krasolja

Керченский краевед! Есть вопрос:

Recommended Posts

В Керчи нет краеведческого музея.

Но есть краеведы.

Время от времени на форуме в различных темах возникают и обсуждаются вопросы давней и недавней истории города. Вот сейчас, например, возникла тема о Бондаренково, были неск.постов о кр.Керчь, тема о могилах, о книге Котельникова, о реэмиграции евреев в Крым...

Было бы целесобразно создать тему - ветку, где бы обсуждались и хранились все эти наработки, все краеведческие факты, которые приводят форумчане, где общими усилиями мы могли бы разрешить любые вопросы.

Прошу всех поддержать меня

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

В Керчи нет краеведческого музея.

Но есть краеведы.

Время от времени на форуме в различных темах возникают и обсуждаются вопросы давней и недавней истории города. Вот сейчас, например, возникла тема о Бондаренково, были неск.постов о кр.Керчь, тема о могилах, о книге Котельникова, о реэмиграции евреев в Крым...

Было бы целесобразно создать тему - ветку, где бы обсуждались и хранились все эти наработки, все краеведческие факты, которые приводят форумчане, где общими усилиями мы могли бы разрешить любые вопросы.

Прошу всех поддержать меня

Эта ветка могла бы стать интересной и посещаемой.

я - за!

Поделиться сообщением

В книге Клюкин А., Корженевский В., Щепетинский А. Казантип. – Симф.: Таврия, 1987. – 112 с.

есть такой текст:

Полуостров, выступающий в море между бухтами Рифов и Булганакской, в годы Великой Отечественной войны был местом ожесточенных боев с фашистами. Здесь дважды в тылу врага высаживались морские десанты, а в конце 1943 и в начале 1944 года советские воины вели трудные бои за господствующие высоты возвышенности Большой Вал. На ее платообразной вершине, неподалеку от максимальной отметки, среди еще сохранившихся следов от окопов, блиндажей и воронок, на земле, нашпигованной металлом войны, находятся братская могила советских воинов и памятные стелы. Одна из них установлена на месте гибели Героя Советского Союза парторга роты 143-го отдельного батальона морской пехоты главстаршины П. И. Костенко, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, а другая – на месте гибели командира 11-го гвардейского стрелкового корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Б. Н. Аршинцева, имя которого сейчас носит поселок, расположенный рядом с Керчью.

Месяца полтора назад я поднимался на Большой Вал. Там 5 памятников. Из них две стеллы со сбитыми буквами, обращенные к городу. Лишь на одном из памятников есть табличка, там , где похоронен гв.лейт. Шпигель Н.Ф. и бойцы Красной Армии (16.01.44).

Остальные памятники без табличек.

Кто знает - кто там похоронен?

Правда ли, что могила Аршинцева перенесена в город?

Поделиться сообщением

av-124.jpg

Активный участник

pip.gifpip.gifpip.gif

spacer.gif

Цитата(fotokoot @ 27.10.2008, 14:33) post_snapback.gifНашёл поподробнее......

Спасибо, fotokoot. За то, что разыскали эти сведения, за интерес к Керчи и ее военной истории.

Скоро будет отмечаться очередная годовщина десантов. 65 лет, круглая дата. Кто-нибудь знает, готовит ли Заповедник какие-либо новые публикации на этот счет?

Krasolja: Кстати, о десанте.

Кто скажет, как и зачем бойцы от Эльтигена пошли на Митридат, в центр города, занятого немцами, а не в другое место?

Поделиться сообщением

Krasolja: Кстати, о десанте.

Кто скажет, как и зачем бойцы от Эльтигена пошли на Митридат, в центр города, занятого немцами, а не в другое место?

Заблудились в темноте B)

Поделиться сообщением

На этот счет была длительная и нервная дискуссия на старом форуме. Прежде стоило бы ее перечитать. Но хоть убей, не помню, как называлась тема и в каком разделе она находилась.. Может, кто-то из старожилов вспомнит?

Завтра поищу, а сейчас влет найти не получилось.

Поделиться сообщением

Эта ветка могла бы стать интересной и посещаемой.

я - за!

Присоединяюсь и поддерживаю. Было бы замечательно, честное слово.

