Перейти к публикации

Родина Ахилла

Рекомендованные сообщения

Я никак не против, чтоб Вы установили "табличку" в Мирмикее, но Вы поленились вопользоваться поисковиком, хотя бы.

А в теме все ссылки были.

http://www.anapafuture.ru/pages/stars/History/HistContent/ahill.htm

http://www.ropnet.ru/sapsan/text/bizant/diakon/prim/pr%20IX.htm

В остальных источниках родина Ахилла - Фтия, фессалия.

• Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

тут в связи с Ахиллесом упоминалась Илиада

снял с полки "Русскую ХрИстоматию" Галахова (1887 г.), т.2.

там есть главы Илиады в переводе Гнедича.

упоминаются в тексте не мирмекейцы, а мирмидоняне и корабли мирмидонские.

есть разница?

оказывается, есть!

Родина Ахилла - станица Таманская

Газета “Новороссийский Рабочий” (№ 188 (22362) от 2.10.2004, с. 7)

Откуда родом знаменитый герой Троянской войны Ахиллес? Ученые не едины в этом вопросе. Инструктор японского фехтования Игорь ГАРШИН считает, что его родиной была станица Тамань.

- Лет восемь назад мне попалась статья болгарского ученого о том, что Ахилл был славянским князем, - рассказывает Гаршин. - Автор ссылался на то, что сами греки называли его "скифом", примерно таким, какого мы и увидели в исполнении Брэда ПИТТА в голливудской «Трое». Официальная наука считает, что Ахиллес вышел из фессалийского города Фтия на северо-востоке Греции. Меня же заинтересовала версия происхождения его из Причерноморья. Но скифов тогда там не было. Думаю, Ахилл – из тех греков, которые жили в Причерноморье еще до их переселения в Грецию через Фракию 4000 лет назад. И лишь потом они стали «заново» заселять землю предков, которую поэтому и называли «Великой Грецией», основывая колонии – возможно, на месте древних своих городов. Неспроста греки отлично знали далекую от них Колхиду – современную Грузию.

В исследовании Игорю помогают серьезные увлечения лингвистикой, отчасти проливающие свет на тайну происхождения и переселения древних народов. У него также есть много солидных книг и новейших исследований о Троянской войне.

- Подтверждение своей версии происхождения Ахиллеса я нашел неожиданно. Мой товарищ-краевед сказал мне про мыс Ахиллеон на Тамани. Побывав в Таманском казачьем музее, я увидел на карте город Мирмекий за Керченским проливом напротив мыса Ахиллеон. Тебе это ничего не напоминает? - Ахиллес ведь командовал мирмидонским войском?

- Именно! Порывшись в книгах, я узнал, что нынешняя Тамань и была городом Ахиллеоном, переименованным позже в Гермонассу. А до Ахиллеона город назывался Мирмидон или Мирмикон. Арриан пишет в своем «Описании морского берега», что Ахилл происходил из городка Мирмикон, лежащего у Меотидского (Азовского) моря, откуда его изгнали за необузданный нрав. Поэтому он и уехал в Фессалию, куда раньше переселился его отец Пелей. Страбон также подтверждает: «Дальше от Мирмикия на азиатской стороне лежит деревня, называемая Ахиллиум». Упоминается и его накидка, скрепленная на манер кочевников фибулой, привычка сражаться пешим, белокурые волосы, светло-синие глаза. Известно, что сражаться пешим в крови у греков, но никак не у конных скифов. Это также подтверждает, что Ахилл – не скиф, а просто житель «скифских» мест. Замечу также, что в устье Днепра имеется остров Тендра и Джарылгач, называемых раньше «Ахиллов Бег». Значит, Мирмидонское царство Ахилла охватывало весь северо-восточный берег Черного моря с Крымом, напоминая будущее Боспорское царство.

И еще меня удивляет, что Ахилл похож на катафрактария.

- Знаменитого воина древности, закованного в броню? Прообразом рыцаря?

- Да. Думаю, он был полностью в броне, в отличие от других греков. Это, в какой-то мере объясняет и миф об Ахиллесовой пяте. Пятки были едва ли не единственным открытым местом у катафрактариев. К тому же Гомер описывает, что Патрокла, облаченного в доспехи Ахилла, приняли за самого Ахилла – значит, открытых мест в броне не было. Странно это. Ведь такие доспехи ковались для конных воинов и из железа, которое дешевле бронзы. Есть версия, что хетты переняли секрет ковки железа на Кавказе у халибов. А когда Хеттскую империю после взятия Трои смели европейские племена, секрет железа попал к кельтам. А сам обычай сплошных доспехов перешел в Европу от сарматов – предков осетин.

