Кто чем и почему...

Рекомендованные сообщения

Матрица от пленки ничем не отличается... виньетирование надуманная проблема. В современных камерах не встречается. По крайней мере тех что были у меня. Что до размеров матриц... дорого их большие делать, вот и изощряются. Думаю тут дело в стоимости, а не в физике... А что тогда говорить о среднеформатных задниках?

на неком форуме прочитал, что у 3/4 лучшая изоляция между пикселами. На сайте Avito.ru предлагают интересные варианты по приемлемой цене.

• Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Кенон ФД 50/1.4 замечательнейшее стекло (правда на олимпусовском 2-кропе). Ещё ноктон 40/1.4 мне очень понравился как портретник, но его только на м4/3 и

Это к Доктору.   Ремонт фототехники. В Симферополе. 066 0634876  

Вечные споры что лучше )) 

Опубликованные изображения

40-150 рекомендую брать первую версию!!! Они по 1100-1200 грн в Украине продаются в идеальном состоянии.

Вероятно первые делали не в К-е

Думаю скоро назреет встреча любителей и продвинутых любителей по обмену опытом кто и как снимает ночью, при контровом свете , дома, портреты и пейзажи. Ясно, что профи нас игнорируют как класс.

на неком форуме прочитал, что у 3/4 лучшая изоляция между пикселами. На сайте Avito.ru предлагают интересные варианты по приемлемой цене.

Маркетинговые ухищрения... Фильтры сверху, фильтры снизу, пиксель больше, пиксель меньще... Это все от лукавого... продавца :)

Не настолько уж дороже делать ФФ матрицу, насколько стоят эти камеры.

Нет конечно... Если брак не учитывать :) А если посчитать годные образцы то можно прослезиться... Выход больших матриц очень мал. Отсюда и цены. Все как у процессоров, только процессора можно перемаркировать и пустить в низкий сегмент... а с матрицами такое не получится. Поэтому пока основные игроки и не лезут активно в этот сегмент... отбили свои достижения в паре моделей и отошли назад на рентабельные матрицы. Canon четверку сделал с матрицей поменьше. Кризис...

Цитата:  "Думаю скоро назреет встреча любителей и продвинутых любителей по обмену опытом кто и как снимает ночью, при контровом свете , дома, портреты и пейзажи. Ясно, что профи нас игнорируют как класс."

Было бы интересно. 

ЗЫ: Профи у нас в городе можно пересчитать по пальцам одной руки.

Кстати, о 4/3 - вот пример олимпусовского ширика...

http://cgi.ebay.com/Olympus-Zuiko-7-14mm-F4-/190401854913?cmd=ViewItem&pt=Camera_Lenses&hash=item2c54d5bdc1

Да это мегаширик 7-14, на вашем дваждыкропе это будет 14-28. Круто.

Вот если бы он был на ФФ тогда стоил бы в пять раз больше:)

Кстати, о 4/3 - вот пример олимпусовского ширика...

http://cgi.ebay.com/...=item2c54d5bdc1

А цена , аж дух захватывает

Приобрел таки переходник м42-к, ну что... прикрутил первым делом Гелиос 44.

Круто...примеры позже, еще не успел толком понять, что и как.

Приобрел таки переходник м42-к, ну что... прикрутил первым делом Гелиос 44.

Круто...примеры позже, еще не успел толком понять, что и как.

Ждем снимков, у меня 44-2 и 44м. После отпуска куплю переходник

А цена , аж дух захватывает

Ну так это аналог фокусных 9-18 на кэноновский кроп. Вот пример стекла с меньшим углом: http://cgi.ebay.com/Canon-EF-S-10-22mm-f-3-5-4-5-USM-Ultra-Wide-Zoom-Lens-/300429044637?cmd=ViewItem&pt=Camera_Lenses&hash=item45f2f76b9d

так что один хрен, что кэнон, что оля - хорошая оптика стоит немного бакисов :)

Ждем снимков, у меня 44-2 и 44м. После отпуска куплю переходник

Вот вчера прогулялся, потестил объектив.  шедевров конечно не вышло, но что гелиос представляет из себя понять можно:

4b32e431f5db1e3f330eb8923501fba8.jpg

dfa7bc9a1891c72252a2b6625d08869e.jpg

226b77b351341f501644710dad041404.jpg

Вот вчера прогулялся, потестил объектив. шедевров конечно не вышло, но что гелиос представляет из себя понять можно:

4b32e431f5db1e3f330eb8923501fba8.jpg

dfa7bc9a1891c72252a2b6625d08869e.jpg

226b77b351341f501644710dad041404.jpg

может попробовать кошку или собаку, или портрет со щетиной. И еще на разной диафрагме.

может попробовать кошку или собаку, или портрет со щетиной.  И еще на разной диафрагме.

Это надо поймать животное какое-то:)  Посмотрим что можно сделать.

Это надо поймать животное какое-тоsmile.gif Посмотрим что можно сделать.

некоторые считают, если можно ресницы считать, то объектив норма. Правда не говорят с какого расстояния.

некоторые считают, если можно ресницы считать, то объектив норма. Правда не говорят с какого расстояния.

ae52577ea7e8e2e816c69eaf7aa0e33a.jpg

Вот еще.

О ресницах, кстати... Вот щёлкнул сына на 5D + EF 200/2.8L USM II на открытой. Рульное стеклышко!

3212cb669a11de726060baab64523dcd.jpg

Автофокус подвел... веснушки и чубчиком схватил. :)

Автофокус подвел... веснушки и чубчиком схватил. :)

Это да, но само стеклышко класс! Фото вообще без обработки, только проявка raw.

А я сейчас  всякое на м42 мучаю через адаптер.

Приобрел на днях индустар 50-2 :)   смешной такой объективчик, маленький,  стоил мне 25грн :)  но оказался очень резким,  хотя для съемки пригоден мало :), разве что макро со штатива, например цветочки.

И вообще советкие объективы очень не стойки к контровому свету, причем не предсказуемо, в видоискателе блика может и не быть, а на снимке может оказаться.  Но тратить на современную оптику деньги я пока не готов.  Породистые старые объективы покупать по возможности буду.

Индустар-50-2 - примечателен разве что размерами, этакий советский "блинчик". Я год назад купил на барахолке в идеальном состоянии за 3 гривны :-)

Если хотите получить хороший полтиник за смешные деньги и есть возможность использовать 42-ю резьбу найдите на барахолке Индустар 61 ЛЗ. Это продолжение 50-го, но занчительно его превосходящее. У меня был в свое время.

Из старых объективов импортных остался в приятных ностальгических воспоминаниях о Зуйковской оптике Олимпуса... Олимпус ОМ-20 с полтиником на 1,4 был моим первым импортным аппаратом. Купил его новый как только смог. Такая картинка что до сего дня радует. И все чем пользуюсь сегодня сравниваю с ним... к сожалению оптика та так и вне конкуренции осталась. Очень злился когда, что Олимпус свернул работы по зеркалкам и занялся гибридками. Пришлось менять платформу.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.