Поделиться сообщением

Потому что с высоты было легче бомбы в немцев кидать :)

Поделиться сообщением

На этот счет была длительная и нервная дискуссия на старом форуме. Прежде стоило бы ее перечитать. Но хоть убей, не помню, как называлась тема и в каком разделе она находилась.. Может, кто-то из старожилов вспомнит?

Завтра поищу, а сейчас влет найти не получилось.

Вот, нашел.. Ровно год назад об этом говорили. Тема старого форума "В этот день 33 года назад Керчь стала городом-героем". http://forums.kerch.com.ua/index.php?showtopic=1102 Тема вся интересная, зачитаешься))) А конкретно о действиях десанта - уже в последней трети объема, у меня это стр. 23, от сообщения № 457. http://forums.kerch.com.ua/index.php?showt...1102&st=440

Поделиться сообщением

Правда ли, что могила Аршинцева перенесена в город?

Посетите воинское кладбище и увидете там могилу Аршинцева.

Поделиться сообщением

Николай Нотович

- известен "открытием" т.н. "Египетского Евангелия", повествующего о пребывании Христа в Индии.

Сам ли он сочинил его или действительно в 1887 году побывал в Тибете - вопрос все еще открытый.

Есть фильм о российской экспедиции по его следам.

Иногда упоминают о его еврейском происхождении - но все равно крещенный и искренне православный, настоящий русский офицер, не продавшийся и т.д.

Киплинг взял его прототипом одного из своих произведений в качестве русского шпиона.

Есть указания на то, что Н.Нотович родом из Керчи. Хотя есть и предположение, что из Одессы.

Кто знает о месте его рождения точнее?

Поделиться сообщением

Николай Нотович

- известен "открытием" т.н. "Египетского Евангелия", повествующего о пребывании Христа в Индии.

Сам ли он сочинил его или действительно в 1887 году побывал в Тибете - вопрос все еще открытый.

Есть фильм о российской экспедиции по его следам.

Иногда упоминают о его еврейском происхождении - но все равно крещенный и искренне православный, настоящий русский офицер, не продавшийся и т.д.

Киплинг взял его прототипом одного из своих произведений в качестве русского шпиона.

Есть указания на то, что Н.Нотович родом из Керчи. Хотя есть и предположение, что из Одессы.

Кто знает о месте его рождения точнее?

Нотович довольно загадочная личность. Как указано в «Объединенном Национальном Каталоге», он написал 11 книг. Тем не менее, мы практически не располагаем данными его биографии. По-видимому, о нем нам известно даже меньше, чем об Иисусе!

Хотя нам удалось выяснить, что он родился в Крыму, в 1858 году. Он, возможно, был как журналистом, так и военным корреспондентом и, весьма вероятно, его ошибочно принимали за врача во время путешествия по Востоку

http://www.ashram.ru/statyi/christ.htm

Поделиться сообщением

В фильме о экспедиции в Гималаи (не могу найти его снова) показана керченская метрика Нотовича.

Вот книги Николая Нотовича:

1. Патриотизм. Стихотворения. СПб., 1880

2. Жизнеописание славного русского героя и полководца генерал-адъютанта генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева. Спб., 1882

3. Кветта и военная железная дорога через перевалы Болан и Гернаи. Тифлис, 1888

4. Где дорога в Индию? М., 1889

5. Правда об евреях. М, 1889

6. Европа накануне войны. М., 1890

7. Неизвестная жизнь Иисуса Христа. Киев, 1904

8. Проект организации Министерства торговли и промышленности (основы и соображения). Спб., 1907

9. Россия и Англия. Историко-политический этюд. Спб, 1909

10. Наш торговый флот, его экономическое и политическое значение. Н. А. Нотович, учредитель пароходного и страхового общества "Полярная звезда". СПб, 1912

А вот история об описаниях "затерянных годов" Христа, к которой он был причастен:

"...факта воскрешения не было, потому что Иисус даже не умирал! Он был жив после распятия, просто находился в глубоком обмороке. Вспомните, римский легионер ткнул копьем Иисуса в бок "и тотчас истекла кровь и вода" (Ев. от Иоанна 19:34), а ведь всем известно, что у трупа кровь свертывается и течь не может!