- Почему-то вспомнились мирмики - жуткие воинственные муравьи из детской книги "Баранкин, будь человеком!".

- "Мирмекс" по-гречески и означает муравей. Мирмекий, как и Мирмидон, можно перевести как "муравьиный". Возможно, из-за густонаселенности. О муравьином народе и древнегреческий миф есть, где Зевс превратился в муравья, вполз в полюбившуюся ему женщину Эвримедузу и от этой связи народились мирмидоняне - муравьиный народ. Считай, народ Ахилла. Про муравьиный народ сохранилась даже древнерусская былина "О князе Волхве Всеславьевиче". В ней рассказывается, как князь с войском пошел на «Индейское царство». Полагаю, это страна Синдика - Тамань, названная по имени реки Синд (Кубань в то время). Столицей синдикетов иногда называют Анапу (Синдская гавань), но, возможно, ею был будущий Мирмидон (ст. Таманская). Войско Волхва покорило столицу лишь после того, как превратилось в муравьев и вползло в город... Думаю, речь идет о разгроме синдов греками, после которого синды (индоарии) ушли в Сирию (царство Митанни), а потом в Индию. Но это уже тема другого моего исследования, как и поиск в районе Азовского моря древней столицы Асгард, откуда предки германцев ушли на север. Пока же готовлю полную версию исследования по Ахиллесу, которую размещу в Интернете (http://www.garshin.ru) и хочу опубликовать в журналах.

http://www.garshin.r...hs/achilles.htm

Родина Ахилла - станица Таманская

Газета “Новороссийский Рабочий” (№ 188 (22362) от 2.10.2004, с. 7)

Откуда родом знаменитый герой Троянской войны Ахиллес? Ученые не едины в этом вопросе. Инструктор японского фехтования Игорь ГАРШИН считает, что его родиной была станица Тамань.

-

- Именно! Порывшись в книгах, я узнал, что нынешняя Тамань и была городом Ахиллеоном, переименованным позже в Гермонассу. А до Ахиллеона город назывался Мирмидон или Мирмикон. Арриан пишет в своем «Описании морского берега», что Ахилл происходил из городка Мирмикон, лежащего у Меотидского (Азовского) моря, откуда его изгнали за необузданный нрав. Поэтому он и уехал в Фессалию, куда раньше переселился его отец Пелей. Страбон также подтверждает: «Дальше от Мирмикия на азиатской стороне лежит деревня, называемая Ахиллиум».

Мне эта статья тоже попадалась на глаза. Пыталась найти источники, где бы была выделенная мною информация о названиях города- не нашла. Интересно где ее почерпнул краевед. Назвал бы книги, в которых он рылся.

Мне эта статья тоже попадалась на глаза. Пыталась найти источники, где бы была выделенная мною информация о названиях города- не нашла. Интересно где ее почерпнул краевед. Назвал бы книги, в которых он рылся.

но в Илиаде (источник?) нет мирмикейцев, а мирмидоняне

Болгары тоже претендуют на Ахилла! http://newparadigma....abov/troya.html

да

о этом говорится и в современных примечаниях к Истории Византии упоминаемого здесь Льва Диакона (Х век):

31. Флавий Арриан, плодовитый и разносторонний писатель, жил между 95 и 175 гг. н. э. "Плавание вокруг Понта Евксинского" написано им в 13-132 гг. Лев Диакон, несомненно, имеет в виду это произведение, но приводимых историком данных там нет; Арриан писал лишь о культе Ахилла на Белом острове. Вероятно, Лев почерпнул свою информацию у Псевдо-Арриана (V в. н. э.). Об этих сведениях имеются рассуждения в комментариях Евстафия Фессалоникийского (XII в.), который пишет и о мирмидо-нянах, и о тавроскифах, и о Замолксисе (Греческие географы. 270-271, 313).

Версия о том, что Ахилл был скифского происхождения, восходит к эллинскому времени. На северо-западном побережье Черного моря культ Ахилла установился в результате микенской колонизации. О нем имеются данные у Диона Хрисостома и Арриана. Наличие такого культа в Северном Причерноморье подтверждается и археологией (Латышев. 152). См.: Хоммель. 1981, 53-62. К тому же имя Ахилла связывалось с легендами об Ифигении, которая стала жрицей тавров. Таким образом, связь Ахилла с "тавроскифами" с мифологической точки зрения выглядела вполне обоснованно.

