Добро пожаловать в Россию!

oleg67

Рекомендованные сообщения

• Ответы 64.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• demiurg

6602

• Павел Керчагин

3515

• krasolja

3322

• akksu

3234

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Какая счастливая женщина тебя родила...)

Кодис, не корысти ради, а токмо ради интереса: нафиг тебе эти керченские моськи? Мне ппофиг, либо посылаю, либо не обращаю внимания, но вот тебе зачем? с какой стати держать дебильных, тявкающих без

Говна кусок, тем более, что дает взятки гаишнику, чем подрывает экономику России.

Опубликованные изображения

На Украине тренер получил карточку за отказ говорить по-русски. Теперь требует объяснений

Виталий Шумский защищает родной язык или пытается увести внимание от неудачных результатов?
21 февраля 2021, 21:45
Футбол / Прочие турниры
102

Скандальный эпизод, связанный с русским языком, произошёл в матче 15-го тура чемпионата Украины «Львов» – «Колос». Участниками лингвистического конфликта стали главный тренер хозяев Виталий Шумский, главный судья Виктор Копиевский и его помощник, резервный арбитр Николай Кривоносов. По ходу второго тайма Шумский, чья команда уступала со счётом 0:1, на фоне раздражения из-за неудачно складывающейся игры потребовал от Кривоносова разговаривать с ним на украинском. Тот пожаловался Копиевскому, который оценил поведение тренера как давление на судью. В результате Шумский добился только того, что заработал «горчичник».

Украина - Премьер-лига. Премьер-лига. 15-й тур
20 февраля 2021, суббота. 20:30 МСК

Львов
Львов
Окончен
0 : 2

Колос
Ковалёвка
0:1 Ореховский – 33'   0:2 Ореховский – 74' (пен)
По окончании матча наставник «Львова» пожаловался в разговоре с журналистами:

«Хочу общаться на украинском языке, а мне за это дают жёлтые карточки. Не могу понять, за что получил предупреждение. Я бы хотел, чтобы четвёртый арбитр объяснил всей Украине, из-за чего он попросил дать мне жёлтую карточку. Это прецедент, так не может быть. Подошёл к четвёртому судье и сказал ему что-то по игре. Он начал разговаривать со мной на русском языке, а я задал вопрос: «Почему вы разговариваете со мной на русском языке?» А он по рации передал главному рефери, чтобы мне дали жёлтую карточку. Спрашиваю у главного судьи: «За что мне жёлтая карточка?» Не объяснил. Я бы хотел, чтобы всей Украине бригада арбитров ответила, за что они мне дали жёлтую карточку».

48-летний Шумский – уроженец Львовской области. Практически вся его карьера игрока прошла на западе Украины, а в качестве тренера он работал в академии львовских «Карпат» и с «Нивой» из Тернополя. В 2020 году этот малоизвестный широкому кругу болельщиков специалист возглавил «Львов». В последних пяти турах команда под его руководством одержала лишь одну победу, а впереди матч с киевским «Динамо».

Любопытно, что не так давно похожая история случилась с экс-игроком сборной Украины Евгением Селезнёвым. Нападающий «Колоса» вступил в конфликт с тренером «Днепра-1» Игорем Йовичевичем. Хорват требовал от футболиста, чтобы он общался с ним на украинском, и результатом горячего разговора Селезнёва с Йовичевичем в подтрибунном помещении едва не стала драка.

«Изначально я попросил его на английском, чтобы он не давил на судью, – объяснял Селезнёв. – Уже не помню, как я сказал. Я его очень уважаю как тренера. Но он говорит, что я должен разговаривать с ним на украинском языке. Да я никому ничего не должен! Очень хорошо говорю на украинском, но я хочу говорить на русском. Почему мне нельзя? Почему мне кто-то будет запрещать или разрешать это? Я живу в свободной стране».