Его распяли в пятницу пополудни и сняли через 3 - 4 часа, так как по законам того времени подвергшихся экзекуции запрещалось оставлять до священной субботы - Шаббата. А Шаббат наступал с закатом солнца. Если человек был еще жив к тому времени, ему перебивали голени, и он тот час погибал. Но Иисусу, согласно Евангелиям от Матфея (27-38:45-58), Марка (15-27:33-46), Луки (23:32-33:44-52) и Иоанна (19:18-32:33), костей не ломали. Тело его было положено в гроб, который под охраной римских воинов был установлен в раку - нишу в скале. Целая когорта воинов прикатила к крышке гроба огромный камень. У гроба круглосуточно дежурила римская стража…

А потом тело Иисуса из склепа исчезло и появилась легенда, что оно вознеслось на небо.

Затем он вновь появился, пошел в Галилею, где встретил своих Апостолов. Те, конечно, несказанно удивились. И сказал он: "Посмотрите на руки и ноги мои; это - я сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите, у меня". Они подали ему часть печеной рыбы и сотового меда; и взяв ел пред ними" (Ев. от Луки 24:42-43). Тут можно вспомнить и псалмы Соломона, написанные в первом веке, в одном из которых Иисус говорит: "И я встал, и я- с ними; я буду говорить их ртом. Я не погибал, хотя они придумали это обо мне. И я сделал религиозное братство живых людей среди его мертвых людей, и я говорил с ними живыми губами",- псалом 42.

Видели Иисуса вживую после распятия и Мария Магдалина, и Фома Неверующий, и еще несколько человек. А где-то дней через сорок Иисус повторно исчез. И тело его в Иудее больше найдено не было…

Русская сенсация

Более 1800 лет разгадка "утерянных лет" не давалась искателям. И, наконец, в 1894 году - прорыв к истине. В тот год русский журналист и путешественник Николай Нотович издал во Франции на французском языке небольшую по объему книгу "Неизвестная жизнь Иисуса Христа". В ней он рассказал о своем путешествии в Индию и Малый Тибет в 1887 году и о том, как совершенно случайно обнаружил в одном из буддийских монастырей в Ладаке древние документы, в которых определенно говорится, что если не все, то часть из тех семнадцати лет Иисус провел в Индии. Два манускрипта, в которых лама монастыря Хемис прочитал господину Нотовичу все относящееся к Иисусу, составляли сборник различных по содержанию рукописей, написанных на тибетском языке. Эти рукописи были не подлинниками, а копиями переводов из нескольких свитков, имевшихся в библиотеке Лхасы в Тибете. В свою очередь, эти свитки были привезены туда из Индии, из Непала и Магадхи, около 200 г. по Р.Х. и помещены в монастырь на горе Марбори, где ныне высится священный храм-дворец - Потала, бывшая резиденция Далай-Лам. Эти первоначальные свитки были написаны на языке пали.

Книга Нотовича подробно расскозывает о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга. Из древней рукописи явствовало, что в Индии Иисус в течение шести лет изучал священные книги - Веды - и проповедовал в Джаганнатха Пури, Бенаресе и других городах штата Орисса. Он распространял ведическое знание среди шудр, низшего социального сословия Индии: проповедовал им кастовое равенство в поклонении перед Богом. Так впервые началась его деятельность религиозного реформатора, что вызвало неудержимую ненависть со стороны жрецов-брахманов, утверждавших, что ведическое знание предназначено только для высшего, брахманического, сословия. Такое превосходство позволяло им беззастенчиво эксплуатировать низшие классы, к которым относились шудры. Недовольные брахманы из штата Орисса организовали заговор, чтобы убить Иисуса. После нескольких неудавшихся покушений на его жизнь Иисус бежал из Джаганнатха Пури.

Далее старинная рукопись повествует о том, как он путешествовал с купеческим караваном по святым городам Индии, доходя при этом даже до священного Ганга. Потом Иисус совершил путешествие в Непал. Там, высоко в Гималаях, он провел еще шесть лет. За время своего путешествия молодой проповедник овладевает в монастырях искусством исцеления, обучается управлению погодой, овладевает телепатией, изучает астрологию.