32. Мирмикий - поселение к северу от современной Керчи; Страбон писал: "Дальше от Мирмикия на азиатской стороне против него лежит деревня, называемая Ахиллием" (VII, 4, 5; ср. XI, 2, 6). В. Г. Васильевский (1909, 287) считал, что одного этого соседства уже достаточно для проведенного Львом сближения. Но последнему способствовало также и то, что название Мирмикий происходило от слова "*** - муравей", а согласно греческому мифу, племя мирмидонцев, которым правил Ахилл, произошло от муравьев. В свою очередь, византийские авторы сближали это племя то с болгарами (Малала. 91), то с русскими (Атталиат. 87). В древнерусской литературе не было попыток возвести происхождение русских к Ахиллу, между тем как Иоанн экзарх Болгарский предлагал такую генеалогию для болгар (Калайдович. 1924, 180).

Можно предположить, что само название Мирмикий было на слуху у Льва Диакона благодаря апокрифическим "Деяниям апостола Андрея", в которых фигурирует этот город (Аипсиус. 1883, 603-606), причем его название в некоторых версиях передается как "Мирмидон". Те же сказания могли способствовать и географической путанице с Ахиллом, поскольку в них апостол Андрей странствовал, согласно одним изводам, вдоль Понта, согласно другим - по Греции (Там же. 608-610).

33. Таким образом. Лев Диакон пытается примирить "неканонический" миф о происхождении Ахилла с классическим, выводящим его из Фессалии. Упоминание о "соратниках Ахилла" позволяет дополнить недосказанную часть мифа, сочиненного Львом: он дает понять, что после гибели Ахилла под Троей его соратники вернулись на родину и привезли туда греческие мистерии.

http://jarilo.ru/narod/byzantines/h09p.htm

А артефакты следующие: в районе Тамани, в Керченском проливе (Боспор киммерийский) на Киммерийском острове есть развалины античной деревни Ахиллеон со святилищем Ахилла, а напротив, археологами найден городок Боспора Мирмекий, что в переводе с греческого значит Муравьиный (сейчас я понимаю, а в детстве удивлялся, почему деды муравьёв называли комарями). Там же, на Киммерийском острове Тамани есть античный городок Патрей, чьё название очень созвучно с именем ближайшего друга Ахилла - Патроклом.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/1418-%D1%8D%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D1%8D%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA/page__st__320

евразийский ист.форум

но в Илиаде (источник?) нет мирмикейцев, а мирмидоняне

мирмидоняне и есть - мирмекейцы, как керчане - керченцы, - ту всю путанницу Гнедич устроил, его кубанцы купили бочку икры казаки пригнали в Питер, он и "перевел" как просили, потому Тамань как хочется так и называется -Гермонасса, Ахиллеон, Мирмидон, Мирмикон, Ахиллиум, Тмутаракань, Синдика, даже - Самкерц!! совсем охамели, т.е. они настоящая Керц (Керч), а мы - не понятно что, отстой одним словом, они - Керчь а мы - з-д Войкова?!

и вообще у них названий- устал считать, не менее 14, но вот про Ахилла - ничего не говорится

http://ru.wikipedia....%BA%D1%83%D1%88

короче, врет японский фехтовальщик, напрасно ему веришь. Ахилл наш человек, и не скиф вовсе, а украинец - Ахиллко фамилия в Катерлесе жил

Ну ,Серж, вы и балабол. За тоннами ваших суесловий бывает трудно откопать зерно истины.:burumburum:

Красоля. Я же не спорю по поводу мермидонян. Тем более, что вариантов даже в Илиаде и Одиссее вроде как три;мирмидоны, мирмидонцы, мирмидоняне...

Возможно лингвисты смогут объяснить , что Мирмекий, Мирмикион,Мирмикон и т.д. -название одного и того же города, так же как и Корчев-Керчь.

Я вообще-то ставила под сомнение именно гипотезу о присвоение Тамани всех перечисленных раньше названий. Хотелось бы узнать источники информации

Не понятно , почему Тамань-Мирмикон( Мирмидон), но не Мирмекий-Мирмикон.