К слову, Йовичевич как игрок и тренер тоже провёл несколько лет карьеры во Львове.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/article-4275391-ukrainskij-trener-poluchil-zhyoltuyu-kartochku-za-otkaz-govorit-na-russkom-yazyke.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?utm_source=copypaste

11 минут назад, Kodis сказал:

На Украине тренер получил карточку за отказ говорить по-русски. Теперь требует объяснений

На днях, 18 февраля 2021 года, с моим сыном Михаилом, учеником 11 школы в г.Днепр, произошла очень неприятная ситуация. В школу во время урока математики прибыла группа из семи представителей высших воинских учебных заведений со всей Украины. Все одеты по форме, согласно уставу, звездочки блестят. Агитировали учеников поступать в их учетные заведения.

Далее текст - на языке оригинала.

Першим виступив представник Львова. Чоловік українською мовою (ламаною, наче сам не зі Львова, але шлях до гарної української мови лежить через погану українську: ото ж все добре).

Наступний військовий з Києва каже: якщо ви не проти, то я перейду на російську. Клас мовчить, два вчителя, що були присутні на цій презентації, мовчать, а Михайло каже: "Я проти, продовжуйте, будь ласка, українською". Той скривився, продовжив українською (дуже поганою, але все ж таки українською).

Наступний - харків'янин. Та ж сама пісня: "Я хотів би виступити російською бо мені так зручніше". В класі тиша. Лиш Михайло каже: "Ні, українською, будь ласка". Той питає, чому син такий принциповий. Син дістає телефон і збирається знімати. Бачачи це, харків'янин каже наступне: "А вот я прінціпіально буду па руські патаму что ти дастал тєлєфон". "Так принциповий, – каже син. – А ви зараз дієте згідно з вашим статутом та Конституцією України чи може ви представляєте збройні сили рф?" Той перейшов на дуже кострубату українську.

Наступний дніпрянин виступив українською та надав слово своєму учневі (кадету). Той знов те саме: "Чи ви не будете проти, якщо я виступлю російською?" Тиша. Михайло: "Авжеж проти. Тільки українською".

І тут почалось! Вистрибує представник самарського військомату, який організував цей патріотичний захід, та вдвох з харків'янином починають, м'яко кажучи, на підвищених тонах сварити мого сина, підлітають до нього та намагаються морально з'їсти: "Ти хто такий? Самий умний? Ми в гостях нармально папрасілі по руські а ти бикуєш, ідьош на дібільниє принципи, упоратий свідомий. Можєт с тобой провєсті бєсєду щоб поважав старших та помалківал?!!!"

Клас мовчить, вчителі мовчать...

Тут маленька ремарочка: Михайло - кмс з боксу, сидить в клубній спортивній кофтині Дніпробокс.

Михайло Пономаренко

Михась встає та підходить до ватажка зі словами: "Дядьку, я зараз таку бесіду з тобою проведу, що тебе звідси винесуть". Той задкує, харків'янин уже кричить так, що вся школа чує. До вчительки: "Что ето за бєзабразіє, ви же не протів чтоб я по рюські?" Вона каже: "Особисто я не проти. Але розбирайтесь з учнем самі".

Ось тут уже всі перейшли на емоції так, що вся школа чула. Михасик пояснює: "Ви прийшли до української школи, ви представники українських вищів, ви презентуєте Збройні сили України!!! Не росії!!! Ви не маєте поваги ані до мови, ані до України. Ото ж або ви спілкуєтесь українською, або кіна не буде!".

Наступний делегуючий виступив українською. Урок скінчився. Всі виступити не встигли, бо забагато дискутували.

Військові, незадоволені та бубнячи щось собі під ніс, пішли з класу. Вже наступного дня син прийшов до директорки за даними цих "військових".

Директорка повідомила, що вона дізналася за цю ситуацію, провела виховну роботу з вчителями, бесіду з військовими та повністю підтримує позицію сина.

