Великий и могучий...

Рекомендованные сообщения

Правильно... нефиг тут двоечникам выступать. :) :) :) Разве может человек правильно мыслить если он пишет с ошибками... Гнать таких надо в шею...

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным. И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

вот относительно лысого - пож., поподробнее..

как нам теперь с ним быть?

• Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мы " КЛАДЕМ",  а не "ложим",  и нам  нужно  что-то " положить" , а не " покласть"! Руся, еще не поздно это УЗНАТЬ.  Это единственная вещь , когда я абсолютна нетерпима со своими детьми.  

Ой, а можно и я поучаствую , а то плохо представляю , что может ответить Аквариус на Ваши ( и не только) провокационные выпады в свой адрес. Ощущаю себя подставившей , а в детстве за это знаете , что

15 ПАДЕЖЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА, ИЗ НИХ ТОЛЬКО ШЕСТЬ ИЗУЧАЮТ В ШКОЛЕ21 ноя, 2014 в 19:00   1) Именительный падеж — кто?, что? 2) Родительный падеж — нет кого?, чего? 3) Дательный

Опубликованные изображения

Кодис, смотрите как интересно. Кто предвзят: я или вы? Я лично поняла, что Аквариус выразил свое мнение исключительно в рамках обсуждаемого вопроса. Вы же сделали далеко идущий вывод.

Мнение - относительно какого вопроса??? Если главная мысль собеседника была про Ивана, а его ответ - про Болвана.

Первая, повелительная существует, вторая - нет. Команду Ложись! в армии помнишь? А вот "ложить ложку на стол" ты не сможешь. Можешь только положить или класть.

Да ладно, хватит об этом. Русский язык безграничен и не укладывается порой в строго определенные рамки. Пиши и говори как хочешь, главное - что бы тебя понимали окружающие. Касаемо знаний всех тонкостей русского языка, так "умный не скажет, дурак не поймет"

Хватит,так хватит,я думаю не стоит судить о грамотности человека по одному этому слову. :uhmylka: 

Можно сильно не переживать - скоро все к ним ближе станем...:)

Я и говорю,что на автомате,а как касается,ой,мы не виноваты. :lol: Тройка у меня была по русскому,тройка,всё Шура,неуч молчит,неуч побеждён нашими отличниками-интеллегентами,Кодис прав,вы самые умные. :draznilka::lol:

На автомате-говорить правильно, не задумываясь.

Ты давай на Кодиса не ссылайся. Кодис сделал себя сам. Кстати и пишет очень грамотно. Хотя тоже наверно отличником не был. Ты давай не примазывайся .

Кодис, смотрите как интересно. Кто предвзят: я или вы? Я лично поняла, что Аквариус выразил свое мнение исключительно в рамках обсуждаемого вопроса. Вы же сделали далеко идущий вывод.

ЯЯЯЯяяя???? Шура это настолько старо и уныло... :) Это уже как правило... кончаются аргументы начинаются упреки в ошибках и обвинения в безграмотности. Я вообще тут молчу, так как еще в середине ваших дебатов признал себя "побежденным" и даже попытался оправдаться... но был проигнорирован :) Я лично как модератор сейчас вычищу всю эту хрень не соответствующую теме (флуд)... вот тогда вы можете сказать что я предвзят... Но я не буду этого делать :) И с какого перепуга вы противопоставляете меня и себя? :) Я ответил, нет просто прокомментировал пост Аквариуса... мне показалось смешным - старый дедок высказав свою мысль о жизни на своем деревенском простонародном языке однозначно будет посрамлен ученицей отличницей 8-9 класса... и не по содержанию, а по форме... глупость написанная без ошибок становится мудростью? :) Это меня позабавило... а вообще я за вашим спором не слежу, мне сейчас не до споров немного... :)

А ведь ваше мнение на этом форуме имеет большой вес. Для кого-то -информация к размышлению, повод для обсуждения, а для кое-кого-стимул "расправить крылья для полета".

ну, прямо, вас почитаешь, так с Кодисом и спорить нельзя - прямо священная корова (извини, Валера!).

попутно сделаю вам ещё одно замечание - тут все люди разные, но все они или женщины или мужчины.

а вы ведёте себя неопределённо, как-то уже очень оригинально...

всё ещё колеблетесь?

определитесь, пож., с полом, для ясности.

уже пора :draznilka:

Мнение - относительно какого вопроса??? Если главная мысль собеседника была про Ивана, а его ответ - про Болвана.

Ну до вас и доходит...."какого вопроса?" При таком раскладе про Ивана и Болвана это вы в точку.

Красоля,во что нашёл,есть над чем подумать,и как с этим быть. :lol:

В Харькове говорят не так, чтобы по-русски, но и не то, чтобы по-украински (только по телеку отдельные «поцреоты»). И не то, кагбе на суржике. Потому, для того, чтобы понять нас, улыбчивых гостеприимных харьковчан, вам может понадобиться этот харьковчано-пацакский словарь[3]:

Шо — от «что», универсальная частица, междометие и местоимение в одном лице. Примеры использования: «Шо?» («Простите, я не расслышал(а)», «А шо?» (АПВС?), «А шо!» («А почему бы и нет!»), «Чёрти шо» («Чёрт те что»).

Ля — от «глянь», «гляди», «вы поглядите» — междометие, выражающее недовольство. Пример использования: «Ля, а шо?» («Ну и что здесь такого?»)

Тю — от «тьфу» — междометие, выражающее недовольство, так же может использоваться как заменитель удивлённому «хм…». Пример использования: «Тю, ля, а шо?» («Нет, в самом деле, что здесь такого?»)

Сышь/Сышишь — от «слышишь» — междометие, выражающее недовольство. При произношении нужно вскидывать подбородок. Пример использования: «Тю, сышишь, а шо, ля?» («Я еще раз спрашиваю, что здесь такого?»). В первую очередь используются УГ с Залютино, ХТЗ, и Рогани (пиво район)

Уважаемый/Пассажир — от «уважаемые пассажиры» — универсальное обращение к лицу мужского пола. Вторая форма может использоваться и вне обращения. Пример: «Ля, сышь, уважаемый!» («Простите, я несогласен с вами»), «Тю, сышишь, пассажир именно!» («Меня удивляет этот человек»)

Именно — частица-акцент. Используется только в сочетании с другими словами языка, примера отдельного использования нет.

Поэл — от «понял». Дружеское обращение к лицу мужского пола. При использовании женского варианта («поэла»), ударение падает на первый слог. Пример: «Сышишь, поэл, пассажир именно!» («Представь себе, каков персонаж!»). К УГ с Залютино, ХТЗ, и Рогани, добавляется Салтовка.

Улыбаться — презирать кого-либо, не принимать кого-то всерьез. Пример: «Я с тя именно улыбаюсь, поэл!» («Смешной вы человек, право же!»)

Эта самае — связка, не несущая смысловой нагрузки, но позволяющая выиграть время, чтоб сформировать фразу или мысль.

Короче, Кароч, Короч — связка, не несущая смысловой нагрузки.

Не — от «нет» — междометие, не несущее смысловой нагрузки. Пример: «Не, поэл, короче, это самое» («Я люблю общаться!»)

Ну — частица, выражающая согласие.

Та — от «да» — частица, выражающая несогласие или просто отсуствие интереса. Пример: «Та короче!» («Ну хватит!»)

Та да — фраза, означающая отсутствия доверия к оппоненту. Пример: «Та да, именно улыбаюсь» («Смешно, не верю»)

Га! — от «ха» — междометие, выражающее торжество интеллекта над собратьями по социуму. Пример: «Га! Именно сышь, это самое!» («Ха, да вы посмотрите на это!»)

Нима — от хохляцкого «немає» (нету). Пример:"Га! Именно сышь, это самое, а у пассажира семак нима" («Ха, да вы посмотрите, у человека семечек нету!»

Любопытны и модификации фонетики отдельных глаголов, заимствованные из суржика: «-- Не застебай, оно тя облягает! // — Тю, та я ж похудала!» («-- Не застёгивай, получается слишком облегающе! // — Брось, я же похудела!»).

Еще раз напомним, что любой звук «г» в харьковском языке является фрикативным. Звонким «ґ», по убеждению харьковчан, пользуются только мАсквичи и пи....сы. Поэтому, если вы мужчина и вас спрашивают, не из Москвы ли вы, лучше быстро отвечайте «да» и впредь следите за произношением (втч за «за масскоффским акцентам»).

Спрячьте под кат, пожалуйста. <cut>Как говорили на Конном базаре? Что за язык я узнал под возами?

Ведали о нормативных оковах Бойкие речи торговок толковых?

Много ли знало о стилях сугубых Веское слово скупых перекупок?

Что спекулянты, милиционеры Мне втолковали, тогда пионеру?

Русский язык (а базар был уверен, Что он московскому говору верен, От Украины себя отрезал И принадлежность к хохлам отрицал), Русский базара был странный язык. Я до сих пор от него не отвык.

Все, что там елось, пилось, одевалось, По-украински всегда называлось. Все, что касалось культуры, науки, Всякие фигли, и мигли, и штуки - Это всегда называлось по-русски С «г» фрикативным в виде нагрузки.

Ежели что говорилось от сердца - Хохма жаргонная шла вместо перца.

В ругани вора, ракла, хулигана Вдруг проступало реченье цыгана.

Брызгал и лил из того же источника, Вмиг торжествуя над всем языком, Древний, как слово Данилы Заточника, Мат, именуемый здесь матерком.

Все — интервенты и оккупанты, И колонисты, и торгаши - Вешали здесь свои ленты и банты И оставляли клочья души.

Что же серчать? И досадовать нечего! Здесь я учился и вот я каков. Громче и резче цеха кузнечного, Крепче и цепче всех языков Говор базара.

Борис Слуцкий.

Харькову обязаны своим происхождением следующие диалектизмы:

Ракло — изначально мелкий воришка, в современном значении — что-то среднее между «быдло» и «идиот». В самой старой исторической части города, Университетской горке, на спуске, названном в её честь Бурсацким, существовала бурса (православное в прямом смысле учебное заведение), носившая имя святого Ираклия, посему учащихся бурсы, или бурсаков, в простонародье называли «ираклами». Среди них была традиция — разогнавшись до сверхзвуковых скоростей на этом самом Бурсацком спуске, «тибрить» на базаре у торговок с лотков пирожки, шаурму, колбасы и прочие ништяки. Посему, когда до базара долетали звуки колокола, возвещающего о наступлении в бурсе перерыва между уроками, торговки предупреждали друг друга: «Прячь товар, Параска! Раклы набигают!»

Ампулка — стержень для шариковой авторучки.

Иван — так называют таксиста, в особенности бомбилу (будь он хоть Степан, Махмуд или даже Екатерина): «Опаздывал, пришлось поймать Ивана».

Марка — номер трамвая, например, «трамвай пятой марки». Харьковчанин-кун утверждает что не слышал такого в сабжевом городе.(Подтверждаю куна - тоже не слышал никогда...) А еще один говорит что его бабушка трамваи только так и называла. Есть такое.

Делис — вафельный торт, впервые появился до Революции в одноимённом кафе.

Полюс — вафля в шоколаде, продукция одноимённой кондитерской фабрики.

Змейка — застёжка-молния (так же в Одессе).

Постоянный — проездной билет на месяц в общественном транспорте.

Стулка — печально известный по криминальным сводкам обыкновенный табурет, или стул.

Бубоны — особи женского пола (телки, чики и т. д.) детородно-коитусного возраста (до 25-ти) и непременно качественной внешности.

Быльца — несущая вертикаль (спинка) всех кроватей с сеткой, часто встречающихся в харьковских общежитиях. Этимология проста — это просто украинское слово, но известно многим из уст харьковчан.

Сявка - уличный гопник-безпризорник (босяк). По идее, пошло от имени некогда заправлявшего на Блабгазе беспредельщика Саввы, верная лейб-гвардия коего могла раужно и радушно смешать с говном любого строптивого торговца, не заплатившего вовремя дань.

Так же речь изобилует всяческими "Ля", "Тю", "Шо".

Разбуваться — снимать обувь

Также следует вспомнить слово "ганделык" (по-харьковски сокращенно "гандель"), известное в общеукраинском масштабе, и означающее забегаловку. "Ганделык", является производным от нем."Handel" - торговля, торг.

не стоит забывать Тремпель - всему (русскоговорящему) миру изсвестный как "плечики" (по слухам, произошло от завода расового немца Тремпеля в сабже).

Стэроcта - Высокопоставленное лицо, гнобящее первокурсников.

""Лыган"" - то же, что и алкаш, пьяница, синелоб. Этимологически, восходит, по моей версии, к "Ле хайм" (типа "Будьмо!" на идиш): "Лехайм! " - "лыхать,лыгать" (т.е. - выпивать) - "лыган". Однако, как оно там есть - йух знает.

""Локон"" - то же, что и во всём остальном мире "плойка", т.е. приспособа для завивания женских волос на голове, которая включается в розетку. Названа в честь одноимённого мейд ин юэсэса изделия "Локон-6", изготовлящегося в 70-лохматом году в виде побочной продукции неким харьковским заводом.

:lol:

Можно сильно не переживать - скоро все к ним ближе станем...:)

вы этим словом злоупотребляете

не форуме ничего не происходит, что приводит к переживаниям

я просто интересуюсь - о ком это?

вы этим словом злоупотребляете

не форуме ничего не происходит, что приводит к переживаниям

я просто интересуюсь - о ком это?

Разве у вас на экране не видно плеера в его ответе? Там - Жванецкий.

Правильно... нефиг тут двоечникам выступать. :) :) :) Разве может человек правильно мыслить если он пишет с ошибками... Гнать таких надо в шею...

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным. И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Разве речь здесь идет о Караяне? Или об архитектуре? Ничуть. Здесь речь о языке, о его нормах и правилах. Разумеется, к грамотному человеку есть доверие в этих вопросах, а к пишущему с грубыми ошибками доверия - ноль. Что-то не так?

Если я мало что смыслю в электротехнике, или в компьютерах, так я на сей счет и помалкиваю. А вот люди, которые двух предложений без ошибки написать не могут, берутся судить о грамматике и словоупотреблении. Впрочем, получается даже и забавно.

На автомате-говорить правильно, не задумываясь.

Ты давай на Кодиса не ссылайся. Кодис сделал себя сам. Кстати и пишет очень грамотно. Хотя тоже наверно отличником не был. Ты давай не примазывайся .

Давайте Шура,топчите до конца,грамотная вы наша. :lol: Сомневаюсь,что на автомате вы говорите правильно,а Кодису со стороны виднее,я вам статью,а вы мне фигню. ;)

Среди многочисленных языковых "неправильностей", которые перманентно искореняют адепты Великой Нормы, нет, кажется, более ненавистной и презираемой, чем глагол "ложить". Ярость благородная ложителеборцев нашла даже отражение в высоком искусстве; в к/ф "Доживем до понедельника" устами душечки Тихонова провозглашен их символ веры, простой и надежный, как эмалированный ночной горшок: "Нет такого глагола – ложить".

"Позвольте", - скажет любой человек, бывавший за пределами Садового кольца и Невского проспекта, - "как же нет, когда его употребляют едва ли не 80 процентов русскоговорящих граждан?" Но что нормопоклонникам граждане? Их Священное писание -словари. А в современных словарях этого слова действительно нет; а если есть, то с указанием "неправильно" (Горбачевич), "простореч., обл." (Ушаков) и т.п.

Короче говоря, из нормативного лексикона РЯ глагол "ложить" исключен, хотя в общенародном лексиконе он живет и здравствует.

Надо сказать, что изгнание этого слова из нормы произошло давно, в далекие петровско-ломоносовские времена. В.И.Даль привел его в своем словаре /1/, но, как известно, целью составления этого словаря было как раз предоставление материала для расширения господствовавшей в то время карамзинской нормы, которая сковывала возможности молодого поколения русских писателей. (Здесь нет возможности излагать интереснейшую историю нормализации РЯ; отсылаю интересующихся к прекрасному популярному очерку акад. Виноградова /2/). "Ложить", однако, так и не был признан нормативным.

Чем же не угодил этот глагол нашими нормотворцам? Почему они сочли, что глагол "класть" приличен, а глагол "ложить" неприличен? Загадка, черт побери! Кровавая тайна лингвистики! Причем, что самое интересное – тайна международного масштаба.

Слово это происхождения самого благородного. Возникло оно еще в едином древнеславянском языке (ДСЯ) как каузатив (т.е. глагол, описывающий действие-причину) к глаголу "лежать" (для простоты я здесь пренебрегаю отличием формы слов в ДСЯ и в современном РЯ). А "лежать" восходит непосредственно к праиндоевропейскому legh, от которого и англ. lie, и немецкое liegen, и лат. lectus (кровать), и много чего еще. Образовано слово "ложить" традиционным для ДСЯ (и вообще для индо-европ. языков) изменением корневой гласной глагола-следствия "лежать" (ср. пить – поить, умереть – уморить, сидеть – сажать). Между прочим, в НемЯ образованное от liegen подобным же способом legen ("ложить") живет и здравствует до сих пор.

Слово "ложить" породило в ДСЯ и его многочисленных наследниках множество производных слов. В РЯ, например, я таковых насчитал 50 штук и бросил искать. Породило, а само исчезло. Точнее, исчезло в своем основном значении. Например, в современном польском lozic означает "откладывать деньги"; в современном сербском ложити – "топить печь" (подкладывая топливо); в чешском и болгарском его нет вообще (при наличии многих префиксных и др. производных). Основное же значение во всех славянских языках перешло к глаголу "класть". Само слово "класть" восходит, по-видимому, к протогерманскому kalithaz (покрытие, одежда), от которого англ. clothe с теми же значениями; для наглядности можно сравнить англ. clad (покрытый) с русским "клад". Первоначально "класть" означало "покрывать", затем "аккуратно и плотно укладывать". Почему этот узко специальный термин заменил собой глагол, имевший широкое общее значение, является, повторяю, жгучей тайной лингвистики.

В РЯ глагол "класть" до сих пор остается чужеродным. Производных от него очень мало, если не считать нескольких итеративных (обозначающих повторяющееся действие) глаголов типа укладывать, накладывать и т.д. (глагол "ложить" утерял или, быть может, никогда не давал итеративные формы); при этом соответствующих однократных глаголов от "класть" не существует, есть только образованные от "ложить": уложить, наложить и т.д. Более того, "класть" неполноценен в грамматическом отношении: от него нельзя образовать простое будущее время – вместо этого используется все тот же якобы несуществующий глагол "ложить": кладу, кладёшь..., но положу, положишь.... Что касается существительных, то от "класть" они стали образовываться лишь совсем недавно (укладка, накладка, прокладка), а старинные все восходят к "ложить": ложка, ложе, положение, лоно, логово и т.д. и т.п.

Выводы.

1.Исключение из нормализованного РЯ глагола "ложить" в пользу глагола "класть" – искусственное явление, организованное нормотворцами; скорее всего, это было сделано по образцу других славянских языков.

2. Для РЯ такое ограничение оказалось нерациональным, поскольку слово "класть" не стало полноценной заменой слова "ложить".

3. Основная масса носителей РЯ не приняла этого ограничения.

4. В силу сказанного следует вернуть глаголу "ложить" статус нормативности.

5. Синонимия "ложить/класть" не создаст никаких трудностей, как не создает их, например, синонимия "бросать/кидать".

В заключение - утишения страстей ради - отсылаю всех нормопоклонников-фундаменталистов к умной и хорошо написанной статье доктора филологии, профессора СПбУ Л.Зубовой /3/. В самом начале этой статьи она касается глагола "ложить" и ряда других объектов, анафематированных нормопоклонниками.

Литература.

/1/. Словарь Даля  http://dic.academic....sf/enc2p/262678

/2/. Статья акад. Виноградова  http://www.philology...ogradov-78a.htm

/3/. Статья проф. Зубовой  http://magazines.rus...06/10/zu15.html

"Нам быть с лысым..."??? У меня жена и дети и я гетеросексуал, "быть с лысым" это не ко мне... :) А если серьезно... я не нахожусь в той группе которую высмеивает Жванецкий и мне по барабану, лыс или волосат собеседник, какой у него нос и цвет кожи... и ценность мысли я не прикладываю к нику ее высказавшему. И оппоненты есть умные и глупые, и стороники тоже бывают умные и глупые. Уж насколько мысли СЭМа были созвучны моим собственным, но... дурак может испортить даже вобщем правильные вещи :) Как и Тарас портит тоже вобщем правильные вещи :)

Красоля,во что нашёл,есть над чем подумать,и как с этим быть. :lol:

В Харькове говорят не так, чтобы по-русски, но и не то, чтобы по-украински (только по телеку отдельные «поцреоты»). И не то, кагбе на суржике. Потому, для того, чтобы понять нас, улыбчивых гостеприимных харьковчан, вам может понадобиться этот харьковчано-пацакский словарь[3]:

ну, говорят так

правда, о РАКЛО есть и др. мнение - по цыгански это чужой, не цыган. есть и третье... (см. инет)

в русском Белгороде студенты-филологи не понимают слова "позыка", но широко употребляют "позычить деньги"

ну, это отдельная тема...

Разве речь здесь идет о Караяне? Или об архитектуре? Ничуть. Здесь речь о языке, о его нормах и правилах. Разумеется, к грамотному человеку есть доверие в этих вопросах, а к пишущему с грубыми ошибками доверия - ноль. Что-то не так?

Если я мало что смыслю в электротехнике, или в компьютерах, так я на сей счет и помалкиваю. А вот люди, которые двух предложений без ошибки написать не могут, берутся судить о грамматике и словоупотреблении. Впрочем, получается даже и забавно.

Аквариус, хотите стать красным как рак???? Я карандаш в руки брать не буду, а пропущу несколько ваших постов через Word и всё сразу станет на круги своя. Как вам моё предложение? Не боитесь?

Давайте Шура,топчите до конца,грамотная вы наша. :lol: Сомневаюсь,что на автомате вы говорите правильно,а Кодису со стороны виднее,я вам статью,а вы мне фигню. ;)

Руся, не заводи народ! Никто простыни твои на ночь глядя читать не собирается.

ЯЯЯЯяяя???? Шура это настолько старо и уныло... :) Это уже как правило... кончаются аргументы начинаются упреки в ошибках и обвинения в безграмотности. Я вообще тут молчу, так как еще в середине ваших дебатов признал себя "побежденным" и даже попытался оправдаться... но был проигнорирован :) Я лично как модератор сейчас вычищу всю эту хрень не соответствующую теме (флуд)... вот тогда вы можете сказать что я предвзят... Но я не буду этого делать :) И с какого перепуга вы противопоставляете меня и себя? :) Я ответил, нет просто прокомментировал пост Аквариуса... мне показалось смешным - старый дедок высказав свою мысль о жизни на своем деревенском простонародном языке однозначно будет посрамлен ученицей отличницей 8-9 класса... и не по содержанию, а по форме... глупость написанная без ошибок становится мудростью? :) Это меня позабавило... а вообще я за вашим спором не слежу, мне сейчас не до споров немного... :)

Какие еще могут быть аргументы в споре о грамотности, кроме правильной и грамотной речи. Но окрыленный вашим выступлением Руська подвел итог спору:
Тройка у меня была по русскому,тройка,всё Шура,неуч молчит,неуч побеждён нашими отличниками-интеллегентами,Кодис прав,вы самые умные. :draznilka::lol:

О чем тут еще спорить.

очень актуально: :applause:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

Анна Ахматова 23 февраля 1942

Аквариус, хотите стать красным как рак???? Я карандаш в руки брать не буду, а пропущу несколько ваших постов через Word и всё сразу станет на круги своя. Как вам моё предложение? Не боитесь?

Еще один неугомонный.

Аквариус, хотите стать красным как рак????

Еще один неугомонный.

кстати, счас бы тёмного пива с раками...

как у вас там, водяться?

ну, говорят так

правда, о РАКЛО есть и др. мнение - по цыгански это чужой, не цыган. есть и третье... (см. инет)

в русском Белгороде студенты-филологи не понимают слова "позыка", но широко употребляют "позычить деньги"

ну, это отдельная тема...

У меня бабуля всегда говорит "позычить деньги" :lol:

Дрэ штуба сыз три чявэ тэ штар раклэ.  -   В комнате были три цыганских и четыре русских парня.

Ракло - бедный человек, босяк.

ну, прямо, вас почитаешь, так с Кодисом и спорить нельзя - прямо священная корова (извини, Валера!).

попутно сделаю вам ещё одно замечание - тут все люди разные, но все они или женщины или мужчины.

а вы ведёте себя неопределённо, как-то уже очень оригинально...

всё ещё колеблетесь?

определитесь, пож., с полом, для ясности.

уже пора :draznilka:

Да, Красоля, уж от вас этого не ожидала. Слава богу остальные вроде поняли ровно так, как я хотела сказать.

Вторую, большую часть вашего поста оставляю на вашей совести, как не имеющую отношение к предмету спора.

кстати, счас бы тёмного пива с раками...

как у вас там, водяться?

пиво или раки?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.