мирмидоняне и есть - мирмекейцы, как керчане - керченцы, - ту всю путанницу Гнедич устроил, его кубанцы купили бочку икры казаки пригнали в Питер, он и "перевел" как просили, потому Тамань как хочется так и называется -Гермонасса, Ахиллеон, Мирмидон, Мирмикон, Ахиллиум, Тмутаракань, Синдика, даже - Самкерц!! совсем охамели, т.е. они настоящая Керц (Керч), а мы - не понятно что, отстой одним словом, они - Керчь а мы - з-д Войкова?!

и вообще у них названий- устал считать, не менее 14, но вот про Ахилла - ничего не говорится

http://ru.wikipedia....%BA%D1%83%D1%88

короче, врет японский фехтовальщик, напрасно ему веришь. Ахилл наш человек, и не скиф вовсе, а украинец - Ахиллко фамилия в Катерлесе жил

я бы поостерёгся так наезжать на японского фехтовальщика - вызовет на дуэль с секундантами

и всё - сержем звали

может он и написал ту статью в Вики, которую ты цитируешь?

а относительно имени, так на евроазийском форуме один очень умный толкует, что русский он, типа, НеХилый - АХилый.

но с ним спорить можно, он типа учителя или инженера - не фехтует

я бы поостерёгся так наезжать на японского фехтовальщика - вызовет на дуэль с секундантами

и всё - сержем звали

а относительно имени, так на евроазийском форуме один очень умный толкует, что русский он, типа, НеХилый - АХилый.

А по "Новой хронологиии" Носовского и Фоменко все русские, включая Чингисхана. Ахилл тем более русский князь.

Ну ,Серж, вы и балабол. За тоннами ваших суесловий бывает трудно откопать зерно истины.:burumburum:

Красоля. Я же не спорю по поводу мермидонян. Тем более, что вариантов даже в Илиаде и Одиссее вроде как три;мирмидоны, мирмидонцы, мирмидоняне...

Возможно лингвисты смогут объяснить , что Мирмекий, Мирмикион,Мирмикон и т.д. -название одного и того же города, так же как и Корчев-Керчь.

Я вообще-то ставила под сомнение именно гипотезу о присвоение Тамани всех перечисленных раньше названий. Хотелось бы узнать источники информации

Не понятно , почему Тамань-Мирмикон( Мирмидон), но не Мирмекий-Мирмикон.

может это?

Мыс Ахиллеон

Мыс расположен на северо-западе Таманского полуострова. Омывается водами Азовского моря. Берег абразионно-оползневый. Сложен известняками неогена и песчано-глинистыми отложениями четвертичного периода.

Источник: Лотышев И. П. География Кубани. Энциклопедический словарь. Майкоп, 2006.

Населенные пункты: Ильич

там и нашли храм Ахиллеса

А по "Новой хронологиии" Носовского и Фоменко все русские, включая Чингисхана. Ахилл тем более русский князь.

и , видать, Нехилый был князь!

и всё - сержем звали

нее, не мог фехтовальщик ту статью написать - там про Ахилла ни полслова

а насчет нехилый кстати, Ахилл значит - Безгубый - нормальная украинская фамилия, в школе со мной Безгубая Настя училась - прапра....правнучка Ахилла должно быть

Шура, зерно истины в том что Ахилл вроде керченского Нептуна с трезубцем, он же Посейдон до женитьбы,, а трезубец - символ украинский, то вся история с Керчи началась, да завистников много - против нас Рим, Афины, особо Тамань с японским Гнедичем который - инструктор фехтования

может это?

Мыс Ахиллеон

Мыс расположен на северо-западе Таманского полуострова. Омывается водами Азовского моря. Берег абразионно-оползневый. Сложен известняками неогена и песчано-глинистыми отложениями четвертичного периода.

Источник: Лотышев И. П. География Кубани. Энциклопедический словарь. Майкоп, 2006.

Населенные пункты: Ильич

там и нашли храм Ахиллеса

Не думаю.

Вот , что писал Страбон:

Теперь обратимся к свидетельству древнего Страбона. Географ говорит о местности Таманского полуострова, направляясь от северозападного угла его и идя на юго-запад и на юг.50)

„(От Киммерика) 20 стадий до Ахилловой деревни, в которой есть святилище Ахилла. Здесь самое узкое место в устье Меотиды, шириною около 20 стадий или несколько более. На противоположном берегу находятся селения Мирмикий (вблизи Гераклия) и Парфений.51)

„7. Отсюда 90 стадий до памятника Сатира; это - насыпанный на мысе курган одного из царей, славно господствовавших на Боспоре.