Зателефонувавши до військомату, я дізнався, що поводир цього як у них записано "патріотичного заходу" є представником самарського районного військомату старший офіцер Кравець Юрій Олексійович (заради справедливості повідомлю, що сам він спілкувався українською, але аж з пантелесів вистрибував, аби його колеги в школі під час уроку виступали російською, бо "ані же гості"). В військоматі мене вислухали, взяли мої дані та пообіцяли, що Кравець зателефонує мені. На момент публікації ніхто не телефонував".

Питання, яку ж Україну ми збираємося побудувати з такими "військовими" та "вчителями". Невже не можна було підтягнути україномовних представників, які б не ганьбили своєї форми та дотримувалися б свого статуту та Конституції України?!

І ще більше обурює мовчання викладачів "какая разніца". Ані син, ані я не проти ані російськомовних громадян, ані інших нацменшин (як то кажуть, між собою у себе вдома кожен спілкується хоч японською). АЛЕ проти неповаги до рідної мови, якою спілкувалися наші пращури та яку російська імперія, а після й радянський союз, з усіх сил намагалися знищити, а зараз крок за кроком ми її відновлюємо.

Школа та виші – запорука успішного українського народу що шанує свої традиції, історію та мову. А що ми маємо? "Какая разніца" та отаких військових ватанів, які дискредитують ЗСУ та пам'ять українських героїв (україномовних та російськомовних), що віддали життя за нашу Батьківщину в російсько-українській війні.

Від себе додам :"Я пишаюся вчинком свого сина, Пономаренка Михайла"

Записки киевлянки: Простите, что Киев молчит — по-русски нельзя, а на мове - тошно
Как столица Украины встречает 7-ю годовщину революции проданного достоинства

Марина РЕБРОВА
ПОДЕЛИТЬСЯ
КОММЕНТАРИИ (573)

Как столица Украины встречает 7-ю годовщину революции проданного достоинства

Фото: REUTERS

За прошедшие годы после «революции гидности» (достоинства) или просто - Майдана - власти Украины умудрились сделать врагами тех, кто жил тут и работал, платил налоги, был законопослушен и не очень-то вникал в политику. Миллионы этих людей вычеркнули из нового государства Украина, которому исполнилось 7 лет. Это новое государство оказалось весьма комфортным теперь для агрессивных, воюющих и очень несчастливых одновременно граждан.

Возможно, 7 лет - это такой себе срок, но для многих - большой отрезок времени, за который страну успели покинуть миллионы людей. Жители Крыма - стали гражданами России, а жители Донбасса – воинами, которых тут называют «сепаратистами» и «боевиками».

Украина после распада СССР безусловно имеет право на свою Независимость, но не имеет права унижать своих граждан, которые немножко другие и не вписались новую идеологию открытой русофобии и животной вражды с Россией. Ее принуждают ненавидеть ежеминутно, но при этом не могут объяснить — почему с ней втихую растет и растет товарооборот. Вот как это объяснить?!

Украину, если говорить откровенно, за эти 7 лет превратили в концлагерь. С усиленным идеологическим и языковым контролем, где теперь даже по телевизору невозможно услышать альтернативной точки зрения - сразу 3 оппозиционных телеканала, аудитория которых росла с каждым днем, просто взяли и закрыли. Прямо накануне годовщины той самой «революции, простите, достоинства»

Президент, чей рейтинг просто рухнул с 74% до 20%, назвал эти каналы «чужими», хотя их только официально смотрели 7 миллионов граждан. Куда теперь всех этих людей деть? Или они - тоже чужие?

Выходя из дома, встретила новую дворничиху, которая пристально меня изучала с высоты своего роста баскетболистки. Блондинка-каланча пыталась на быстром украинском выяснить с какого я этажа.

- Уже и дворников обязали размоволять? – удивилась я.

- Та, ни. Просто я из Тернополя, а родилась в Польше, я и по-польски могу. А это правда, что теперь все в магазинах только на украинском? - спросила меня дворничиха совершенно искренне для поддержания дружеской беседы. - Мне бабушки жаловались, что не понимают ничего, а они в Киеве родились и прожили всю жизнь...

- Правда, - сдержанно ответила я.

