работа – чисто организационные моменты», – подчеркнул замминистра.

Вместе с тем в школах Крыма не знают, как реагировать на новшества украинского Минобраза. Тестирование должно проходить по трем предметам: в обязательном порядке оцениваются знания выпускников по украинскому языку и литературе, истории Украины, а третий предмет выбирается по профилю выбранного факультета вуза. Каким образом 11-классникам выполнять задания на украинском языке по математике, биологии, физике или химии не знают ни преподаватели, ни сами школьники. Кроме того, в некоторых вузах будущим абитуриентам сообщают о дополнительных тестах по тем же предметам, которые они собираются сдавать в школах.

Напомним, что президент Украины издал распоряжение, по которому подписан приказ Минобразования об обязательном независимом внешнем оценивании всех выпускников школ нынешнего учебного года. Также тестирование должны пройти все, кто намерен поступать в 2008-ом в высшие учебные заведения Украины независимо от формы собственности.

По итогам теста абитуриент получает сертификат, который необходимо предоставить в вуз вместе с другими обязательными документами. Результаты теста должны засчитываться как вступительный экзамен в вуз. Заявление для участия во внешнем тестировании необходимо предоставить до 20 февраля 2008 года.

По данным симферопольского регионального центра оценивания качества образования, в Крыму тестирование пройдут 60 тысяч выпускников.

Нацсовет обещает Крыму «украинский телеэфир по форме и содержанию»

15.01.08 18:48

Киев, Январь 15 (Новый Регион) – Нацсовет Украины по вопросам ТВ и радиовещания приложит все усилия для того, чтобы в Крыму телеэфир был украинским «по форме и по содержанию». Об этом во время Интернет-конференции заявил глава ведомства Виталий Шевченко.

По его словам, в настоящий момент в Крыму «приблизительно 8 десятков телерадиокомпаний, и среди них – ни одной, которая была бы украиноязычной, или украинской по сути».

«Нацсовет будет делать все, чтобы украинский эфир был украинским и по форме, и по содержанию», – пообещал Шевченко, передает корреспондент «Нового Региона».

Глава ведомства также пообещал разобраться, почему на ГТРК «Крым» нет программы новостей на украинском языке.

Шевченко также ответил на вопрос жителя Луганска, который спросил, почему ни на одной из местных радиостанций ведущие не говорят на русском языке, хотя большинство жителей региона считают этот язык родным.

«В лицензиях региональных и городских ТРК Донбасса предусмотрены достаточные объемы программ на негосударственном языке. Вы слишком категоричны», – ответил украинский чиновник.

http://www.nr2.ru/crimea/158880.html

Тимошенко поручили создать новый орган

[20:22/15.01.2008]

Президент Украины Виктор Ющенко поручил главе правительства Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в письме Президента Украины к премьер-министру Юлии Тимошенко.

«Для повышения действенности государственной языковой политики и ее координации прошу рассмотреть вопрос относительно создания соответствующего центрального органа исполнительной власти, который будет осуществлять формирование и реализацию государственной языковой политики», - подчеркнул Глава государства.

По словам Ющенко, вопрос формирования и реализации государственной языковой политики, неуклонного соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на сегодня остаются чрезвычайно актуальными.

Кроме того, Президент поручил главе правительства, «учитывая необходимость выработки последовательного и взвешенного подхода к решению языковых вопросов», обеспечить доработку Концепции государственной языковой политики с привлечением специалистов Национальной академии наук Украины и подать ее на утверждение главе государства».

Как отметил Президент, проект Концепции государственной языковой политики, разработанный Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, проработан в Секретариате Президента и в основном одобрен Нацсоветом по вопросам культуры и духовности и Советом по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины.

Также учитывая острую потребность Национального художественного музея Украины в дополнительных помещениях для размещения экспозиций и музейных фондов, глава государства направил премьер-министру письмо относительно срочного рассмотрения на заседании правительства вопроса о возвращении в государственную собственность здания по ул. Институтской, 3 в г. Киеве и завершение его реконструкции

Это просто шок! И кто-то будет рассказывать что нет украинизации? :angry: Вот обьясните:как, русскоговорящему ребенку 4-х лет обьяснить кто такая залупивка? Он еще по русски толком не знает кто такая стрекоза?! Я живу в центре Украины и то хорошего, чистого, певучего укр. языка толком не услышишь- один сплошной суржик. А стих Лермонтова "Белеет парус одинокий" переведенный на укр.язык читали в школьной программе за 7-й класс? Ребята, без валидола и не пытайтесь!

скажите, а что по телевизору русскоговорящих каналов нет вообще?

У вас сейчас больше русскоязычных каналов чем у нас. Полностью русскоязычных у нас уже нет вообще. Керченское телевидение 50% русский язык 50% украинский...

хорошо есть интернет, :rolleyes: читай смотри что хочеш

Спасает спутниковое телевидение... хотя НТВ на Украине и вне закона, покрытие есть... в Керчи можно смотреть российское телевидение в большинстве районов с Кубани.

У вас сейчас больше русскоязычных каналов чем у нас. Полностью русскоязычных у нас уже нет вообще. Керченское телевидение 50% русский язык 50% украинский...

да уж! получается , что действительно в Израиле больше полностью русскоязычных каналов- у меня их 12. у когото может больше или меньше - мы сами выбираем количество и содержание.

печально. :(

НТВ, РТV-I OPT 1- канал и еще целая куча .

• Kodis закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...