После этого Иисус направился в Персию. Зороастрийцы, придерживавшиеся концепции двух богов - бога добра и бога зла, недружелюбно приняли его, поскольку он отвергал их представления как примитивную форму многобожия, заявляя: "Есть только один Бог, и это - Отец наш Небесный". Потом Христос отправился в Египет, чтобы проникнуть в тайны великих пирамид. На обратном пути он изучал разнообразные философские учения в Афинах и Персеполисе. Он вернулся в Израиль, когда ему было 29 лет. Ну а дальнейшее содержание древнейшей рукописи об Иссе практически совпадало с тем, что хорошо известно из Библии, вплоть до Понтия Пилата, распятия на кресте и деяний апостолов…

А после распятия, когда Иисус остался жив, он снова отправился на Восток, на этот раз под именем Юз Азаф. Поселившись в Кашмире, Иисус женился, прожил долгую жизнь и умер своей смертью в преклонном возрасте. (Кстати, еврейская община в Шринагаре, столице Кашмира, из поколения в поколение сохраняет благоговейное отношение к священному склепу, считая, что в нем захоронен Иисус).

Но и это не все. Нотович в своей книге опубликовал перевод 244 стихов из того старинного свитка, повествующих как об известных по Евангелиям, так и о неизвестных страницах биографии Спасителя и его сподвижников по странствиям - христианских миссионеров. Нотович резонно предположил, что одним из упомянутых миссионеров был сам Святой Фома, который, согласно "Католической энциклопедии", евангелизировал Индию и все земли от Персидского залива до Каспийского моря. Проповедническая деятельность Фомы в Индии в первом веке - факт бесспорный, и он рассеивает всякие сомнения относительно возможности путешествия в те дни из Палестины в Индию. Если до Индии мог добраться Фома, то это было так же возможно и для Иисуса. Историками убедительно доказано, что в то время между Востоком и Западом пролегали оживленные торговые пути: сухопутные вели в Северную Индию, где путешествовал Исса, а морские - в Южную.

Спустя 28 лет после выхода в свет первого издания "Неизвестной жизни Иисуса Христа", в 1922 году, 56-летний пилигрим с посохом в руках прошел пешком через Гималаи и появился в монастыре Хемис, том самом, в существовании которого сомневались некоторые критики Нотовича. Позже вышла в свет книга "В Кашмире и Тибете" с рассказом о паломничестве и... переводами стихов об Иссе (так звали Иисуса по всему Востоку), видимо, из того самого манускрипта, который за 35 лет до того, наверное, держал в руках Николай Нотович. Не доверять этому очередному свидетелю было уже труднее, потому что "пилигрим с посохом" - это Свами Абхедананда, ученик Рамакришны, философ, писатель, путешественник, проповедник и толкователь Веданты, человек широкообразованный, известный не только в Индии, но в Англии и США, где он некоторое время жил и работал.

С сенсационными манускриптами из Кашмира, которые назвали "Тибетское Евангелие", в 1925 году ознакомился известный художник Николай Рерих, а позже - его сын Юрий. ...."

• Хорошо! 1

Поделиться сообщением

краеведы шмаеведы, как-то скучно!

душа требует праздника,

а организм водки!

так в чем проблемма- НАЛЕЙ И ВЫПЕЙ!

ddc584fd95e19860e86e768ad40b0cd4.gif

за краеведов!

Поделиться сообщением

так в чем проблемма- НАЛЕЙ И ВЫПЕЙ!

ddc584fd95e19860e86e768ad40b0cd4.gif

за краеведов!

налей, я выпью!

за краеведов не буду

Поделиться сообщением

налей, я выпью!

за краеведов не буду

Ну тогда строгай деревянных солдатиков и не заглядывай на эту ветку  :P

Поделиться сообщением

В фильме о экспедиции в Гималаи (не могу найти его снова) показана керченская метрика Нотовича.

может ктото знает где можно фильм скачать.?

Поделиться сообщением

Фильм о экспедиции по следам Нотовича в монастырь называется "Потаенные годы Христа", 3 серии. Сейчас качаю потихоньку в сети.

Поделиться сообщением

Фильм о экспедиции по следам Нотовича в монастырь называется "Потаенные годы Христа", 3 серии. Сейчас качаю потихоньку в сети.

Ну, раскажете потом )))

А я, признаться, к такого рода открытиям, а также всяким чакрам-мантрам испытываю предубеждение.

Поделиться сообщением

Ну, раскажете потом )))

А я, признаться, к такого рода открытиям, а также всяким чакрам-мантрам испытываю предубеждение.

