Керченский краевед! Есть вопрос:

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, kimmeriy сказал:

К сожалению, у меня нет сканера.

у меня - тоже.

Я обычно  перефотографирую фото и документы хорошим фотоаппаратом.

• Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Сейчас  по телеканалу " Моя планета" идет отличный фильм про Крым. Про Керчь с 27-й минуты. "Сделано с любовью", наконец-то. https://www.youtube.com/watch?v=DKDqV4GvCEU

И ты туда же. Ставить себе цель постоянно копаться в дерьме и вываливать его на всеобщее обсуждение – дело мерзкое и неблаговидное.. А теперь по существу. Мой отец пошел на войну в з

Опубликованные изображения

50 минут назад, krasolja сказал:

у меня - тоже.

У меня пока всё ещё  Kodak.

2 часа назад, krasolja сказал:

у меня - тоже.

А я фотографии родителей для темы Бессмертный полк здесь на форуме сфотографировала телефоном и через е-мейл перенесла. И тоже вроде ничего ( относительно ) получилось. 

В ‎06‎.‎10‎.‎2019 в 13:46, krasolja сказал:

тут 7 лет ?

6s_xxxl.jpg

не то что в наше время, телячья радость была от первого класса! 

А нынче умные, чуют кабалу на 11 лет, никакого счастья на лицах! 

Девочка сейчас заплачет, а пацан орет "Долой школу!"

В ‎07‎.‎10‎.‎2019 в 03:38, kimmeriy сказал:

В 1949 году -это 4-й класс  училась вышивать,с 5-го класса  училась играть на рояле (педагог Диспатули Елена Константиновна ,у  неё училась до ВОВ моя средняя сестра),а с 6-го класса в туристическом кружке:ходили в "звёздные походы" по Крыму,ездили в Сухуми,в 1954 году ездили в Гори,есть фото у домика Сталина.

У меня только на вышивание хватило фантазии.

О  керченских туристах у дома  Сталина  никогда  бы в голову не пришло,  даже сейчас удивляюсь

Диспатули - фамилию такую видел много раз в разных керченских справочниках и даже на дореволюционных открытках Керчи, видимо, старинная керченская фамилия

• 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 10.12.2019 в 12:09, NoNaMe сказал:

Чержау!

Чержау, Черчав-илгасы, Джарджава - один ряд. В чем вопрос?

Изменено пользователем amateur
  • 4 недели спустя...

image.png.d72fbcd546463c6bfb2d7c180edf28ad.png

Когда читаю подобные документы всегда интересно узнать, а как сейчас выглядит описанное место? Посмотрела старые карты, Госпитальную улицу нашла, а Нагорную нет. И что сейчас находится на месте усадьбы керченского жителя господина Коробки, где обнаружили описываемое погребальное сооружение?

17 часов назад, shura сказал:

image.png.d72fbcd546463c6bfb2d7c180edf28ad.png

Когда читаю подобные документы всегда интересно узнать, а как сейчас выглядит описанное место? Посмотрела старые карты, Госпитальную улицу нашла, а Нагорную нет. И что сейчас находится на месте усадьбы керченского жителя господина Коробки, где обнаружили описываемое погребальное сооружение?

Зато есть современная Нагорная. А кому текст принадлежит?

43 минуты назад, velikolepno сказал:

Зато есть современная Нагорная. А кому текст принадлежит?

Это статья в археологическом журнале того времени. Если интересует тема, могу посмотреть конкретнее.

53 минуты назад, shura сказал:

Это статья в археологическом журнале того времени. Если интересует тема, могу посмотреть конкретнее.

Один из авторов - Кулаковский Ю.А. , открыл в 1890 г. склеп Сорака, и христианский склеп 491 г.. Это одни из самых интересных расписных.

1 час назад, velikolepno сказал:

Один из авторов - Кулаковский Ю.А. , открыл в 1890 г. склеп Сорака, и христианский склеп 491 г.. Это одни из самых интересных расписных.

Да, да  похоже именно Кулаковский. Что касается Нагорных улиц и переулков, то про современные это все понятно. А вот в то время где проходила эта улица, где она пересекалась с Госпитальной, интересно?

29 минут назад, shura сказал:

Да, да  похоже именно Кулаковский. Что касается Нагорных улиц и переулков, то про современные это все понятно. А вот в то время где проходила эта улица, где она пересекалась с Госпитальной, интересно?

Могу предположить что 1 - й Пугачёвский переулок продолжение старой Нагорной, которая сейчас 2-ая Нагорная). А Госпитальная заканчивалась на современной 1 - й Эспланадной , соединяясь с ней по 2- ому Эспланадному переулку, нынешнему. Во накрутил).

Место пересечения современное, там где Госпитальная заканчивается на 1 - м Пугачёвском переулке.

Изменено пользователем velikolepno
  • 2 месяца спустя...
8 часов назад, tomat сказал:

Югрыбпромразведка имела офис на ул. 23 мая.

Кто помнит  номер дома?

Номер дома не помню,но помню,что в детстве ходила туда с отцом. Только это по-моему была не Югпромразведка, а  Азчеррыбпромразведка.( только это было ооочень давно:(:))(

• 2 недели спустя...

А подскажите НЕкерчанину, где именно, в каком здании был кинотеатр "Луч"? Если можно, ткните на дом на яндекс панорамах  или яндекс карте.

Жена керчанка, показать не смогла.

2 часа назад, docktor сказал:

А подскажите НЕкерчанину, где именно, в каком здании был кинотеатр "Луч"? Если можно, ткните на дом на яндекс панорамах  или яндекс карте.

Жена керчанка, показать не смогла.

https://yandex.ru/maps/11464/kerch/?l=stv%2Csta&ll=36.519463%2C45.362772&panorama%5Bdirection%5D=21.819257%2C3.883365&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=36.517856%2C45.362625&panorama%5Bspan%5D=119.065032%2C57.121657&z=15

5 часов назад, tomat сказал:

Так вот же, прямо на картинке, что открывается в ссылке, в здании, где вывеска "На диване". На схеме- где три улицы сходятся.

Изменено пользователем Milla
В ‎03‎.‎04‎.‎2020 в 18:20, Milla сказал:

Так вот же, прямо на картинке, что открывается в ссылке, в здании, где вывеска "На диване". На схеме- где три улицы сходятся.

Точнее  , "На диване" - это и есть сам кинотеатр "Луч" , вернее - вход в него и кассы … Сам зрительный зал находится во дворе за домом , в виде пристройки...

Дверь под балконом справа в  этом здании - бывший книжный магазин . под балконом слева - тоже магазин , забыл уже какой , что то вроде парфюмерного...

Книжный магазин был слева.(от зрителя)-  А справа- это что-то новое. Там раньше вообще никакой двери не было. 

Странно , в моих воспоминаниях он находился именно справа... Насчет чего то нового справа - там ведь не просто дверь , а и крыльцо с лестницей перед ней довольно высокое , ему сто лет в обед - какой уж там новодел... В этом книжном мама мне школьные принадлежности покупала , когда я в 8 школу в первый класс пошел …  В 72 году … Довольно хорошо это помню , почему то ...

А перед магазином слева стоял ряд автоматов с газировкой и ларек с мороженым , его вообще со стороны улицы было плохо видно...

10 часов назад, Duba1 сказал:

Странно , в моих воспоминаниях он находился именно справа... Насчет чего то нового справа - там ведь не просто дверь , а и крыльцо с лестницей перед ней довольно высокое , ему сто лет в обед - какой уж там новодел... В этом книжном мама мне школьные принадлежности покупала , когда я в 8 школу в первый класс пошел …  В 72 году … Довольно хорошо это помню , почему то ...

А перед магазином слева стоял ряд автоматов с газировкой и ларек с мороженым , его вообще со стороны улицы было плохо видно...

Ой, конечно, справа!!!Я просто перепутала...:prostite:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.