Опукский природный заповедник

Рекомендованные сообщения

Уважаемые керчане,

в январе планирую поездку в опуковский заповедник и на грязевые вулканы. Будучи фотографом-пейзажистом, хотел бы заснять "вулканы" и побывать в самом заповеднике. Безусловно, вы предложите посетить эти места весной, но весной и осенью бывая в горной части Крыма. А вот зимой люблю ездить на побережье. В прошлом году был на Тарханкуте: http://tarkhankut.com/photos.php?id=17 

Сиим хотел бы узнать у вас следующее:

1. какова обычно погода в январе (приблизиительно первая декада месяца)?

2. Насколько сильный контроль заповедника зимой/стоит ли позаботиться о пропуске заранее или все же егеря бывают снисходительны?

3. Читал, что в заповеднике есть источник пресной воды. Если это так, то где и как его найти?

4. Поскольку по большей части путешествую пешком, то, соответственно, хотел бы узнать:

- каково расстояние (в км) от Керчи до вулканов в Бондаренково?

- каково  расстояние (в км) от Керчи до заповедника?

- каково расстояние (в км) от Бондаренково до заповедника через степь?

Заранее благодарен за предсотавленную информацию!

С наилучшими пожеланиями,

Самойленко Алексей

www.alsamua.com

• Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Да уж простит меня Руська за то, что снова сюда выкладываю фотографии (а не в галерею)    Окресности Керчи и Азовское море &

Опукский природный заповедник &#

dddd, неужели Вы думаете, что, планируя поездку на булганакские вулканы, я не продумал всевозможные варианты и не изучил ту местность? Если посмотреть на снимки, предоставленные "Руська", то они выгля

Posted Images

Уважаемые керчане,

в январе планирую поездку в опуковский заповедник и на грязевые вулканы. Будучи фотографом-пейзажистом, хотел бы заснять "вулканы" и побывать в самом заповеднике. Безусловно, вы предложите посетить эти места весной, но весной и осенью бывая в горной части Крыма. А вот зимой люблю ездить на побережье. В прошлом году был на Траханкуте: http://tarkhankut.com/photos.php?id=17

Сиим хотел бы узнать у вас следующее:

1. какова обычно погода в январе (приблизиительно первая декада месяца)?

2. Насколько сильный контроль заповедника зимой/стоит ли позаботиться о пропуске заранее или все же егеря бывают снисходительны?

3. Читал, что в заповеднике есть источник пресной воды. Если это так, то где и как его найти?

4. Поскольку по большей части путешествую пешком, то, соответственно, хотел бы узнать:

- каково расстояние (в км) от Керчи до вулканов в Бондаренково?

- каково расстояние (в км) от Керчи до заповедника?

- каково расстояние (в км) от Бондаренково до заповедника через степь?

Заранее благодарен за предсотавленную информацию!

Самойленко Алексей

www.alsamua.com

Классные фото!

1) Погода в январе этого года в первых числах колебалась от +5 до -20

2)Лучше приобрести пропуск в заповедник ( надо адрес поискать)

3) Источник с водой почти на самом вверху горы.

4) От центра Керчи до Бондаренкова примерно 15-20 км , до Опука примерно 35-40 км (они находятся в разных концах города) Если будет тепло можно взять велик напрокат (http://veliki.net.ua/)

Классные фото!

1) Погода в январе этого года в первых числах колебалась от +5 до -20

2)Лучше приобрести пропуск в заповедник ( надо адрес поискать)

3) Источник с водой почти на самом вверху горы.

4) От центра Керчи до Бондаренкова примерно 15-20 км , до Опука примерно 35-40 км (они находятся в разных концах города) Если будет тепло можно взять велик напрокат (http://veliki.net.ua/)

Браво,вы супермен -погода в это время,хуже некуда,ветренно и морозно.

"- каково расстояние (в км) от Бондаренково до заповедника через степь?"

Тут или я чота не понял или ...

Из Бондаренково если идти пешком на Опук то лучше пройти напрямую через город (там и подъехать можно).

"- каково расстояние (в км) от Бондаренково до заповедника через степь?"

Тут или я чота не понял или ...

Из Бондаренково если идти пешком на Опук то лучше пройти напрямую через город (там и подъехать можно).