- Ну, это неправильно. Война будет большая, большая война, - задумчиво покачала головой дворничиха из Тернополя.

Однако не все тут такие сердобольные.

В Киеве зафиксировано самое большое число доносов шпрехенфюреру - мовному омбудсмену. И делают это не бабушки, которых теперь отказываются обслуживать на русском. А рьяные «патриоты», борцы за чистоту украинства. Они откровенно издеваются над продавцами и официантами, делают "чесы" по районам, сбивают вывески на русском и угрожают расправами кассирам и барменам, посмевшим заговорить не на мове. А на днях вообще мужчину исполосовали ножом в центре «европейской столицы» за то, что тот заступился в кафе за русскоязычную официантку.

Сцепив зубы, теперь вся сфера обслуживания давится по-украински. При этом киевляне вообще предпочитают друг с другом теперь молчать... И даже по поводу непомерных тарифов - гробовая тишина. Может, этого власти и добивались?

За январь киевские старики только за отопление отнесли в среднем в полтора раза больше своих пенсий. А долги по ЖКХ - уже более 100 миллиардов гривен (около 250 млрд. руб.).

В 7-ю годовщину Майдана здесь опять во всем обвинили Путина и своих изменников, работающих на Кремль. Вот если не будет вывески на русском языке на будке с продуктами, то сразу жизнь наладится.

Цензура и злоба - главные итоги "революции достоинства"

Фото: Александр КОЦ

Молодые ни разу не были в России, но при этом со стеклянными глазами обвиняют русских в новом обострении на Донбассе.

В Киеве сильные морозы, а у военных, которых часто встречаешь на улице, даже нормальной зимней формы нет. В военкоматах – недобор 40%. Воевать-то украинцы не хотят.

«Каждая война становится нравственным поражением государства,» - это еще Петр Кропоткин написал. Но кто его тут читает? Книги из России – запрещены.

На прошлой неделе стряслось небывалое! Решением Киевского Окружного суда были возвращены названия киевских улиц и проспектов, за которые не вступились 7 лет назад сами киевляне. Потому Московский проспект здесь давно уже стал проспектом Степана Бандеры. Но и обратному ходу уже радоваться особо сил и смысла у киевлян нет. Это все равно что прицепить розовый синтетический бантик на окровавленную рану. Переименование уже не повлияет вообще ни на что. В новой Украине победившего Майдана проспект Бандеры выглядит вполне органично и закономерно. Потеряв страну, по табличке на проспекте никто не плачет. Поздно. Внутри у людей - полное опустошение.

Они с горькой усмешкой наблюдают, как ультраправые взялись опекать Зеленского и заботиться о нем. Ещё недавно они проклинали его, угрожали ему, выискивали в нем предательскую пророссийскость. А теперь - промеж них дружба и любовь. Претензий нет.

Но хочется думать, что построенное на лжи и злобе обязательно развалится. Все, что на ненависти - закончится поражением. Мир спасёт правда, только здесь она уже никому не нужна. Остальным - приказано заткнуться.

«Заболел петух ангиной, не поет вторую ночь. И решили мама с Ниной Пете бедному помочь», - читает стишок из книжечки на русском ребенку лет трех на прогулке женщина. Коробейник на улице продал ей запретные картонные детские книги на русском. Глоток свободы, надежды. «На русском! На русском! Надо купить... А что у вас еще есть на русском?» - спрашивает обрадованно женщина и тут же осекается, увидев меня. Может за доносчика шпрехенфюрера приняла?

Молчание, безразличие и разочарование – вот итог последних 7 лет многострадальной Украины. Итог революции проданного и растоптанного достоинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему русская Украина не восстала и семь лет терпит Майдан

В эти февральские дни 2014 года в центре Киева произошел госпереворот. Националисты и западники начали с кровью выкорчевывать из страны все русское. И продолжают до сих пор. Но, бунт против этого поднял только Донбасс. А остальные смирились? (подробности)

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27241/4369377/

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.