8. Недалеко отсюда деревня Патраей, от которой 130 стадий до деревни Корокондамы; последняя представляет предел так называемого Киммерийского Боспора. Так называется пролив при устье Меотиды, от узкого места у Ахиллова селения и Мирмикия тянущийся до Корокондамы и лежащей против нее, в Пантикапейской земле, деревеньки, По имени Акры, отделенной 70 стадиями водного пути. Доселе доходит и лед, так как в морозы Меотида сковывается льдом до того, что по ней ходят пешком. Весь этот пролив имеет прекрасные гавани.

9. Выше Корокондамы лежит довольно большой лиман, который по ее имени называют Корокондамитским; в 10 стадиях от деревни он соединяется с морем. В лиман впадает один рукав реки Антикита и образует остров, омываемый этим озером, Меотидой и рекою. Некоторые и эту реку называют Гипанисом, подобно реке, соседней с Борисфеном. 10. Вступившему в Корокондамитский лиман представляется значительный город Фанагория, затем Кепы (Сады), Гермонасса и Апатурон, святилище Афродиты. Из них Фанагория и Кепы лежат на названном острове по левую руку для вплывающего (в лиман), а прочие города - по правую, за Гипанисом, в Синдике. В Синдике же, [21] недалеко от моря, дежит и Горгиппия, столица синдов, и Аборака. Все, подвластные боспорским правителям, называются боспорцами. Столицею европейских боспорцев служит Пантикапей, а азиатских - Фанагорий (ибо и так называется этот город); и торговым пунктом (для товаров), привозимых из Меотиды и лежащей за нею варварской страны, служат, как кажется, Фанагории, а для доставляемых туда с моря - Пантикапей. Есть и в Фанагорий известное святилище Афродиты Апатуры... Сейчас за Корокондамой морской путь идет на восток".

Это место Страбоновой „Географии" (Кн. XI, гл. II, §§ 2-10) вызвало вокруг себя целую литературу и, действительно, является исходной точкой для исследования.

http://www.balkaria.info/library/g/grinevich/oman.htm

Шура, зерно истины в том что Ахилл вроде керченского Нептуна с трезубцем, он же Посейдон до женитьбы,, а трезубец - символ украинский, то вся история с Керчи началась, да завистников много - против нас Рим, Афины, особо Тамань с японским Гнедичем который - инструктор фехтования

:burumburum::) Смешались в кучу древние греки, с древними римлянами.... Ну и ладно.В таком-то винегрете...

Не думаю.

Вот , что писал Страбон:

Здесь же 51) Поздне-греческ. стадий = около 1/5 версты. Ахиллову деревню Парфений следует искать в окрестностях Еникальского маяка, а Мирмикион - на месте Нового Карантина, в 4 в. к сев.-востоку от Керчи.

Да наш он! И вообще со временем ахилл видоизменилось в хохол, отсюда мы пошли!

Здесь же 51) Поздне-греческ. стадий = около 1/5 версты. Ахиллову деревню Парфений следует искать в окрестностях Еникальского маяка, а Мирмикион - на месте Нового Карантина, в 4 в. к сев.-востоку от Керчи.

:dada: :dada:

Да наш он! И вообще со временем ахилл видоизменилось в хохол, отсюда мы пошли!

И вы туда же...куда и Серж..:)

ага

а тут подробности о затопленном городе (может уже было?)

http://kraevedenie.net/2010/02/21/akra-kondratov/7/

Да нырял я там. Щита Ахилла не нашел. Надо попробовать после штормов, когда песок смоет, и с аквалангом.

:burumburum::) Смешались в кучу древние греки, с древними римлянами.... Ну и ладно.В таком-то винегрете...

Шура, если Х веке христиане писали про керченского Ахилла- какие еще доказательства? лучших - не будет

Эту тему еще при СССР раскрутить следовало

Ахилл популярней Митридата в 7 раз по яндексу, даже популярней Войкова, только Ленину уступает, но того 70 лет пиарили, не до Ахилла было!

Так что всякие мелочи - про адрес Ахилла, где прописан, родила мамаша на заводе, или на набережной- те тонкости только фехтовальщики знают

По любому - пора памятники ставить, улицы именовать, Ахилла с Митридатом - в почетные граждане, домик типа лермонтова в тамани, место романтическо-героическое - http://www.kerch.com...ic/9179_017.jpg

кстати раз в Керчи родился, значит мама его тут жила, и ей - памятник, фонтан рождения ахиллова, там и бабушке место найдется - все герои олимпийцы известны, переписаны, досье на каждого имеется в компетентных органах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...