От Грязевых вулканов до Опука 

Измерение расстояния

• 46.0 km (28.6 miles)

Всего: 46.0 km (28.6 miles)

Это по прямой,напролом. :lol:

Спасибо за ответы. В супермена не играю. Лишь только хочу прочувствовать красоту вашего района и сделать поистине интересные снимки. Поскольку в вашей части Крыма буду первый раз, поэтому заренее собираю информацию (даже насколько бы глупо не звучали мои вопросо. Зато потом во время похода чувствуешь себя уверенно). Не думал, что такое большое расстояние будет. Ввиду этого уже планирую другие способы достижения конечных целей. Велосипед не подойдет, поскольку наряду с рюкзаком, палаткой и фототехникой (все вместе около 35-40 кг) не хочется таскать за собой лишний груз. 

Соответственно, следующие вопросы:

1. возможно ли воспользоваться услугами такси/услугами местных водителей? Какова цена?

2. Как часто ходят автобусы:

- Керчь-Бондаренково/Бондаренково-Керчь

- Керчь - в сторону Опука / обратно

Алексей

Спасибо за ответы. В супермена не играю. Лишь только хочу прочувствовать красоту вашего района и сделать поистине интересные снимки. Поскольку в вашей части Крыма буду первый раз, поэтому заренее собираю информацию (даже насколько бы глупо не звучали мои вопросо. Зато потом во время похода чувствуешь себя уверенно). Не думал, что такое большое расстояние будет. Ввиду этого уже планирую другие способы достижения конечных целей. Велосипед не подойдет, поскольку наряду с рюкзаком, палаткой и фототехникой (все вместе около 35-40 кг) не хочется таскать за собой лишний груз.

1. возможно ли воспользоваться услугами такси/услугами местных водителей? Какова цена?

Алексей

http://www.kerch.com...iew.aspx?id=264 это расписание Керченских автобусов; На Опук Вам в сторону Марьевки, или Яковенково и протоптать пешком несколько километров. Но что то я про вулканы в Опуке не слышал, да и на картах они не обозначены :nini: про недавнее путешествие (05.2010г.) туда здесь почитайте: http://www.bpclub.ru...showtopic=31697 Есть несколько вулканов дальше Опука (Самый большой грязевой вулкан Джау-Тепе, расположенный на юге Керченского холмогорья, в 1км. от Вулкановки,и 10км. от Ленинского. Высота вулкана над уровнем моря достигает 119 метров. Правда, последние извержения датируются 1925, 1927, 1942 гг. но это не Опук.) Что бы Вам было более наглядно;, здесь отмечено и Булганакское вулканное поле и Опукский заповедник: http://www.wikimapia...25&z=13&l=1&m=b и есть измеритель расстояний.:uhmylka:

Алексей

Если 5-6 км пешком недалеко, то:

Вулканы - конечная маршруток 2 и 3 "Старый стекольный", оттуда обходим завод справа, переходим железку и 5 км на север

Опук - доезжаем до населенного пункта Марьевка (номер автобуса можно узнать на автовокзале) и 9 км на юг, там есть грунтовки доводящие до горы справа и слева от хутора Борисовка.

Вам это должно быть интересно

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2542

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2786

Огромнейшее спасибо за предоставленную ифномрацию. Очень сильно помогли!!! У меня остался последний вопрос на счет источника на Опуке. Знаю, что есть источники воды, которые даже при минусовой температуре не замерзают. Как обстоят дела с этим источником? Не хотелось бы тянуть на себе до 10 л воды на несколько дней. Поэтмоу хочу быть уверен в том, что на этот источник можно рассчитывать.

Алексей

• 2 weeks later...

Уважаемые керчане,

В прошлом году был на Траханкуте: http://tarkhankut.com/photos.php?id=17

на Траханкуте - это прямо по Фрейду! Я еще встречал "Порхатый кут"

на Траханкуте - это прямо по Фрейду! Я еще встречал "Порхатый кут"

:dance:

Спасибо за внимательность! Думаю, Фрейд тут ни при чем  ;)  Пальцы опережают мысли, вот отсюда и получаются казусы.

Огромнейшее спасибо за дельные советы всем, кто откликнулся. Уже предвкушаю поездку!!!

Алексей

:dance:

Спасибо за внимательность! Думаю, Фрейд тут ни при чем ;) Пальцы опережают мысли, вот отсюда и получаются казусы.

Огромнейшее спасибо за дельные советы всем, кто откликнулся. Уже предвкушаю поездку!!!

Алексей

Уж если Вы придумали себе маршрут вулканы -Опук, есть смысл зайти в Аджимушкай. Это примерно 6 км к юго-востоку от вулканов, через Бондаренково. Урочище, в котором находятся каменоломни, фотографами не избаловано, а по "фотогеничности" - это одно из самых интересных мест в окрестностях Керчи. Арки, провалы, нагромождения скал.. Все это - хмм.. рукотворное: результат бомбежек и взрывов фугасов, которыми немцы обрушивали своды каменоломен. Вот несколько снимков, но надо учесть, что сделаны они мимоходом, т.е. ракурсы я особо не выбирал. Фотограф-профессионал найдет виды и точки для съемки поэффектнее.

gallery_124_394_1441154.jpg

gallery_124_394_2792927.jpg

gallery_124_394_2973486.jpg

Надо сказать, что январь - не очень-то удачное время для такого похода, который Вы предполагаете совершить. Холодно, ветренно, неприютно.. Брр.. Но если все-таки идти, то лучше в компании, одному Вам будет совсем не по себе.

И для фотосъемки - не лучший сезон. Хотя, это уже зависит от искусства фотографа.

Еще совет! Если вдруг увидете за Бондаренково грязную лужу - не вздумайте идти через нее вброд! (Как это сделали во время войны пара танков Гудериана. Один еще где-то там лежит.Второму повезло больше.) ЭТО керченские ВУЛКАНЫ!:bazar:

Еще совет! Если вдруг увидете за Бондаренково грязную лужу - не вздумайте идти через нее вброд! (Как это сделали во время войны пара танков Гудериана. Один еще где-то там лежит.Второму повезло больше.) ЭТО керченские ВУЛКАНЫ!:bazar:

На башне того, второго, я в детстве стоял.

Тогда уж это были "танки Манштейна". Гудериан к Крыму отношения не имел.

Да в Крыму танков практически и не было.

Несколько танкеток румынских.

Еще раз СПАСИБО за рекомендации и дельные советы (все советы принял к сведению и сейчас обрабатываю их). Да, зима - не лучшее время для походов. Все мы привыкли к мягкости климата и избалованы крымским уютом в летний период. Безусловно, Крым чертовски красив весной. Но с наступлением холодов мы забываем о нем и погружаемся в рутину работы и забот. Лишь только с наступлением очередного года мы вспоминаем о Крыме. 

Безусловно, немалую роль играет тот факт, что красота Крыма теряется уже с наступлением летней жары, ибо она выжигает и испепеляет все живое, оставляя лишь только бездыханные камни и желтизну степей. 

Мне же Крым интересен как раз в межсезонье. В тот период, когда он менее многолюден и, казалось бы, скучен. Осень - время года, когда цветные краски разукрашивают леса и горы. А на фоне восхода или заката сюжет получается фантастическим.

Зима - период, когда одалевают разные мысли и хочется побыть одному. Разобраться в себе. Проанализировать себя. И погода в этот период лишь только способствует этому, усугубляя размышления своей суровостью. 

Весна - начало новой жизни, период цветения и балдежа. Ну как себя тут удержишь!

........Зима - период, когда одалевают разные мысли и хочется побыть одному. Разобраться в себе. Проанализировать себя. И погода в этот период лишь только способствует этому, усугубляя размышления своей суровостью.

Ох, Алексей.. Может получиться так, что одолевать Вас будет только одна мысль: поскорей бы выбраться к теплу и цивилизации. Ну, на вулканах, или в Аджимушкае, - еще ничего, это вблизи жилья и городского транспорта. А вот если пойдете на Опук, далеко в степь.. Того гляди, попадете в буран, заблудиться там - как два пальца... Зимой это - практически пустыня. Если на то время случится оттепель - увязнете в грязи, если подморозит, то обеспечено впечатление того, что Вы находитесь в Арктике. Эффективная температура при степном ветре - соответствующая.

Такая прогулка может боком выйти, не следует недооценивать опасность. Крымская природа только новичку кажется одомашненной и уютной.

Совершенно верно! Об этом случае, когда два легких разведывательных танка провалились в "блеваку" у Бондаренково, говорится в мемуарах Манштейна. А вообще насчет немецких танков в Крыму, то я знаю еще один случай, когда два других легких немецких танка были подбиты на окраине с.Глазовка из 45-ки. Этому были свидетели из числа местных жителей.

А чё там фоткать на Опуке?Вот куда надо идти,прям рай для творчества.:)

gallery_4673_339_6246799.jpg

gallery_4673_339_4097984.jpg

gallery_4673_339_2895900.jpg

gallery_4673_413_4464701.jpg

Уважаемые керчане,

Самойленко Алексей

www.alsamua.com

У Вас очень хорошие фото. Мне понравились. Мой дядя Анатолий Насонов (живет в Москве) фотографиями серьёзно увлекается, во всяких конкурсах участвует. Вот: http://www.photosight.ru/users/198307

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.