Тут без чакр и мантр вообще.

Просто известен росс.офицер Н.Нотович, керчанин, авантюрист ранга Блюмкина, который написал книгу и о жизни и смерти Христа в Индии. Ему можно верить или нет, но в Индии есть культ жизни Христа там, города названные именем его матери, склеп, где он якобы похоронен. Своей книгой он попал в точку интереса. Эта история покруче "Кода да Винчи".

Приведенный список книг - из каталога ленинки. Фильм российский - кажется, керченский документ в 1 серии. Можно и в Москве скачать.

Вот кусок о Нотовиче из "кришна.ru :

современные нам исследователи обнаружили скрытую полемику, которая развернулась в конце XIX — начале XX века и касалась также странствий Иисуса по Индии. Началась эта полемика в 1894 году, когда русский журналист, исследователь и путешественник Николай Нотович опубликовал загадочную и дерзкую книгу под названием «Неизвестная жизнь Иисуса Христа». На истории появления этой книги стоит остановиться особо, так как Нотович является первым исследователем, который заявил, что Иисус ходил в Индию, и, более того, представил в пользу этого убедительные аргументы. После русско-турецкой войны Нотович отправился в путешествие на Восток. В 1887 году он прибыл в Кашмир, где посетил буддийский монастырь в Лехе, столице Ладакха. Там лехские монахи рассказали ему об одном документе, относящемся к жизни святого Иссы. Это имя не могло не заинтересовать образованного путешественника из России, поскольку Иса — это корень санскритского слова Ишвара, означающего Верховный повелитель, Бог. В арабском написании имя Иса соответствует тому же имени, которому в латинском написании соответствует имя Иесус, а в русском — Иисус.

Древние рукописи были написаны на языке пали, и, как сказали Нотовичу, хранятся во дворце Далай-ламы, но и они были переписаны с еще более древних текстов, составленных на санскрите. Копии же с этих копий, написанных на пали, имелись в нескольких буддийских монастырях, и Нотович понял, что он находится как раз в одном из таких монастырей. Им овладело непреодолимое желание увидеть эти свитки и, чтобы осуществить его, он преподнес в дар настоятелю монастыря три редкостных в этом месте предмета: будильник, часы и термометр, — в надежде, что тот проявит ответную любезность и покажет ему сокровенные писания. Увы, этого не произошло.

Однако, покидая монастырь верхом на лошади, Нотович повредил ногу и вынужден был вернуться назад. Главный лама, который теперь заботился о нем у его постели, желая ободрить павшего духом русского путешественника, в конце концов, вытащил из тайника два больших тома. И действительно, Нотович воспрял духом: на этих истлевших листах он нашел жизнеописание святого Иссы. Нога Нотовича заживала, однако окончательно зажила она не раньше, чем он разыскал переводчика, который перевел ему эту рукопись. Записав слово в слово всю историю, Нотович вскоре вернулся на Запад и опубликовал книгу под названием «Неизвестная жизнь Иисуса Христа».

Книга Нотовича повествует о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга....

Поделиться сообщением

современные нам исследователи обнаружили скрытую полемику, которая развернулась в конце XIX — начале XX века и касалась также странствий Иисуса по Индии.

Кажется тогда это было модно, одна Мадам Блаватская чего стОит... Гурджиев, Успенский и пр. :)

Поделиться сообщением

Книга Нотовича повествует о том, что в возрасте 13 лет Иисус покинул дом Марии и Иосифа в Назарете. Он путешествовал с купеческим караваном, посетил святые города Индии, дошел до Ганга....

для детей именно 13 лет- классная история- думаю, не хуже Дюма, Купера, Жюля Верна

Если это интересно людям более старшего возраста, то даже не знаю что и сказать, чтоб не обидеть

Поделиться сообщением

для детей именно 13 лет- классная история- думаю, не хуже Дюма, Купера, Жюля Верна

Если это интересно людям более старшего возраста, то даже не знаю что и сказать, чтоб не обидеть

Возможно, но из России уже неск.лет действует тур для взрослых в Индию "По следам Исуса" за 2-3 тыс.дол. Ездят.

А для нас фишка в том, что толчок этому дал необычный человек, керчанин Нотович.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу