Добро пожаловать в Россию!

oleg67

Рекомендованные сообщения

• Ответы 64.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• demiurg

6602

• Павел Керчагин

3564

• krasolja

3342

• akksu

3234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Кодис, не корысти ради, а токмо ради интереса: нафиг тебе эти керченские моськи? Мне ппофиг, либо посылаю, либо не обращаю внимания, но вот тебе зачем? с какой стати держать дебильных, тявкающих без

Какая счастливая женщина тебя родила...)

Форум не должен был быть ни ...фильским, ни ...фобским.. Просто- место для общения керчан,особенно важен был для таких, как я, уехавших давно(или недавно, неважно), но не  забывших родной город и любя

Опубликованные изображения

логотип SpiegelDer Spiegel, Германия
Бомбардировщик-ракетоносец Ту-22 М3 Военно-космических сил России © РИА Новости, Министерство обороны РФ | Перейти в фотобанк
Читатели «Шпигеля» разделились, когда автор рассказал им о множестве «опасных маневров» ВВС РФ у границ НАТО. Кто-то даже вспомнил Чехословакию-1968 и Венгрию-1956. Но знакомые с историей читатели напоминают: это не Россия расширилась к границам НАТО, а наоборот. И летая вдоль своей границы, россияне остаются у себя дома, а не «опасно приближаются» к чужой земле.

Российская провокация: за шесть часов истребители НАТО десять раз вылетали на перехват (Der Spiegel, Германия)

01.04.2021  

Втечение всего нескольких часов НАТО пришлось десять раз поднимать в воздух истребители, чтобы проследить за передвижениями российских самолетов. По сообщениям альянса, это была «уникальная ситуация». Истребители НАТО довольно часто вылетают, чтобы отслеживать нежелательную активность в воздушном пространстве альянса. Только в 2020 году, по данным американского телеканала CNN, это произошло более 400 раз. Почти в 90 процентов случаев речь шла об инцидентах с самолетами России. Однако несмотря на экстраординарное количество происшествий в этот понедельник, НАТО отмечает, что ни один из многочисленных российских самолетов не нарушал воздушного пространства какого-либо государства-члена альянса.

Статья Der Spiegel

02.04.2021 в 22:17, Milla сказал:

Та неее. У этого глаза злые-презлые. А дедушка Ленин был очень добрый. Вот, например, подошли как-то на улице к дедушке ленину дети и просят: - Поиграй с нами, дедушка Ленин! А Добрый дедушка Ленин им отвечает: "Идите , деточки, на@уй". А ведь мог и бритвой полоснуть! Вот такой он был добрый дедушка! 

У Ленина бритвы не было, от того он не бритый ходил, но у них была традиция ездить по заводам раз в неделю и толкать речи, я кошмарно сне не вижу, что к нам на зовод приедет ЕР, и будут толкать речи о светлом будущем

42 минуты назад, 2x2=4 сказал:

У Ленина бритвы не было, от того он не бритый ходил, но у них была традиция ездить по заводам раз в неделю и толкать речи, я кошмарно сне не вижу, что к нам на зовод приедет ЕР, и будут толкать речи о светлом будущем

была у него бритва- бородку подравнивать и щеки брить. А кто такое ЕР?

1 час назад, Milla сказал:

А кто такое ЕР?

Тю) Страшный человек Этот ЕР !! Бритовку от дедушки в наследство получил !! Теперь бродит по стране, всё полоснуть кого-то хочет !!Мамаши деток от него прячут ,кого за кордон отправят ,кого в тюрму ...

А он всё не уймётся окаянный ((.....

Прям ни знает ,ни кто ,что и делать ....:hypnosis:

14 часов назад, Milla сказал:

Все что было плохого в КПСС сейчас в ЕР.

З.ы. У сына бородешка, подравнивает ножницами и машинкой, волосья красивые каштановые, мамины, где лежит бритва даже не знает.

З.ы.ы. На блогера и активиста под ником Коста не обращай внимания много чести, классово чуждый элемент.

Изменено пользователем 2x2=4
21 час назад, Milla сказал:

Партия такая есть в России, называется "Единая Россия", сокращенно ЕР...

3 часа назад, Kodis сказал:

Партия такая есть в России, называется "Единая Россия", сокращенно ЕР...

Спасибо!!  А чем эта партия так страшна?

9 часов назад, Milla сказал:

Спасибо!!  А чем эта партия так страшна?

Не разбирался, но как я понимаю это "партия власти", т.е. поддерживает Путина и существующую власть. Естественно для либералов это вражеская партия с которой нужно бороться. Вот они и воюют... Большинство населения, вспоминая 90-е годы, когда у власти были либералы, не очень согласны с либералами :) И раз за разом на выборах поддерживают Путина :) Но время идет, подрастает молодежь которая о 90-х ничего не знает, или знает как об исторических событиях далеких и непонятных, вот за них и их умы сейчас идет война между либералами и единороссами. По сути никто из нас, прошедших развал страны и лихие 90-е годы, не хочет повторения тех событий. Но мы потихоньку будем уходить и как сложится судьба страны одному богу известно. Пока в информационном плане либералы на мой взгляд выигрывают, их поддерживает западные страны и вся западная машина пропаганды в их распоряжении. Работают в основном по молодежи... "Хочешь победить врага, воспитай его детей..."

Впервые в мире термоядерную плазму протестировали в токамаке нового поколения 

5.2

Российские ученые впервые в мире изучили, как удерживается энергия термоядерной плазмы в сферическом токамаке нового поколения. Оказалось, что токамак Глобус-М2 эффективно использует магнитное поле и многократно превосходит установки предыдущего поколения. От этого параметра зависят показатели выработки энергии и экономическая производительность термоядерного реактора. Такие установки позволят снизить стоимость термоядерного реактора-токамака (такого, как ИТЭР, который сейчас строят во Франции) и быстрее внедрить технологии управляемого термоядерного синтеза в энергетику, подарив человечеству еще один альтернативный источник энергии.

1Vpervye-v-mire-termoyadernuyu-plazmu-pr

Токамак Глобус-М2 с подключенными источниками дополнительного нагрева. Вид сверху / ©Глеб Курскиев / ФТИ РАН

Исследование проведено при поддержке гранта Президентской программы Российского научного фонда (РНФ) и опубликовано в журнале Nuclear Fusion. «Эксперименты показали, что в токамаке Глобус-М2 устойчивость плазмы выше, возрастают давление и эффективность использования магнитного поля. Благодаря этому растет экономическая производительность реактора. Исследования плазмы на Глобус-М2 проводятся при температуре выше 10 миллионов градусов, и в этих условиях получена рекордная для компактных сферических токамаков плотность плазмы.

По сравнению с установкой предыдущего поколения — токамаком Глобус-М, — температура плазмы возросла вчетверо, а эффективность удержания — втрое. Как результат — десятикратное увеличение так называемого тройного произведения — основного критерия эффективности термоядерного реактора. При этом вывод установки на максимальные параметры еще предстоит осуществить в ближайшие годы», — рассказывает Глеб Курскиев, руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории физики высокотемпературной плазмы Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (ФТИ) РАН.
Токамак Глобус-М2 / ©Глеб Курскиев / ФТИ РАН Токамак Глобус-М2 / ©Глеб Курскиев / ФТИ РАН

Термоядерный синтез считается наиболее перспективным и безопасным способом добычи энергии. Атомы легких ядер сталкиваются, чтобы образовать ядра тяжелых атомов. Проведенные за последние 40 лет исследования показали, что наиболее перспективный способ управления реакциями синтеза – использование установок типа токамак (ТОроидальная КАмера с МАгнитной Катушкой), изобретенных в СССР в 1960-е годы. Чтобы изучать реакции синтеза и отрабатывать основные принципы управления реактором, сейчас строят Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) во Франции. Он поможет продемонстрировать возможность коммерческого использования реактора.

Токамаки представляют собой тороидальную камеру (похожую на бублик) с магнитными катушками. Внутрь такой конструкции помещают газ, например изотопы водорода тритий и дейтерий, после чего нагревают до миллионов градусов Цельсия. При этом образуется газ из заряженных частиц (ионов и электронов) — плазма. Разогретые ионы сталкиваются друг с другом, благодаря чему выделяется энергия, превышающая затраченные на нагревание ресурсы. Этот избыток можно использовать потом в промышленности и энергетике. Однако из-за очень высокой температуры плазма не может удерживаться стенками токамака, поэтому в установке создается специальное магнитное поле, которое отделяет плазму от стенок и позволяет контролировать термоядерную реакцию.

Внутренняя поверхность вакуумной камеры токамака с графитовым покрытием / ©Глеб Курскиев / ФТИ РАН Внутренняя поверхность вакуумной камеры токамака с графитовым покрытием / ©Глеб Курскиев / ФТИ РАН

Основная цель ученых – создать плазму с достаточно высоким значением тройного произведения синтеза: плотностью и температурой плазмы, а также временем удержания энергии, обозначающим, насколько хорошо тепловая энергия удерживается в плазме. Проще говоря, это критерии эффективности термоядерной реакции. К примеру, «зажигание» дейтерий-тритиевой плазмы требует очень высокого значения тройного произведения, которое в результате даст количество энергии, достаточное для запуска отдельной энергетической установки.

Но количество выработанной энергии зависит от того, насколько стабильной будет плазма в реакторе. В обычных токамаках эффективность использования магнитного поля достаточно низкая из-за возникающей магнитной неустойчивости, что приводит к высокой стоимости электромагнитной системы. В этой ситуации необходимо искать способы увеличения стабильности плазмы.

Ученые из ФТИ РАН (Санкт-Петербург) совместно с коллегами из НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, НИЦ «Курчатовский институт», Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, СПбГУ, СПбГПУ, МИФИ и других организаций впервые в мире провели исследования на сферическом токамаке Глобус-М2. Эта установка относится к новому поколению сферических токамаков наряду с зарубежными проектами NSTX-U (США) и MAST-U (Великобритания), запуск которых ожидается в ближайшие годы. Обычные и сферические токамаки отличаются тем, что последние сильно сжаты по оси симметрии, из-за чего внутренняя камера механизма приобретает форму шара. Ученые предположили, что новый токамак позволит улучшить удержание энергии плазмы.

Альтернативные разработки, к которым относятся и компактные сферические токамаки типа Глобус-М2, позволят снизить стоимость термоядерного реактора-токамака и быстрее внедрить технологии управляемого термоядерного синтеза в энергетику. Одно из перспективных направлений — создание гибридных систем, состоящих из сферического токамака, вырабатывающего топливо для ядерных реакторов из Урана-238 и Тория-232, и ядерного реактора, работающего на этом искусственно созданном топливе.

05.04.2021 в 08:30, Kodis сказал:

Не разбирался, но как я понимаю это "партия власти", т.е. поддерживает Путина и существующую власть. Естественно для либералов это вражеская партия с которой нужно бороться. Вот они и воюют... Большинство населения, вспоминая 90-е годы, когда у власти были либералы, не очень согласны с либералами :) И раз за разом на выборах поддерживают Путина :) Но время идет, подрастает молодежь которая о 90-х ничего не знает, или знает как об исторических событиях далеких и непонятных, вот за них и их умы сейчас идет война между либералами и единороссами. По сути никто из нас, прошедших развал страны и лихие 90-е годы, не хочет повторения тех событий. Но мы потихоньку будем уходить и как сложится судьба страны одному богу известно. Пока в информационном плане либералы на мой взгляд выигрывают, их поддерживает западные страны и вся западная машина пропаганды в их распоряжении. Работают в основном по молодежи... "Хочешь победить врага, воспитай его детей..."

Понятно...Растолковали. Против кого воюют ясно, а  за что воюют либералы-то, чего хотят?

1 час назад, shura сказал:

Понятно...Растолковали. Против кого воюют ясно, а  за что воюют либералы-то, чего хотят?

Тю... все они воюют за одно - власть... за то что потеряли с уходом Ельцина. На Эхе что ни яблочник, так после ведра "помоев" и "все пропало" - голосуйте за нас, или вот так, а мы бы Крым не забирали и Чечню отпустили бы... :) :) :) Читаешь иной раз и умиляешься... :) :) :)

И кстати Шура... за что воюют либералы можно посмотреть на Украине... там они победили и получили то что хотели. Можно оценить и что они хотели и результаты.

16 минут назад, Kodis сказал:

Тю... все они воюют за одно - власть... за то что потеряли с уходом Ельцина. На Эхе что ни яблочник, так после ведра "помоев" и "все пропало" - голосуйте за нас, или вот так, а мы бы Крым не забирали и Чечню отпустили бы... :) :) :) Читаешь иной раз и умиляешься... :) :) :)

Хм. у вас Ельцин значица либерал...   Похоже у вас, и ваших совпаданцев по взглядам  либерал просто ругательное слово, для всех, кто не совпадает с вами в мировосприятии.

А вообще-то главный либеральный демократ у нас  Жириновский и президент  не один раз позиционировал себя  либералом. И у власти многие остались из 90-х годов. Что касается "мы бы..."- сослагательное чего обсуждать. О будущем думать надо.

8 минут назад, shura сказал:

Хм. у вас Ельцин значица либерал...   Похоже у вас, и ваших совпаданцев по взглядам  либерал просто ругательное слово, для всех, кто не совпадает с вами в мировосприятии.

А вообще-то главный либеральный демократ у нас  Жириновский и президент  не один раз позиционировал себя  либералом. И у власти многие остались из 90-х годов. Что касается "мы бы..."- сослагательное чего обсуждать. О будущем думать надо.

Так у Жириновкого и партия Либерально - Демократическая, когда надо он либерал, а если че, то переобулся в полете и демократ

22 минуты назад, shura сказал:

Что касается "мы бы..."- сослагательное чего обсуждать. О будущем думать надо.

Шура, я о нем и думаю... и вернулся в Россию чтоб не получить того будущего которое мне строили на Украине. И которое сейчас стало настоящим для оставшихся... причем даже в более худшем варианте чем я себе представлял и прогнозировал.

Нет Шура... нет у меня "совпаданцев", есть единомышленники. И людей с иным мировосприятием я воспринимаю как должное. У меня короны нет и к аргументам отношусь с уважением и внимательно. Могу не соглашаться, но стараюсь понять. Если конечно они приводятся :) 

Классическое определение либерализма к нашим либералам никак не подходит. Так что в чем-то вы правы, слово есть а смысл его исказили сами же его носители. Но это термины и определения из теоретической части. Я же практик и верю в эксперимент и измерения. То что я видел как результат действий тех кто назывался в 90-е либералами меня убедили в том, что название продукта часто не совпадает с содержимым упаковки. Украина подтвердила мои наблюдения железобетонно... :) 

И по поводу сослагательного... Это не я, это они и только что :

«Россия последовательно отказывается от всех предложений по реальному мирному урегулированию в Донбассе, направленных на демилитаризацию региона, сохраняет и увеличивает своё военное участие, блокирует обмен пленными, продолжает разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны», — говорится в заявлении съезда «Яблока», прошедшего на минувших выходных. И там же: «Государство, построенное на лжи и насилии по отношению к своим гражданам, проводит такую же внешнюю политику. Россия экспортирует несвободу и угрозу войны по всему миру. «Яблоко» предупреждает российское общество, что политика Путина может привести к новой войне на Востоке Украины, новой гибели людей, разрушению системы международных отношений, удалению России в исторический тупик, разрушению цивилизационных перспектив страны».

«Мы видим прямую связь между милитаризацией внешней политики России с ситуацией и политическими установками властей внутри страны. Такое обострение ситуации сопровождается усилением государственной пропаганды войны, милитаризацией общественного сознания, отравляет всю атмосферу в стране. Именно в атмосфере военной истерии власти России намерены провести общенациональную избирательную кампанию».

Мы уже видели одну такую кампанию — осенью 1999 года.

Когда началась «вторая чеченская», против которой выступало «Яблоко» (и которую поддерживали не только Кремль, но и Союз правых сил) — за что было подвергнуто небывалой травле и шельмованию.
Именно эта кампания привела к власти Владимира Путина.

Кто-то верит, что он не решится на ее повторение, чтобы обеспечить себе сохранение полученной тогда власти?
А ведь именно Госдума, которую будут выбирать осенью 2021-го, будет работать в 2024 году, когда должны пройти выборы президента.
И, кстати, Путин только что подписал закон, разрешающий ему после «обнуления» избираться еще два раза…

В 1999-м общество могло остановить операцию «Преемник» — поддержав на выборах противников войны.
Этого не произошло. Последствия известны.

23:52 , 05 апреля 2021

Есть шанс остановить операцию «Обнуление»

Борис Вишневский

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

4 минуты назад, Kodis сказал:

Шура, я о нем и думаю... и вернулся в Россию чтоб не получить того будущего которое мне строили на Украине. И которое сейчас стало настоящим для оставшихся... причем даже в более худшем варианте чем я себе представлял и прогнозировал.

Нет Шура... нет у меня "совпаданцев", есть единомышленники. И людей с иным мировосприятием я воспринимаю как должное. У меня короны нет и к аргументам отношусь с уважением и внимательно. Могу не соглашаться, но стараюсь понять. Если конечно они приводятся :) 

Классическое определение либерализма к нашим либералам никак не подходит. Так что в чем-то вы правы, слово есть а смысл его исказили сами же его носители. Но это термины и определения из теоретической части. Я же практик и верю в эксперимент и измерения. То что я видел как результат действий тех кто назывался в 90-е либералами меня убедили в том, что название продукта часто не совпадает с содержимым упаковки. Украина подтвердила мои наблюдения железобетонно... :) 

Ну ...если  об аргументах, уважении и внимании, то конечно единомышленники. Но я их не знаю или уже забыла.

Только что, shura сказал:

Ну ...если  об аргументах, уважении и внимании, то конечно единомышленники. Но я их не знаю или уже забыла.

Все к лучшему... :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.